Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2557329

Здравствуйте Уважаемые МАСТЕРА!

Покритикуйте пожалуйста схему водопровода, водопровод будет медный.

Дом – сталинка 1956 года, четыре этажа, мой - второй этаж.

Стояк поменяли, давление воды в водопроводе сразу за вводным шаровым 3/4 краном возле стояка - 2.2 бара, поток воды из него же - ~ 32 литра в минуту.

Далее идет старый водопровод 1/2 дюйма из черной трубы(трубам около 15 лет), который временно подсоединен к вводному крану с помощью куска 16 металлопластиковой трубы, явно заужающей данный участок водопровода.

При открытии смесителя над ванной, давление на манометре за вводным краном падает до 1,5 бара, а поток воды из смесителя составляет ~ 12 литров в минуту.

Если водой пользуемся мы и соседи одновременно, то давление на монометре падает ~ до 1-0,9 бар, поток воды из смесителя над ванной ~ 10 литров в минуту . (В данном случае поток воды зы вводным краном не замерял)

В квартире будет установлена газовая колонка берета 14i, хочу сделать все возможное, чтобы во время работы душа, на нем как можно менее отражались включения других потребителей. Смеситель для душа будет с термостатом.

В углу возле стояка будет установлена акриловая угловая ванна, доступа к вводному крану не будет, поэтому этот кран продублирован далее по ходу водопровода

Все ли я правильно спроектировал, а то буду делать в первый раз. Может быть есть тонкости, которые я не учел?

Заранее СПАСИБО за дельные советы!!!!!!


Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

А к горячему центральному стояку подключения не будет?

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

GOLDENDIONIS написал :
хочу сделать все возможное, чтобы во время работы душа, на нем как можно менее отражались включения других потребителей.

Это не реально с вашими параметрами ввода

Дом без централизованного горячего водоснабжения((((

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я однажды упоминал подкачивающий насос...

DIVAS написал :
У меня на 5ом этаже 5тиэтажной хрущёвки 2 бар - уже праздник.
Отвод от стояка сделан через 20мм металлопласт, потом счётчик 1/2, потом , потом коллектор. От коллектора, в т.ч. на колонку - 16мм металлопласт. В принципе, всё работает и с 2 барами, и с 1/2 счётчиком.

Хотя, конечно, мы уже давно привыкли, что пользоваться душем и мыть посуду одновременно невозможно - начинаются скачки температуры на выходе с колонки и вода охотнее течёт на кухню, чем в душ. Но сейчас (после установки насоса) хотя бы от соседей мало зависит - а когда насоса не было, ещё и от соседей ниже всё зависело. Откроют кран - из колонки кипяток пошёл тонкой струйкой, закроют - снова вода нормально течёт нормальной температуры. В общем, тут все трубы в доме менять надо нафиг, но всем пофиг, поэтому всё так грустно... А менять свои оконечные 30 сантиметров стояка смысла мало.

Этот насос (который у меня), кстати, работает весьма бесшумно - гораздо тише чем вода из крана течёт. Вибраций по трубам тоже не ощущается. Хотя и производительность у него не особо большая.

У меня в квартире он используется. Независимости душа от других потребителей он конечно не обеспечивает, но по крайней мере обеспечивает стабильную работу колонки - с насосом она хотя бы не гаснет, когда соседи снизу открывают кран.

Мне кажется, если поставить насос помощнее (у меня стоит самый слабый), то результат должен быть чуть лучше.

DIVAS,
не хотелось бы ставить подкачивающий насос, нуши в ванной нет, некуда его впихнуть. Размер совмещенной ванной комнаты 2,7*1,4 метров. Но если в дальнейшем будут проблемы, прийдется его куда-нибудь приткнуть. Можете ссылочку дать на такой насос?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

GOLDENDIONIS, откройте ссылку из моей цитаты и посмотрите на размеры. (ссылку вы видимо не заметили... )
Он совсем небольшой - это же не насосная станция. Тот что у меня (самый мелкий) всего-то в 3 раза больше обыкновенного водосчётчика.
Уж такому-то место везде найдётся. И шума от него не больше чем от воды в душе.

DIVAS,
Ссылочку я не заметил .

