Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2554753

добрый день, мастера!
решил делать себе сантехнику сам. возникла пара вопросов.

  1. бойлер. Если подключать бойлер по классической схеме, то получается, что кроме как 2-3 недель в году он не используется. а вода там стоит постоянно. возникли подозрения что она может тухнуть. отсюда возникло предложение подключить бойлер на постоянный проток, чтобы вода через него шла постоянно. насколько такое подключение будет оправдано? не приведет ли это к ускоренному выходу бойлера из строя? и вообще стоит ли этим заморачиваться?
  2. полотенцесушитель. хочу перенести его на противоположную стенку, но тогда придется штробить две несущие стены, а это вроде как запрещено. Возник вариант протащить трубы под ванной, а потом совсем чуть-чуть проштробить до места установки. То есть после ванны опустить в стяжку(стяжка есть), а потом вертикальной штробой(они вроде разрешены) уже с пола довести до нужной высоты. Хватит ли в таком случае напора чтобы полотенцесущитель нормально грел, ведь воду придется поднимать снизу вверх на приличную высоту? на отводе под полотенцесушитель есть байпас.

Делать все хочу нержавейкой с резьбой на аэробный герметик по коллекторной схеме. На сайте сантехдетали продаются готовые сгоны различной длинны. насколько реальна моя затея? если с нержавейкой не выйдет, то сделаю медь, но хотелось бы именно нержавейку.

Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся дилетантскими.

  1. пользую так бойлер, оставляю с водой - магниевый анод так работает, а без воды - нет.
    давление стравливаю, чтобы лишней нагрузки на бак не было.
    никакого ощутимого запаха или цвета у воды после зимы не обнаружил ни разу ни у себя, ни у родственников. на всякий случай проливаю свежей водой перед включением.
    заморачиваться постоянной протокой, наверное, не стоит - тем более, что вода после него всё равно не питьевая.

  2. он так не заработает. для нормальной работы уклон нужен в от стояка к ПС и от ПС к стояку.
    Дом какой? штробить горизонтально запрещено только в панельных.

Какого материала стояк? если стальной - медь к ПС не надо делать в любом случае.

  1. понял, спасибо. а как часто необходимо обслуживание бойлера? просто хочу его повесить в сантех шкаф, но после возведения стенки его уже оттуда не достанешь в случае чего.

  2. дом панельный. новостройка. всё пластиковое ПС подключать медью не собирался.
    получается что никак ПС на другую стенку не перекинуть без штробления? а если штробить под дюймовую трубу, то насколько это критично будет? этаж последний.

4531 написал :
а как часто необходимо обслуживание бойлера?

Раз в месяц-два промыть водой, раз в год-два выкрутить лючок и поменять магниевый анод.

4531 написал :
но после возведения стенки его уже оттуда не достанешь в случае чего.

А не надо делать шкаф в стиле "мечта гинеколога" с люком 10*10см, через который предполагается делать все обслуживание. По моему глубокому убеждению дверь сантехнического шкафа должна давать легкий доступ к любой хреновине внутри. А по убеждению ЖК РФ вы не имеете права закрывать доступ к стоякам. И в случае, если произойдет протечка, выламывать стену и ставить ее заново придется за свой счет.

Раз в месяц-два промыть водой, раз в год-два выкрутить лючок и поменять магниевый анод.

"промыть" это прогнать через него свежую воду?

А не надо делать шкаф в стиле "мечта гинеколога" с люком 10*10см, через который предполагается делать все обслуживание. По моему глубокому убеждению дверь сантехнического шкафа должна давать легкий доступ к любой хреновине внутри. А по убеждению ЖК РФ вы не имеете права закрывать доступ к стоякам. И в случае, если произойдет протечка, выламывать стену и ставить ее заново придется за свой счет.

я так и не собирался. но даже при стандартных створках бойлер оттуда не вытащить. а чтобы получить доступ к любой хрени нужно чтобы вообще вся перегородка могла быть снята. кстати может бывают какие-то специальные "легкие" перегородки для сантехшкафов?

4531 написал :
насколько реальна моя затея?

не сказать что нереальна...но одно могу сказать точно путь вы себе выбрали не самый лёгкий..)

не сказать что нереальна...но одно могу сказать точно путь вы себе выбрали не самый лёгкий..)

понимаю но хочется сделать так, чтоб "навсегда" для себя все таки.

4531 написал :
"промыть" это прогнать через него свежую воду?

Да.

4531 написал :
даже при стандартных створках бойлер оттуда не вытащить.

Ну вы все-таки имейте ввиду, что вечного ничего нет. А бойлеры вообще не относятся к классу сверх-надежной техники. Лет через 5 его, вполне может быть, придется менять. И что, будете сносить стену ради этого?

всё. уже от бойлера отказался вообще и от нержавейки тоже золотой водопровод получается так что медь.
ПС решил под ванной тащить. коллега по работе себе так делал и утверждает что работает.

