Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2558811

Сначала короткий вопрос:
Какие трубы лучше для водопровода в Петербурге (юг - Фрунзенский район, Купчино)?

Выбираю: Полипропилен или Медь отожженная в ПВХ.
Полипропилен хорош и недорогой, но труднее подогнать разводку и легче испортить (недогрев, перегрев, заужение и пр.), к тому же соединение неразборное.[/b]
Медь несложно паять, при этом отожженную можно гнуть и обойтись почти без уголков и лишних соединений-спаек, а ПВХ оболочка защитит трубу и позволит проложить ее в стене. Недостаток – высокая цена труб. Но самое главное смущает, как поведет себя медь со временем. Многие у кого спрашивала, НЕ рекомендуют медь, говорят, хватит лет на 5-7, а потом зарастет внутри или коррозия ее съест, а еще обещают цветные плевки из смесителей. Да и здесь на сайте такие фотки изъеденной меди видела (просто жуть).
Вода в Питере очень мягкая.
Горячая вода – техническая, бывает с неприятным запашком, иногда есть мазутные выхлопы (или что-то похожее, что оставляет пятна на одежде). Собираюсь ставить на ГВС фильтр тонкой очистки.
Холодная вода вроде хорошего качества, без запаха и примесей.

Может, чиркнете пару строчек, поможете определиться.
Хочу один раз сделать и забыть лет на 50.

Далее самый сложный вопрос:
Можно ли установить водомер в такой схеме? Опломбируют ли?

Согласно общим техническим условиям, надо ставить: Шаровой кран – Грязевик – Водомер со сгонами.
Еще где-то упоминается ОК (обратный клапан) после счетчика.
Но про расположение, как можно и как нельзя – ничего не нашла.
Знаю, что счетчик можно ставить как горизонтально, так и вертикально (должна быть отметка в паспорте счетчика).
Но можно ли располагать счетчик отдельно под углом ко всем остальным устройствам? Как на фото слева - счетчик на ГВС.
И еще хочу обойтись без Обратного клапана (чтобы не было снижения давления в трубе).

Технические условия для установки счетчика мне НЕ дали.
Трудность в том, что у нас ТСЖ. На мои требования был ответ, что устанавливать должна компания с лицензией, и её сантехники знают как надо ставить счетчик, а технических условий у них НЕТ. Знаю, что лицензирование а Петербурге уже отменили и можно ставить самим, но похоже они хотят сами на этом заработать, потому ничего мне не сказали, а слушать о новых законах даже не стали.
Управляющей компании у нас НЕТ. Просто несколько ТСЖ объединились (их председатели) и устроили междусобойчик, т.е. есть некое ООО (в штате которого есть несколько сантехников), которому они платят.
Все решает председатель, он же и будет пломбировать счетчик.

Поэтому хотелось бы узнать, что обязательно делать (ТРЕБОВАНИЯ) и что делать НЕЛЬЗЯ (из-за чего счетчик могут НЕ опломбировать).
Сначала планирую сделать Отвод от стояка 40 мм трубой 25 мм (сантехник за денюжку обещал сделать, но о размерах отвода с ним еще не говорила). Сейчас стоит 20 мм, хочу заменить на больший диаметр (с ½ на ¾). Вроде для домового водопровода разрешаются трубы обоих диаметров: ½ и ¾.
Соответственно, все устройства будут размером ¾.
От стояка ПП через тройник 40х25х40 - отвод трубой ПП 25 с муфтой ПП 25х¾ (наружная резьба) – далее также ГОРИЗОНТАЛЬНО - Кран шаровой и Грязевик.
Потом уголок 90° - далее ВЕРТИКАЛЬНО - Счетчик ГВС со сгонами.
Потом опять уголок 90° с американкой – далее ГОРИЗОНТАЛЬНО - Фильтр тонкой очистки на ГВС и Коллектор с тремя отводами на ½.

Такие круговороты – это необходимость, так как очень мало места в сантехшкафу. При этом хочу минимизировать количество углов, а с другой стороны сделать доступным обслуживание всех узлов.

