Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2546226

Проблема на фото - холодная вода. На счёт "капает" речь скорее о капле как таковой, собирается она походу пока долго и капает нечасто.

Распределение снизу вверх (т.е. ниже фильтров грубой очистки кран ввода).
На сколько это "предаварийная ситуация" и в чём может быть причина?

Редуктор давления.
Скорее всего менять.Или разобрать -собрать,может поможет.

@fev.santeh Инста

Неисправен редуктор. Предположительно порвалась мембрана - нужна замена всего редуктора. Как вариант можно открутить эту "башку" и покопаться.

EV.SA, Начал писать ещё до вашего сообщения )))

Я первый,первый!!!

@fev.santeh Инста

Спасибо, господа.
Тогда такой вопрос. Редуктор потёк точно не более 3х недель назад (он в сантехшкафу просто). До этого месяца 2 сантехника использовалась в живом режиме и ещё месяца 4 - в режиме ремонта (правда вход выключался на нерабочее время). Я так понимаю, для редуктора это не срок и потёк он или из-за собственного качества и/или из-за условий окружения.
Начитался, что и итальянцы и немцы - не панацея. Но тем не менее, не ясно что ставить в условиях:

  • дом новый, понятно что в трубах грязь пока...
  • походу фильтры грубой очистки стоят у меня "по стрелке"-то верно, но после изучения темы столкнулся с мнениями, что при вводе снизу должны быть другие - какие не ясно и так ли это вообще

Ну и про аварийность - 3 дня он протянет, или вырубать воду на всякий случай, т.е. они взрываются/распадаются, или что там с ними происходит?

Altruist2 написал :
Начитался, что и итальянцы и немцы - не панацея

смотря какие, если оригинальные, то с ними проблем нет.

у вас редуктор от строителей достался? или сами ставили, всмысле за свой счет? если от строителей, то можно было и не ждать когда потечет, а менять сразу, протсо на фото не очень понятно что за марка....у меня на местности в новостройках строители ставят полную шляпу. также постоянно текут...

Олегович, ставили сантехники, как и всю проводку (от строителей ничего не было). Косяк они же исправлять будут, ибо гарантия.
Буду требовать замены на RBM наверное. Обоих. Те что стоят - марки не знаю. Узнаю от них, самому интересно.

Для всех оговорюсь - в бюджете никого не стеснял, ставили с чем работают, видимо, так что аргументы нужны чтобы я доплатил только разницу между этими и RBM допустим - свалят же на то что вода плохая или ещё чего. Подскажите, если я прав хоть чуток - чем "давить"?

p.s. я так понял, испортить так быстро RBM, itap и т.п. можно постоянной регулировкой (=некорректной установкой) или хим. составом воды, который разрушает сальники... ну и вариант гидроудара, наверное.

Update: на редукторах "Maid In Italy", логотип что-то типа буквы T в кружочке без дольки (как сбер), пороюсь в чеках, может и модель найду до пн. В сети с таким логотипом VALTEC. Походу он и есть. Г. ?

Altruist2, Ставьте редукторы FAR (не мини), а перед ними неплохо было бы фильтр 100 мкм.

Очень хорошие редуктора WATTS и ITAP. Дешевле и не хуже... Стоят без фильтров в Подмосковье уже по несколько лет.

2All и тем не менее то, что стоит, не полное Г. как я понял... Отсюда вывод - в сторону воды тоже рыть? Просто потом на квартиру уже хорошие фильтры и т.п. но это я уже выбирал. А стандартную цепочку грубой очистки-счётчик-редуктор - не моё как бы дело было...

Tile_EXP, а не дадите ссылку прямо на те, что советуете. Плюс вопрос - фильтры-то грубой ниже (перед счётчиком) стоят же, и второй вопрос - при той разводке что есть, оно влезет как замена имеемому?

Altruist2 написал :
в сторону воды тоже рыть?

Промывной фильтр 100 микрон вообще никогда не помешает. Сегодня вода чистая, а завтра кто-то что-то начал менять, и пошел песок. Потом вода опять чистая, но сантехника уже попорченная.

Altruist2, редуктор можно оставить. Если не лень его почистить от ржавчины. Основная причина не в нем, а в осутствии фильтра 100мкн. Без фильтра любой редуктор не хорошо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

bc---- написал :
Промывной фильтр 100 микрон вообще никогда не помешает.

Грубой очистки, что на моём фото - они 400 микрон?

master.msk написал :
Altruist2, редуктор можно оставить. Если не лень его почистить от ржавчины. Основная причина не в нем, а в осутствии фильтра 100мкн. Без фильтра любой редуктор не хорошо.