DIVAS написал :
И шума от него не больше чем от воды в душе.

Ага, только в качестве мелкого побочного эффекта мы получим ситуацию, когда соседи вообще будут оставаться без воды во время приема автором темы душа. Вода же не берется из ниоткуда. Если насос всосет 30 л/мин, значит, соседям останется 2 л/мин. Цифры, конечно, приблизительные, но суть отражают.

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

bc----,
Есть выход, поставить соседям накопительную ёмкость на пол куба, от туда и качать
(шучу)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

bc---- написал :
Ага, только в качестве мелкого побочного эффекта мы получим ситуацию, когда соседи вообще будут оставаться без воды во время приема автором темы душа. Вода же не берется из ниоткуда. Если насос всосет 30 л/мин, значит, соседям останется 2 л/мин. Цифры, конечно, приблизительные, но суть отражают.

Если поставить мощную насосную станцию, то да. А эти насосы не настолько мощные (по крайней мере PB-088EA это точно не под силу).

Стояк обычно идет толстый, из него таким насосом и трети не высосешь. А даже если высасывать треть, соседи без воды не останутся - две трети будет оставаться.
Кстати, вспомнил: я ж по манометру на фильтре смотрел входное давление с включенным и выключенным насосом - оно почти не меняется (1.6 +/- ~0.2 бар). А коли уж давление не сильно меняется, то на напоре у соседей тоже это не должно сказываться.
Жаль на выходе насоса нечем давление померить...

Другой вопрос, если сверху есть ещё соседи и ставить насос помощнее - вот тогда есть шансы их без воды оставить.

Кстати, слышал ещё вариант включения насоса - перед колонкой. Т.е. качает только на колонку, а остальные потребители сидят на входном напоре как есть. Тогда обеспечивается более стабильная работа колонки, но зато холодная вода еле течёт, когда колонка включена.

DIVAS написал :
Если поставить мощную насосную станцию, то да. А эти насосы не настолько мощные (по крайней мере PB-088EA это точно не под силу).

А вам не кажется, что это самую малость зависит еще и от стояка? Если у автора темы из крана течет 32 л/мин, а при открывании крана у соседей - 12 л/мин, то что это значит? Это значит, грубо говоря, что стояк на этом участке способен через себя пропустить примерно 32 л/мин. И если автор их возьмет себе, то соседям останется булькание воздуха, засасываемого в кран. Если бы просто было низкое давление в системе, но при этом открытие кранов у соседей не меняло бы напор у автора - другой вопрос. В этом случае да, применение насоса было бы вполне оправдано.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

bc----, вы забываете что у воды есть масса, и каждый метр - это 0.1 бар (1бар~10м.вод.ст.) - при давлении менее 1 бар это более 10% давления.
Соответственно, у соседей снизу давление на ~0.3 бар больше, у соседей сверху на ~0.3 бар меньше, а на 4ом этаже на ~0.6 бар меньше.

К тому же, вы не очень внимательно прочитали первое сообщение автора темы:

GOLDENDIONIS написал :
Стояк поменяли, давление воды в водопроводе сразу за отводом за шаровым краном(3/4) возле стояка - 2.2 бара, поток воды - ~ 32 литра в минуту, при открытии смесителя ванной (старый водопровод временно подсоединен к новому крану за отводом от стояка 16 металлопластиковой трубой ) давление падает до 1,5 бара, а если водой пользуются и соседи то давление падает ~ до 1-0,9 бар. Количество воды из смесителя над ванной – 12 литров в минуту.

Заметьте, 32 литра - это на стояке, а 12 литров - уже на смесителе. Это нормально. Про падение скорости потока на стояке при открывании крана у соседей у автора ничего не сказано - цифры не известны. Известны лишь давления. Кстати, где они измеряются? На стояке или после 16мм трубы?

Я, правда, тоже читал не очень внимательно (или автор дописал позже):

GOLDENDIONIS написал :
Дом – сталинка 1956 года, четыре этажа, мой - второй этаж.

Так что слишком мощный насос ставить не стоит, а то соседи выше почти без воды останутся.
А маленький насос ватт на 80 я бы поставил. 80 Вт соседям точно погоды не сделают, а 200 Вт уже могут при включении вызывать погасание колонки у соседей выше.