Сантехшкаф будет закрыт верхним шкафчиком и мойкой. Над мойкой планирую съемную панель (для полного доступа) с небольшим аварийным люком (для быстрого доступа к кранам).
Габариты сантехшкафа: ширина – 600 мм, глубина – 320 мм, свободная зона по глубине – 165 мм.

И еще, что можете сказать по этому поводу (см. фото)

Узнала, что в новых домах в квартирах устанавливают пожарный шланг. Вот хочу сделать нечто подобное. Кран + шланг метров 10.
А еще там розетки для бачка и стиралки, вроде хорошо будет.

Делать все буду сама попытаюсь во всяком случае.

Подскажите, пожалуйста. Может где и ошибаюсь.
А может и посоветуйте. Возможно, есть лучшие варианты.

Спасибо.
С уважением, Айя.

ayya написал :
Собираюсь ставить на ГВС фильтр тонкой очистки

Вот этот рыжий фильтр (T&D, как я понимаю) не советовал бы ставить.

ayya написал :
хочу обойтись без Обратного клапана

ayya написал :
Все решает председатель, он же и будет пломбировать счетчик.

Ну так и узнайте у него. С требованием поставить обратник лично я сталкивался лишь в некоторых новостройках, в старых домах не требовали нигде (на мой взгляд, обычное разгильдяйство)

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Kranoff
Ну так и узнайте у него.

Писала уже, что ничего мне НЕ сказали.
Зам.председателя был в конторе, когда спрашивала. Так все в один голос: "Тех.требований НЕТ - Ставят организации с лизензией и они знают как надо - Мы поставим, у нас есть лицензия".
Попытки сказать про законы и постановления, отменяющие лицензирование установки счетчиков, вызвали только аргессию и недовольство с их стороны.
Чуть не с пеной у рта все вопили (и зампредседателя, и сантехники, и руководитель участка) - ДОЛЖНА БЫТЬ ЛИЦЕНЗИЯ и ставят только лизензированные конторы. И все, хоть тресни, но ничего слушать не желали.
При этом свою лицензию НЕ показали, сказали, что сначала они счетчики мне установят, а потом мне на эту лицензию дадут поглядеть. Ну явно денег хотят.

Если бы у нас была Управляющая Компания, то было бы много проще, стукнула бы на них в вышестоящие организации и все было бы хорошо.
А так НЕТ над ними никакого начальства. Председатель им по договору платит за выполненные работы и все.
То есть у нас главный - председатель.
Ну, и кому мне на него жаловаться?
Ответ будет - у вас ТСЖ, собранием ТСЖ избран председатель, он наделен полномочиями. Если хотите что-то менять, то организуйте собрание жильцов и смените председателя. Естественно из-за сетчика я не буду даже мутить подобное.
В общем попробую сначала все поставить, а потом посмотрим, что будет.
Возможно, председатель из отпуска выйдет, так будет более вменяемым, чем вся эта свора жаждущих халявных денег.
А с другой стороны, если председатель ничего с соседями не мог сделать, которые замуровали сантехшкаф со всеми стояками, оставив только щелочку в 10х10 см под счетчики для сенятия показаний, то может и у меня измором выйдет выбить пломбировку счетчика.

С требованием поставить обратник лично я сталкивался лишь в некоторых новостройках, в старых домах не требовали нигде (на мой взгляд, обычное разгильдяйство)

Вот потому и я НЕ хочу ставить ОК.
А что значит разгильдяйство?
Да и зачем ОК нужен по большому счету?
У меня вроде никогда подмеса воды в смесителях НЕ было (чтоб из холодного крана шла теплая или горячая вода). И потом, если будет коллектор, и куча всего остального на трубе, то даже в случае чего до счетчика навряд ли это дойдет, погаснет по дорог.
Хотя могу и ошибаться, вообще-то я смутно понимаю в данном вопросе. Единственное, что мне понятно (из чтения тем на форуме), что ОК снижает давление в трубе и без необходимости его не ставят, или по возможности стараются снять, если уже поставили.