Да вот пока выходные, пришлось стать "сантехником" хотя бы в теории. К тому же пришёл.

Но чистка - это временное, плюс думаю количество чисток ограничено и они оставляют риск потопить соседей - а вот он мне нах. не нужен.

Итого, при той раскладке что есть - надо как-то впихнуть очистку 100 мк.? Можно ли заменить ф. грубой на такое? Просто сантехшкаф и так очень большой (стоят в том числе аквафор миди, они не мало занимают) и видимо проблемы с пере-компоновкой будут. Если принять за факт, что цепочка на фото - это и есть место, где развернуться больше некуда (да оно и до холодной-то уже долезть не очень удобно), то что на что лучше заменить (я скорее не о марках, а о модулях в принципе)?

Ооооо господа. Вскрыли. Ждите вечером отчёт с фотосессией. Как я понял, ситуёвина не самая стандартная.

Прикольно грязевики прикручены. Это теперь так модно их ставить ? Не первый раз вижу

vlkam написал :
Прикольно грязевики прикручены. Это теперь так модно их ставить ? Не первый раз вижу

Сарказм по этому поводу в сети действительно есть. Но вот на вопрос а какие ставить при вводе воды снизу, ответа я в сети не нашёл. Говорят других нет (ну есть ещё с перпендикулярным сборником). Ссылку не дадите, какой грубой очистки в таком случае НАДО ставить? Хотя в данной ситуации дело не в нём (см. ниже).

Итак предворительные результаты. Фотки с телефона, так что сорри за качество.
Разобрали потекший редуктор Valtek:

Ну откуда ржавчина, надо разбираться. Понятно начитавшись что фильтры надо мин. 100 микрон и т.п., первая мысля - фильтр. А хрен там:

Девственно чистая сетка. Если кто какие подтёки видит - это снаружи капало (см. 1-е фото в 1м посте).
Так же девственно чисто всё - от счётчика до труб. Всё-таки нигде метала нет, даже стояк.

Короче это хреновый редуктор. Но что интересно. Разобрали такой же на горячей воде - впорядке. НО отличия есть. ХОТЯ ОБА брались в одном месте и сохранился чек, где одна позиция "2 шт".
Вот например отличия в пружинках:

Есть и другие, отпишу позже, как будет время. С фотками качеством повыше - с фотика.
Пока есть более насущная проблема (просьба на второй мой пост по редукторам в замену ответить).

p.s. кстати кто-то в сети как один из критериев качества вес редуктора озвучивал - ну да, эти походу тяжелее, чем Honeywell, хотя он крупнее.

В общем на замену найти RBM в наличии не удалось. Нашёл Honeywell DO4 FS-1/2". С ними засада, что они сильно больше (52мм против 84мм в высоту между входом-выходом), и придётся как-то переделывать муторную разводку. Так вот, прежде чем это делать - дайте резюме, что не левак плиз:

Кроме того, как оказалось, даже itap по высоте больше, но там отличия минимальны. Так что хотелось бы быть уверенным, что геморой не напрасный.

p.s. номера на коробках (наклейках со штрихом) и на девайсах совпадают. смущает пластик внутри, хотя ламбо тоже делают из пластика да и вроде в honeywell это норма как я понял. Ещё смущает (на последнем фото видно) типа выемки в резьбе в конце. Но так 1:1 на обоих и там снаружи как бы площадочка прямая (см. предпоследнее фото) - видимо тех. решение. Если у кого под рукой есть такие же - гляньте плиз, норма это?
p.p.s. раз уж там есть место для монометров, закралась мысль их впиндюрить - это можно сделать потом и какие посоветуете (родных нет, да и ругают их, что если что - воду не удержат)?

Altruist2, Похожи на родные,ставил как то предварительно долго изучая в разных фирмах поставщиках. Манометры можно и РБМ и Калеффи да и родные вроде ничего себе

@fev.santeh Инста

Из более-менее хороших, что подошли, поставил монометры WAT, рублей по 250. Всё остальное - дешевле и менее "брендово"

Ну что, рассказать как отличить паршивый Valtec от непаршивого?