И, кстати. Мы тут в этой теме думаем о соседях или о поставленной задаче?
Если любым способом (будь то увеличение диаметра труб или насос) брать из стояка больше воды чем течёт в тонкую трубу, то это по-любому будет сказываться на соседях сверху. Стало быть, если думать о соседях, то автору темы вообще не следует решать эту проблему, а юзать всё как есть.

DIVAS написал :
И, кстати. Мы тут в этой теме думаем о соседях или о поставленной задаче?

Думая о поставленной задаче, не надо становиться му**ком, и ср*ть на окружающих, решая свои проблемы за их счет. Просто по-человечески не надо. А то мне вот с гаражом "повезло", постоянно находятся уроды, которые паркуются прямо у меня перед воротами, наглухо запирая мою машину, и даже не оставляя под стеклом телефон, по которому можно их вызвонить и попросить освободить проход. Они тоже, судя по всему, "думают о поставленной задаче" как припарковаться. В итоге гараж у меня формально есть, а реально пользоваться им невозможно из-за таких вот чрезмерно практичных...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

bc---- написал :
Думая о поставленной задаче, не надо становиться му**ком, и ср*ть на окружающих, решая свои проблемы за их счет.

Вы несомненно правы - о других тоже думать надо, и делать нужно так чтобы не оказываться "той сволочью, из-за которой всем стало хуже".

Но тем не менее, это форум, и есть задача. Поэтому обсуждаются любые варианты её решения вне зависимости от их последствий (хотя об этом тоже пишется в качестве предупреждения, чтобы читатель темы понимал что чем грозит).

В данном случае установка самого мелкого насоса соседям сильно хуже не сделает. Грубо говоря, его вклад в скорость потока воды будет примерно равен потерям этой скорости в колонке, так что соседи ничего не потеряют.

DIVAS написал :
Но тем не менее, это форум, и есть задача. Поэтому обсуждаются любые варианты её решения вне зависимости от их последствий

А, ну тогда вообще все просто. Пущай автор не парится, и установит гидроаккумулятор на 300 литров. Некуда? Его проблемы! Я свою задачу выполнил, дал умный совет.

DIVAS написал :
Заметьте, 32 литра - это на стояке, а 12 литров - уже на смесителе. Это нормально. Про падение скорости потока на стояке при открывании крана у соседей у автора ничего не сказано - цифры не известны. Известны лишь давления. Кстати, где они измеряются? На стояке или после 16мм трубы?

Давление измеряется сразу за вводным краном от стояка...

Я немного уточнил, чтобы было понятнее:

давление воды в водопроводе сразу за вводным шаровым 3/4 краном возле стояка - 2.2 бара, поток воды из него же - ~ 32 литра в минуту.

Далее идет старый водопровод 1/2 дюйма из черной трубы(трубам около 15 лет), который временно подсоединен к вводному крану с помощью куска 16 металлопластиковой трубы, явно заужающей данный участок водопровода.

При открытии смесителя над ванной, давление на манометре за вводным краном падает до 1,5 бара, а поток воды из смесителя составляет ~ 12 литров в минуту.

Если водой пользуемся мы и соседи одновременно, то давление на монометре падает ~ до 1-0,9 бар, поток воды из смесителя над ванной ~ 10- 11 литров в минуту . (В данном случае поток воды зы вводным краном не замерял)

Уважаемые мастера! Может можно обойтись с данными параметрами водопровода без повышающего насоса, пусть и самого слабого, ванная то совмещена с туалетом размером всего 2,7*1,35. Итак, под счетчик буду делать маленькую нушу, буду убирать кирпичи из стены, по другому- никак, вот схемка...

воткну пару своих вопросов-пожеланий:
1)вам не страшно ванной закрывать стояк, а если лопнет где?
2)ИМХО до колонки лучше гнать 22 трубу холодной воды а любые отводы делать сразу 15. От колонки можно тоже 15 (конечно если во время приема душа кто-то не захочет помыть посуду, если захочет, то до ванной (душа) трубы проложить 18.(по схеме у вас много переходов 22-18-15, мое мнение это лишнее)