Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2548435

Я не первый день блуждаю по этому форуму и могу сказать тему, которую открыл, по моему мнению, нестандартная.

Проживаю в панельной серии 1-515/9м . Хочу сделать ремонт в комнате (окна выходит на юг и она торцевая) и на кухне. Свой ремонт я начну с отопления. Почитав интернет, я решил и остановил свой выбор на радиаторах на основе биметалла ( цена+качество+теплорассеивание). Остановился на радиаторах фирмы Sira. Ниже я приведу фото радиаторов которые сейчас стоят на кухне и комнате. Хотелось бы узнать у спецов, какие радиаторы с межосевым расстоянием я могу установить, исходя типу дома, в котором я проживаю. А также, хотелось бы узнать об установке современных терморегуляторов на радиаторы (если толк в них, а не "тупо" поставленных шаровых кранов на две трубы). И какие доп. комлектующие мне нужны для установки радиаторов (труба, контргайка и т.д.).

Забыл добавить. Меня интересует правильный расчет тепла на 1 м3. Подскажите документы и формулы расчета. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (тошнит).

если бы не ленолеум, то я бы подумал что мой заказчик решил запостить тему на мастерсити (фото на кухне)

вы можете поставить абсолютно любые радиаторы...но в зависимости от модели есть свои ньюансы...

если сира гладиатор-это псевдобиметалл, то есть горизонтальный коллектор из аллюминия, вместо стали...сгниют в ЦО.
если сира RS, то слишком узкий вертикальный коллектор-забьется в ЦО. (у RS двойной коллектор и каждая его половинка еще уже чем у глобала, а у глобала неоправданно узкая.
других моделей у сиры я не встречал, соответственно что можно выбрать у неё затрудняюсь ответить...стоит выбирать из других производителей...

по поводу терморегуляторов, нет смысла их ставить на квартире, проще открыть форточку....но если же вам опыт мастеров по барабану, стоить ставит как на фото, чтобы была возможность промыть если забьются...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

давно уже почти везде филтруют воду индивидуальные пункты, но у Вас, топикстартер, не новострой- я бы посоветывал Цендер чарлстон [

]()
регулятор- я бы поставил, мощность- у нас принята 100 ватт на квадратный метр, но учтите- что характеристики радиаторов указаны при температуре 90--70-- 90 подача 70 обратка, а тких температур у нас нет- нас 70 в мороз подача.

Как я понимаю Вы привели пример той же серии дома. Получается, трубы надо только варить и могу изменить межосевое расстояние? Термолегулятор у на фото какой? Я склонялся к Данфосу. Вот Вы говорите открыть форточку, ну это есть переплата за теплоотведения. Насосы начнут больше тепла, чем это должно быть по плану. Отвечаю Олегович.

Покупайте алюминиевые батареи, на подачу ручной регулятор, на обратку простой шаровой. Межосевое расстояние советую 500, то есть верхнее колено придётся переваривать.

Kolchosbauer написал :
Как я понимаю Вы привели пример той же серии дома. Получается, трубы надо только варить и могу изменить межосевое расстояние? Термолегулятор у на фото какой? Я склонялся к Данфосу. Вот Вы говорите открыть форточку, ну это есть переплата за теплоотведения. Насосы начнут больше тепла, чем это должно быть по плану. Отвечаю Олегович.

какая серия дома, разницы нет, если у вас конвектор как на фото, труба с гармошкой по простому, то для биметалического радиатора вам полюбому придется менять межосевое растояние, это если делать красиво и правильно - переваривать отводы от стояка, но можно сделать менее красиво, в принципе греть хуже не будет, а за холодильником не видно, то есть после байпаса краны, а потом углами выводите 500мм (типа как на фото), какими углами дело ваше, но лучше оцинковкой и желательно не китайской, много брака.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на отопление ставят черную трубу.

C2h5-OH когда варят, а я же об угольниках...

Подскажите знатоки.У меня панельный дом и трубы из стены выходят примерно так _ и стену долбать это не вариант .Их не поднять и не опустить.Хотел ставить биметал SIRA RS500 пришлось теперь уже увеличивать секции и думать о SIRA RS300.Подскажите так будет правильно подключение?Дом панельный старый этаж 7.Спасибо.

к чему такие сложности (я о диагональном подключении на фото) можно сделать обычное боковое подключение, и радиаторы с межосевым растоянием 350 стоить ставить когда у вас очень низкие подоконники. радиатор с межосевым растоянием 500 имеет высоту 585мм, плюс 100мм от пола и подоконника., выходит минимум сколько должно быть от пола до подоконника-785мм, если меньше тогда ставьте 350.