Вот этот рыжий фильтр (T&D, как я понимаю) не советовал бы ставить.

Это Гейзеровский фильтр.
Однако я присмотрела железный (из нержавейки) - Aquatit HP-10C на 3/4. Итальянский (если продавцы не врут). Говорят к ним гейзеровские сменнные фильтры подходят.
Фильтр понравился тем, что меньшего диаметра, чем тот рыжый (места мало займет) и снимается сразу без отвода вниз.
Есть у Гейзера подобный небольшой из нержавейки, но колба снимается с опусканием вниз сантиметров на 30, так как там на голове фильтра рогулина, на которую надевают сначала сьемный картридж, а потом и колбу. Поэтому в моих условиях использовать такой фильтр будет довольно затруднительно.

ayya написал :
У меня вроде никогда подмеса воды в смесителях НЕ было (чтоб из холодного крана шла теплая или горячая вода)

В это не поверишь, пока сам не столкнёшься с реально горячей водой, поступающей из стояка хв, вот тогда и понимаешь, насколько весело новому унитазу например, ну а гемор для пользователей подобной системы, думаю, и так понятен.

ayya написал :
НЕ хочу ставить ОК

соль в том, что установкой этого клапана вы в основном проявляете заботу о ваших соседях, ну а то что у других по стояку обратника нет, не является причиной им уподобиться. С этой позиции установка клапанов в штуцера производителями счётчиков является толковым решением, хотя и не лишённым недостатков. Из тех, что продаются в Питере, встречал такие лишь на вальтеках, а по уму хорошо б и другим производителям об этом задуматься. Также есть от них польза в отношении обслуживания системы водоснабжения дома, и в конечном счёте не для сантехника, которому будет проще рубануть и хв и гв лишь для работы по горячей воде, например, а для жильцов. Конечно, всё это актуально при установке обратников всеми жильцами, потому видя эфемерность этой пользы сейчас, махают на это дело рукой, вот как вы, допустим. Однако ничто на месте не стоит, и рынок этих клапанов в Питере, думаю, неплохо растёт за последние годы, а сужу об этом по виденному на квартирах, да и сам их ставлю тоже. Ну а там, глядишь, и требование обязаловки появится в соответствии с законами административно-рыночной экономики Я за.

ayya написал :
Это Гейзеровский фильтр

Продаётся на стендах Гейзера, я в курсе. Производитель- T&D.

ayya написал :
Однако я присмотрела железный (из нержавейки)

Это будет более безопасным решением. Я и сам предпочитаю металлические, т.к. пластиковые подводили и не только от упомянутого производителя.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сразу скажу что не осилил полностью первый пост, поэтому отвечу только на пару вопровов:

1) Если планируете ставить однорычажные смесители ОК ставить надо, т.к. в них подмес - обычное дело, особенно когда аэратор забьется...
2) Если я правильно понимаю у Вас счетчики на 3/4 (Ду 20мм) марки Bi-meters у них по паспорту прямолинейный участок ДО счетчика должен быть 5ДУ (т.е. 100мм), соответственно перед входным сгоном с накидной гайкой надо добавить удлинитель 60мм (на ГВС после уголка, на ХВС после фильтра)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сейчас посмотрел фотки более внимательно, есть еще 2 замечания:
-Дополнительная американка после счетчика позволяет скрутить его вместе с опломбированными сгонами, я бы не принял такую кракозябу
-Кран для пожарного рукава должен быть полнопроходным, и устанавливать его по уму надо перед коллектором, сам рукав должен быть правильным... а не поливочным шлангом. В Вашем случае струя не будет бить из шланга, а будет ниспадать к Вашим ногам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Conix написал :
Кран для пожарного рукава должен быть полнопроходным, и устанавливать его по уму надо перед коллектором

Можно и после, вместо пробки. Я так сделал, плюс ОУ-5

in my humble opinion

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Conix
1) Если планируете ставить однорычажные смесители ОК ставить надо, т.к. в них подмес - обычное дело, особенно когда аэратор забьется...