4531 написал :
уже от бойлера отказался вообще

Зачем? Есть еще очень неплохой вариант. Если у вас бойлер нужен 2 недели в году, и есть отдельное место для его хранения, просто предусмотрите под него места подключения. Вешаете на стенку прямо снаружи. В кухне, туалете, ванной, где удобнее, и тупо гибкой подводкой подключаете его к водопроводу. Либо специально под него делаете места в сантехшкафу, либо под ближайшей раковиной вкручиваете тройники на горячую и холодную трубу. Через 2 недели сливаете, сушите, и закидываете на антресоли до следующего года.

4531 написал :
ПС решил под ванной тащить. коллега по работе себе так делал и утверждает что работает.

Если работает у него, совсем не значит, что будет работать у вас, бо зависит от многих факторов. Есть ли заужение на стояке между выводами, верхняя, или нижняя подача воды и т.д.

bc---- написал :
Зачем? Есть еще очень неплохой вариант. Если у вас бойлер нужен 2 недели в году, и есть отдельное место для его хранения, просто предусмотрите под него места подключения. Вешаете на стенку прямо снаружи. В кухне, туалете, ванной, где удобнее, и тупо гибкой подводкой подключаете его к водопроводу. Либо специально под него делаете места в сантехшкафу, либо под ближайшей раковиной вкручиваете тройники на горячую и холодную трубу. Через 2 недели сливаете, сушите, и закидываете на антресоли до следующего года.

спасибо за совет! я примерно так и решил. оставлю выводы для его подключения на будущее. сантехшкаф решил закрыть рольставнями типа как тут: . тогда будет полный доступ и можно будет в дальнейшем туда бойлер повесить.

bc---- написал :
Если работает у него, совсем не значит, что будет работать у вас, бо зависит от многих факторов. Есть ли заужение на стояке между выводами, верхняя, или нижняя подача воды и т.д.

заужение есть. с дюйма на половину. надеюсь хватит. вот с подачей воды не знаю. дом новый серии КОПЭ-парус. там вроде как сверху подача. Однако у родителей КОПЭ 91-го первого года и там подача снизу.

4531 написал :
"промыть" это прогнать через него свежую воду?

я так и не собирался. но даже при стандартных створках бойлер оттуда не вытащить. а чтобы получить доступ к любой хрени нужно чтобы вообще вся перегородка могла быть снята. кстати может бывают какие-то специальные "легкие" перегородки для сантехшкафов?

Можно сделать дверцы из ДСП. Заодно полочки какие-нибудь рядом с бойлером организовать.
Лучше предусмотреть вынимание бойлера целиком - ибо ТЭН через люк ещё сменить можно (хотя это, конечно, прикладная проктология), а бойлер целиком - уже нет.

Зашивал стояк - сделал каркас как для ГКЛ, прикрутил на него ОСБ с плиткой.
Плитка к ОСБ приклеена силиконом, в плитке дырка под головку самореза (т.е. саморез упирается в фанеру), дырка закрыта мебельной заглушкой.
Заглушки, конечно, видно - зато в случае необходимости это разбирается за полчаса с потерей только затирки.

4531 написал :
заужение есть. с дюйма на половину.

По-моему, мы не поняли друг друга. Не может быть на стояке заужение до полудюйма. Скорее всего, вы имеете ввиду диаметр отводов от стояка. А я спрашиваю диаметр самого стояка между отводами к ПС. В норме там должно быть заужение. Например, стояк 1', потом нижний отвод к ПС, после него кусок стояка в 20-30см 3/4', потом снова 1', и верхний отвод к ПС.

bc---- написал :
По-моему, мы не поняли друг друга. Не может быть на стояке заужение до полудюйма. Скорее всего, вы имеете ввиду диаметр отводов от стояка. А я спрашиваю диаметр самого стояка между отводами к ПС. В норме там должно быть заужение. Например, стояк 1', потом нижний отвод к ПС, после него кусок стояка в 20-30см 3/4', потом снова 1', и верхний отвод к ПС.

именно такая "норма" там и есть. только я думал там не 3\4 а 1\2

Threepwood написал :
Можно сделать дверцы из ДСП. Заодно полочки какие-нибудь рядом с бойлером организовать.
Лучше предусмотреть вынимание бойлера целиком - ибо ТЭН через люк ещё сменить можно (хотя это, конечно, прикладная проктология), а бойлер целиком - уже нет.

Зашивал стояк - сделал каркас как для ГКЛ, прикрутил на него ОСБ с плиткой.
Плитка к ОСБ приклеена силиконом, в плитке дырка под головку самореза (т.е. саморез упирается в фанеру), дырка закрыта мебельной заглушкой.
Заглушки, конечно, видно - зато в случае необходимости это разбирается за полчаса с потерей только затирки.

спасибо за совет, но я решил рольставни ставить и ссылку дал выше.