А как сделать если можно в рисунке?Я не видел не нашёл.Вот какие у меня выходы отопления из стены

можно и на рисунке, если так трудно для восприятия

Олегович написал :
если сира гладиатор-это псевдобиметалл, то есть горизонтальный коллектор из аллюминия, вместо стали...сгниют в ЦО.
если сира RS, то слишком узкий вертикальный коллектор-забьется в ЦО. (у RS двойной коллектор и каждая его половинка еще уже чем у глобала, а у глобала неоправданно узкая.

Зря Вы на Sira наезжаете. Во-первых биметалл это их изобретение запатентованное во всем мире BIMETAL® в 1961 году.
Горизонтальный коллектор у RS, кстати, тоже из алюминия, но это не просто алюминий, а специальный высокопрочный слав на основе алюминия. Гарантия на 20 лет, просто так не даётся , тем более,что есть представительство Sira в Москве, куда можно подать претензию в случае чего. Во-вторых, у меня лично Sira 800/12 стоит уже 13 лет, полностью прогревается, я даже ни разу кран маевского не открывал, то-есть ничего за 13 лет не забилось.
Параноикам можно порекомендовать Royal Thermo BiLiner Inox - увеличенный коллектор да ещё полностью из нержавейки - официальная гарантия 20 лет, эксплуатация не меньше 50 лет. Кстати из нержавейки кроме них, больше никто выпускать не имеет права, эта технология запатентована.

я не наезжаю и у меня в одной квартире тоже стояли Sira RS, вот только с ними было все в порядке, так как дом был специфический , типа крутой, и у него была своя котельная и станция обезжелезивания, поэтому несмотря на наличие вентилей и радиаторов с узким проходом ничего не забивалось...хотя в 100м от него по той же улице я менял радиаторы, а откручивая пробку где маевский видел наглухо забитый горизонтальный коллектор в котором были окалины до 1 см в диаметре...
никто не может гарантировать что китайский фитинг рванет со 100% гарантией, но вероятность выше чем у немецкого в разы, так же и тут, никто не говорит что забьется 100%, просто есть риски...а у сантехника риски должны быть сведены к нулю

2 Sirotinka : я вам здесь отвечу, а не в личке, поскольку часто этот вопрос возникает и многим будет актуально, можно ли делать полипропиленом, конечно можно...только если вы мазохисты...собственно почитайте , и вопросов больше не будет...

да и некрасиво это совсем, сравните на фото какие уродские у полипропилена муфты и как красиво выглядит сталь :

и поймите правильно, вам рекомендуют и склоняют к монтажу полипропиленом только по одной причине, это самый легко и быстромонтируемый материал и самый дешевый (если накосячил-выкинул да сварил заново) поэтому кому лишь бы бабла срубить да побыстрее им и работают, тем более на центральном отоплении многоквартирного дома...

Спасибо за статью.Подскажите ,а такие трубы можно на отопление Трубы RAUTITAN stabil для систем отопления и водоснабжения?Если уж нет то придётся железом,но пока проблема с этим!?

они же кривые, как были в бухте круглыми так и останутся....не изобретайте велосипеда,сделайте как положено, и будет, как говориться, вам щастье...

кстати сколько радиаторов у вас, может на районе дифсит со сварщиками, от 3-х и мне доехать до Люберец не проблема...

Спасибо за помощь.Сегодня сходил в ЖЭК заказал сами будут делать.Говорят что они железом уже давно не делают,а армированными трубами.Это как я понял ПП тока внутри алюминевый слой есть.Будет под их ответственность.

Sirotinka написал :
Будет под их ответственность.

зря вы на это надеетесь, будет это все на их безответственности, дядя вася накопил на паяльник 2000р, а на нормальное оборудование он не накопит никогда, но морочится с резьбами на металле ему нафик не нужно. вслучае какого кипеша он валит из этого жека куда угодно, и никакой ответственности...кроме того что сделают меганекрасиво, будет еще и опасно...отопление не далется как нибудь да на первое время...вам трудно это понять так как вы делаете 1й раз, и поверьте-не последний...а мне и многим кто здесь приходится ежедневно сталкиваться с тем что происходит в этой сфере. поэтому лучше 1 раз и как надо чем переделки, тем более потом у вас будет отделка...