Ааа... Тогда понятно.
У меня ни когда не было однорычажных смесителей.
Только двурычажные с установкой на стене.
Однако теперь планирую поставить в туалет однорычажный с гигиеническим душем.
Похоже придется таки ставить ОК.
Вот только возникает вопрос:
"Если происходит подмес, то разве сначала не у меня вся труба должна будет заполниться горячей водой, а потом - коллектор, после - счетчик - грязевик... И только потом - она попадет в стояк ХВС."
Разве такое возможно?
И если это происходит когда кран включен, то как же мыться? Ведь по логике должна течь только горячая вода, которая же и забивает трубу с холодной водой. Странно как то и трудно представить.
Если подмес происходит, когда вода выключена, то это еще сложнее представить. Если только это конструктивно не предусмотрено в однорычажном смесителе. Ну, тогда я вовсе в шоке, раз производители делают такое безобразие.
Или я опять что-то не так понимаю?

2) Если я правильно понимаю у Вас счетчики на 3/4 (Ду 20мм) марки Bi-meters у них по паспорту прямолинейный участок ДО счетчика должен быть 5ДУ (т.е. 100мм), соответственно перед входным сгоном с накидной гайкой надо добавить удлинитель 60мм (на ГВС после уголка, на ХВС после фильтра)

На ГВС после уголка идет Кран и Грязевик. Уголок находится на уровне 115 см от пола, Грязевик заканчивается на уровне 97 см. То есть до Счетчика прямолинейный участок не менее 15 см. Так что, как я понимаю, никакого удлинителя на ХВС не требуется.
И еще есть вопрос – а разве самих сгонов на счетчике не достаточно?

Спасибо, буду внимательнее читать инструкции и думать, что теперь можно сделать с ГВС.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Conix
Дополнительная американка после счетчика позволяет скрутить его вместе с опломбированными сгонами, я бы не принял такую кракозябу

Спасибо, у самой такие подозрения были.
Смутило то, что где-то на форуме писали, что американки до счетчика нельзя, а вот после – можно.
Вот и подумала, что с американкой после счетчика можно будет фильтр в случае чего снять.
А, что если этот уголок перевернуть. Ну, то есть уголком к счетчику, а американкой к фильтру. Может так можно?
Если нет, то придется голову фильтра крутить по оси, чтобы снять с уголка. А вот поставить уж точно не получится (если только очень повезет, а то ведь может и вверх ногами встать).

Кран для пожарного рукава должен быть полнопроходным, и устанавливать его по уму надо перед коллектором, сам рукав должен быть правильным... а не поливочным шлангом. В Вашем случае струя не будет бить из шланга, а будет ниспадать к Вашим ногам.

Были как раз именно такие сомнения.
А что если какой-нибудь носик на шланг посадить? Может тогда нормальная струя из него будет?
Хотя вряд ли получится.
Похоже, придется искать нормальные комплектующие для системы пожаротушения.
Может, кто знает, где их вообще можно найти?
В Метизах, мне только вот тот шланг и посоветовали.
Или все-таки и такое подойдет (с нормальным наконечником). Сейчас то, вовсе ничего подобного нет. А так хоть что-то будет.
И может можно все таки от коллектора трубой в туалет, а там будет краник? Иначе в пожарном случае будет сложно добраться до спасительного краника.
Сантехшкаф ведь у меня будет закрыт мойкой. До коллектора хоть и будет можно добраться, но только потребуется немного времени.
А когда вокруг будет дымно и жарковато, хотелось бы без длительных поисков, просто прыгнуть в туалет, крутануть краник и схватить шланг…

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Kvost
А что такое ОУ-5?

ayya,ОУ-5 ,это огнетушитель углекислотный,5 литров ,а вместо поливочного шланга нужен нормальный пожарный рукав,в магазинах пожарных принадлежностей видел рукава уменьшенного диаметра.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

1 )

ayya написал :
Если подмес происходит, когда вода выключена, то это еще сложнее представить.