Altruist2 написал :
В общем на замену найти RBM в наличии не удалось. Нашёл Honeywell DO4 FS-1/2". С ними засада, что они сильно больше (52мм против 84мм в высоту между входом-выходом), и придётся как-то переделывать муторную разводку. Так вот, прежде чем это делать - дайте резюме, что не левак плиз:

Кроме того, как оказалось, даже itap по высоте больше, но там отличия минимальны. Так что хотелось бы быть уверенным, что геморой не напрасный.

p.s. номера на коробках (наклейках со штрихом) и на девайсах совпадают. смущает пластик внутри, хотя ламбо тоже делают из пластика да и вроде в honeywell это норма как я понял. Ещё смущает (на последнем фото видно) типа выемки в резьбе в конце. Но так 1:1 на обоих и там снаружи как бы площадочка прямая (см. предпоследнее фото) - видимо тех. решение. Если у кого под рукой есть такие же - гляньте плиз, норма это?
p.p.s. раз уж там есть место для монометров, закралась мысль их впиндюрить - это можно сделать потом и какие посоветуете (родных нет, да и ругают их, что если что - воду не удержат)?

обожженный на молоке дует на воду. И это правильно!
Редукторы Honeywell DO4 FS-1/2 хорошие. Ставьте не опасаясь.

Basil79 написал :
обожженный на молоке дует на воду. И это правильно!
Редукторы Honeywell DO4 FS-1/2 хорошие. Ставьте не опасаясь.

спасибо за позитив
Уже поставили, пока полёт нормальный. Правда пришлось переделать разводку немного - перепаивать, чтобы вставить, и фильтра аквафор-миди стали не строго вертикально, а чууууток под углами (градуса 2) - требовать доп. переделки, чтобы вернулись строго вертикально, или этому хозяйству не критично? А то скажут форумские профи, что это уже блаж клиента:

так еще и подача снизу. Я думал, сверху, т.к. вверху водомеров обратных клапанов нет.
Если снизу подача, то могу сказать одно. Весь мусор из труб (а если система новая, то ховайся) будет оседать на ближайшем снизу отводе, а это, ржавчина, строительный песок, камушки от строителей, - не будут оседать в отстойнике фильтра, а будут биться об сетку фильтра без конца. А мы понимаем, что течение в системе водоснабжение происходит непостоянно. Таким образом, внутри отвода, который ниже счетчика, будет постепенно образовываться труднорастворимый шлак, который будет заполнять постепенно сечение трубопровода. Скажу также про окалины, в виде стальных капель - когда сильно упадет напор, а если дом новый, то это будет скоро, - доставать в таком положении фильтра эти "капельки" не удасться. Придется снимать.

Basil79, в принципе, что при таком раскладе (подача снизу, грязевик стоит верно по стрелке) мусор собирается в ближайшем "прямом угле" ниже грязевика, тоже есть суть мнения "сети". В целом наверное так и есть - соглашусь.
Но вопрос остаётся - если подача снизу - какие грязевики правильно ставить вместо таких? Когда подача сверху - ставить по стрелкам, тут ясно. Когда горизонтально - сборником вниз. Тоже ясно. А когда снизу? T-образый грязевик по идее погоды не изменит особо. Переварачивать эти (ставить не по стрелкам) - тоже вроде неахти. Значит надо какие-то другие, но никто их не видел такое ощущение (вариант всё переделать и сделать ввод сверху не рассматриваем, это уход от ответа ).

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

Altruist2 написал :
Basil79, в принципе, что при таком раскладе (подача снизу, грязевик стоит верно по стрелке) мусор собирается в ближайшем "прямом угле" ниже грязевика, тоже есть суть мнения "сети". В целом наверное так и есть - соглашусь.
Но вопрос остаётся - если подача снизу - какие грязевики правильно ставить вместо таких? Когда подача сверху - ставить по стрелкам, тут ясно. Когда горизонтально - сборником вниз. Тоже ясно. А когда снизу? T-образый грязевик по идее погоды не изменит особо. Переварачивать эти (ставить не по стрелкам) - тоже вроде неахти. Значит надо какие-то другие, но никто их не видел такое ощущение (вариант всё переделать и сделать ввод сверху не рассматриваем, это уход от ответа ).

Ввод понятно что уже заделан стеной, вариант сбросить воду со стояков на часа 2, всё вырезать, перепаять подъём трубой до верхнего левого угла шкафа, и в лево установить в горизонтальном положении кран (лучше без американки), фильтр Гр.Оч. , приборы учёта, редукторы можно уже спускать по левой стороне если не влезут в ширину дверцы шкафа, хотя там места предостаточно, можно всё что угодно сделать, нормальный мастер без вопросов всё вставит как положено. А лучше редуктор ставить до счётчика, дабы обезопасить разъёмные соединения вокруг счётчика.