Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545499

Планирую установить дома систему защиты от протечек. Блок управления Нептун(СКПВ220В-DIN), зонные шаровые краны FAR на стояки. Хотелось бы так же закрывать эти краны принудительно кнопкой у входной двери, уходя из дома. "Кнопка" уже реализована, представляет собой кнопку с нефиксированным положением в связке с импульсным реле, которое сейчас отключает почти все розеточные группы по квартире. Как я понял, выбранный блок может выдать управление на краны только по сигналу с датчиков, одновременно с сигнализацией аварии. Такое поведение не устраивает, потому придется управлять вентилями напрямую (с этим нет проблем). Вот здесь есть непонятный момент: кнопку можно нажимать каждую секунду, а сервопривод открывает/закрывает кран 8, 20 или 40с, в зависимости от модели. Действие (открытие/закрытие) определяется наличием фазы на контакте 6 сервопривода (черный провод). Предусмотрена ли в сервоприводе "защита от дураков", на случай если кто-нибудь захочет пощелкать кнопкой с интервалом менее времени полного срабатывания сервопривода? Так же есть вопросы по алгоритму работу сервопривода. Из технического описания: контакты 1 и 2 - при подаче фазы на 6 замкнуты, при отсутствии фазы на 6 разомкнуты, контакт 3 (красный провод) - при открытом вентиле присутствует фаза, контакт 7 - присутствует фаза при закрытом вентиле. В какой момент происходит изменение состояния контактов 1-2, 3, 7 если я подаю/снимаю фазу с контакта 6: сразу после изменения состояния контакта 6 вместе с началом работы мотора, поворачивающего кран, или после изменения состояния контакта 6 сначала отрабатывает электромотор, а при достижения одного из конечных положений вентиля изменяется состояние контактов 1-2, 3, 7?

Sha написал :
Из технического описания: контакты 1 и 2 - при подаче фазы на 6 замкнуты, при отсутствии фазы на 6 разомкнуты, контакт 3 (красный провод) - при открытом вентиле присутствует фаза, контакт 7 - присутствует фаза при закрытом вентиле.

Это что за бред?
На синий провод подается ноль,на коричневый -фаза(подаются постоянно).Это питание зонника.При подаче на черный фазы,зонник начинает открываться,при пропадании напряжения на черном проводе-начинает закрываться.Никакой защиты там нет.
Серый и белый провода(микропереключатель) замыкаются в тот момент,когда кран полностью открылся.

ДОКА написал :
Цитата Сообщение от Sha Посмотреть сообщение
Из технического описания: контакты 1 и 2 - при подаче фазы на 6 замкнуты, при отсутствии фазы на 6 разомкнуты, контакт 3 (красный провод) - при открытом вентиле присутствует фаза, контакт 7 - присутствует фаза при закрытом вентиле.
Это что за бред?

, стр. 48, например. Специально переписывал почти дословно.
А незнаете, как ведет себя сервопривод, если черный провод замкнуть/разомкнуть несколько раз подряд с паузой 1-2 сек? Сервопривод не испортится?

Sha написал :
, стр. 48, например. Специально переписывал почти дословно.

Что такое 6 и 7,если проводов у зонника всего 5 ?

Sha написал :
А незнаете, как ведет себя сервопривод, если черный провод замкнуть/разомкнуть несколько раз подряд с паузой 1-2 сек? Сервопривод не испортится?

Не испортится точно,но злоупотреблять этим не стоит.

ДОКА написал :
Не испортится точно,но злоупотреблять этим не стоит.

Понятно, спасибо.

ДОКА написал :
Что такое 6 и 7,если проводов у зонника всего 5 ?

Это номера контактов на клеммной колодке внутри сервопривода, как я понял из описания по ссылке выше. Хотя по тому же описанию получается, что в жгуте должно быть 6 проводов (к вышеперечисленным + красный на контакт 3 колодки, а контакт 7 остается не подключен). Наличие красного провода мне не критично, так что получается все вопросы я выяснил. Еще раз спасибо.

Как правильно ориентировать сервопривод на установочном фланце (кабелем в сторону грязевика / в сторону главного крана)? Судя по конструкции - непринципиально, но не хотелось бы по незнанию запороть.

Sha написал :
Как правильно ориентировать сервопривод на установочном фланце

Как удобнее.

Всем здрасти!
у меня возник вопрос по подключению FAR 3007-8 и СКПВ220В стандарт!
Вопрос в следующем при сборки эл.схемы работает наоборот!
т.е. 1-е при подачи фазы на FAR с щита кран закрывается
2-е опускаю датчик в ведро с водой краны открываются
Что можно с делать?
всё собрано по схемам

skat81 написал :
Что можно с делать?

К какому выводу контроллера подключен зонник?

skat81 написал :
всё собрано по схемам

на самом деле не все. Вы не учли, что в мануале контроллера дана схема для управления нептуновскими кранами, а не фаровскими: на выходе NO (нормально разомкнутый выход) контроллера появляется фаза при срабатывании датчика, а фаровский сервопривод появление управляющей фазы понимает как сигнал к открытию.
На схеме контроллера присутствует контакт NC. Если между контактами NC (нормально замкнутый выход) и N в нормальном состоянии есть 220В, а при срабатывании датчика напряжение между ними исчезает, то ИМХО подключение черного провода сервопривода к контакту NC должно помочь.

Sha,
ДОКА,
Спасибо вам большое!
я пока пытался найти в инете нормальную форту со схемой,чтоб выложить сюда,
наткнулся на разные схемы подключения(без описания)
и до меня допёрло , что не приводах дело а у нептуна надо колдовать!
Производителю (-) ,что сэкономил на чернилах и не расписал контакты!
сегодня всё подключил всё работает на ура!

Sha написал :
Предусмотрена ли в сервоприводе "защита от дураков", на случай если кто-нибудь захочет пощелкать кнопкой с интервалом менее времени полного срабатывания сервопривода?

Скорей всего нет!

сегодня попробовал пощёлкать кнопкой на нептуне
№1 частота 2-а нажатия (вкл/выкл) в 1 сек.
привода дёрнулись но не открылись и вернулись в закрытое положение!

№2 частота 2-а нажатия (вкл/выкл) в 2 сек.
привода дёрнулись в сторону открытия и вернулись в закрытое положение!

№3 частота 2-а нажатия (вкл/выкл) в 4 сек.
привода дёрнулись в сторону открытия и вода пошла из крана тоненькой струйкой и вернулись в закрытое положение!

дальше по нарастающей!
Всем спасибо за помощь!

Sha написал :
Предусмотрена ли в сервоприводе "защита от дураков", на случай если кто-нибудь захочет пощелкать кнопкой с интервалом менее времени полного срабатывания сервопривода?

По этому вопросу могу с уверенностью сказать, что никакая защита от дураков там не предусмотрена.

Могу еще добавить, что нету и защиты от дураков на случай попытки закрытия крана ручкой на сервоприводе при поданом напряжении. Мне это было очевидно, а кое-кто попробовал. Сервопривод тут же пытается вернуть кран в закрытое положение и есть риск сломать что-то внутри.