Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2540445

Уважаемые специалисты!

Я прочитала пол-Рунета, весь форум и кучу сайтов. С целью понять - какие же батареи ставить. От художнественного подхода я целиком перешла на технологический. Хотелось чугуна, но он не годится.

Итак, имеем проблемы - некрасивые конвекторы - то есть старая советская "гармошка". Дом - панельный, этаж 12. Капремонта не было и будет нескоро.
Никаких проблем с конвекторами нет - греют замечательно (зимой тепло), не текуют. не машают. Одно плохо - выглядят ужасно.

Возможно, я блондинка (так и есть, кстати), но в сухом остатке получается, что замена штатных конвекторов на радиаторы несет в себе кучу проблем - биметалл может гудеть (к тому же, он не нравится мне эстетически), стальные трубчатые подвержены корозиии или засорению, чугун не проходит по ТХ.

Тогда я подумала - а если заменить на конвекторы? На новые. Стала искать. Выбор небольшой (или я не понимаю чего-то).

Нашлись наши - красивые до жути

И еще нашлись -

Нашлись плюс-минус красивые
Но что-то с ценами у них - стоят как дорогие радиаторы, нет? Кто-нибудь сталкивался с таким дивайсом?

И они там по заказу и индивидуальному дизайну. Нашлись даже такие, которые имитируют старинные обои, но цена больше 20 тыс рублей. За такие деньги русский дизайн пусть отдохнет.

Есть импортные, но я не могу понять - они годятся для наших домов? И в чем с ними подвох? Есть встроенные в подоконники - но, боюсь, сантехники из ЖЭКа упадут в обморок.

Вопросов два:

1) если менять конвекторы, то на какие?

2) не проще ли оставить имеющиеся, благо они функцию исполняют. И задекорировать их экраном? Если да, то такой экран будет технически корректным? Есть идея сделать подоконник с "дыркой-решеткой" и фронтальную часть сетчатую-речетчатую.

Покритикуйте, плиз, эти мои соображения.

Спасибо!

Имхо

Firstname написал :
2) не проще ли оставить имеющиеся, благо они функцию исполняют. И задекорировать их экраном? Если да, то такой экран будет технически корректным? Есть идея сделать подоконник с "дыркой-решеткой" и фронтальную часть сетчатую-речетчатую.

Если батареи сами по себе работают и не вызывают нареканий, и, если хочется сэкономить - ищите экран. Их кучи разных. Решение зависит от конкретного помещения (в плане дизайна) - от металлических навесных на батарею (есть разных цветов, в т.ч. с рисунком) до деревянных. Можно самостоятельную конструкцию или интегрировать в процессе ремонта со стенами/подоконником. В сети полно фото. Естественно, после установки экрана эффективость батареи несколько упадет, но если сделать грамотно - то не критично. Подоконник с дырой и решетка - правильное решение, если по дизайну подходит.

ЗЫ Новые радиаторы, если они не дизайнерские, то с эстетической т.з. - сомнительны. Хоть и лучше старых советских. Я бы большинство из них так же декорировал как то, в т.ч. экраном. Имхо. А дизайнерские - не всегда эффективны.

Слепой Пью написал :
Имхо

Если батареи сами по себе работают и не вызывают нареканий, и, если хочется сэкономить - ищите экран. Их кучи разных. Решение зависит от конкретного помещения (в плане дизайна) - от металлических навесных на батарею (есть разных цветов, в т.ч. с рисунком) до деревянных. Можно самостоятельную конструкцию или интегрировать в процессе ремонта со стенами/подоконником. В сети полно фото. Естественно, после установки экрана эффективость батареи несколько упадет, но если сделать грамотно - то не критично. Подоконник с дырой и решетка - правильное решение, если по дизайну подходит.

ЗЫ Новые радиаторы, если они не дизайнерские, то с эстетической т.з. - сомнительны. Хоть и лучше старых советских. Я бы большинство из них так же декорировал как то, в т.ч. экраном. Имхо. А дизайнерские - не всегда эффективны.

Вот спасибо вам, добрый человек! Вы разрешили мои сомнения. Мне тоже непонятны восторги по поводу биметалловского дизайна - они ужасны, ИМХО-)) Чисто техническая вещь. И превращают любое помещение в офис. Декорировать, тоже думаю, надо вообще все радиаторы. Кроме тртрубчатых (в некоторых случаях). Но они у нас не живут. Даже этот кокетливый чугун "под ретро" я бы декорировала.

А можно ли экраны съемными делать - ну чтобы раз в три месяца чистить гармошку?

Firstname написал :
Декорировать, тоже думаю, надо вообще все радиаторы.

Практически согласен.

Firstname написал :
кокетливый чугун "под ретро" я бы декорировала.

Если старые - то одозначно, если новые - то только в соответствующий интерьер (сугубо на любителя и кошелек).

Firstname написал :
А можно ли экраны съемными делать

Так они почти все съемные, либо металл - он просто вешается на батарею, либо отдельностоящая конструкция из дерева, либо в строительном исполнении просто решетка делается съемной (на магнитах, например).