Подмес конечно происходит когда смеситель открыт, самая типичная ситуация это когда вы набираете полную ванну теплой воды. Включили проверили рукой воду, ушли на пол часика... приходите а у Вас полная ванна кипятка Это реально опасно для Ваших соседей с прозрачными колбами на ХВС.

2) Прямолинейный участок перед счетчиком это участок трубы без заужений и преград (уголки, фильтры, краны тут не в счет) он выполняет функцию струевыпрямителя, чтобы на входе в счетный механизм небыло лишних завихрений потока.
Удлиннитель надо ставить НЕПОСРЕДСТВЕННО перед сгоном с накидной гайкой. Штатных сгонов в 3/4 моделях для этой цели не хватает! Если только в паспорте не будет написано 2ДУ на входе, но я таких не встречал.
З.Ы. Далеко не все ЖЭКовцы о этом правиле знают...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ayya написал :
Вот и подумала, что с американкой после счетчика можно будет фильтр в случае чего снять.

В случае чего это в каком??? Если не доверяете этому фильтру, то может быть лучше его совсем не ставить или заменить на модель из нержи?
На самом деле Вы имеете право ее туда поставить, но особо ретивые сотрудники УК могут придираться. А нормальные парни конечно понимают, что при желании можно и стальные трубы болгаркой срезать и скрутить счетчик вместе со сгонами было бы желание.

Что касается противопожарного рукава, его можно купить в спец конторах (легко найти в Яндексе). Но это не панацея, т.к. не забывайте прежде чем приступать к тушению водой надо выключить электричество... Вы готовы тушить пожар в условиях квартиры БЕЗ света???
Я давно купил себе ОП-8 (огнетушитель порошковый на 10 литров, стоит всего рублей 800), он гороздо мобильнее. А если уж его не хватит, то значит пора валить из квартиры.

Если все же хочется иметь гидрант, то к его устройству надо отнестись внимательно, прежде всего обеспечив максимально возможный проток воды. Струя изливающаяся из п.пожарного ствола должна бить компактной струей хотя бы на 2-3метра. Представьте, что вы пригибаясь от дыма к полу тушите горящую штору в районе потолка...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Валерич
Спасибо, нашла по вашей ссылке:
Пожарный рукав. Внутренний диаметр - 19 мм со штуцером и стволом в чехле. Длина скатки - 15 м.
Прям то, что надо, и цена приятная - 385.00 руб.
Может, кому понадобится, вот ссылка на него (это магазин в Петербурге).

Conix
Подмес конечно происходит когда смеситель открыт, самая типичная ситуация это когда вы набираете полную ванну теплой воды. Включили проверили рукой воду, ушли на пол часика... приходите а у Вас полная ванна кипятка

Спасибо за пояснения. Значит, я правильно мыслила.
Тогда моим соседям нечего беспокоиться. Мы с родными ванны НЕ принимаем. Нам больше душ нравится. А к тому же в ванной у меня будет двурычажный смеситель с установкой в стене.
Однорычажные планируются только в мойке и гигиеническом душе.
Класс, можно ОК не ставить.
Я права, или что-то опять упускаю?

Conix
Вы готовы тушить пожар в условиях квартиры БЕЗ света???

Без проблем.
В своей квартире ориентируюсь вслепую.
По ночам хожу даже не включая свет.
Всю жизнь здесь живу. К тому же последние пару лет ночью свет стараемся лишний раз не включать. Так все завалено, что к окнам сложно подобраться, потому и не закрываем шторами лишний раз.
А еще у нас почти напротив окон - уличный фонарь. Так что по ночам, даже когда электричество вырубают в доме, то порой обходимся без свечей, только душ с фонариком принимаем.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Народ!
Мне тут попался кран с фильтром в одном.
Шарвой кран с фильтром Bugatti (Бугатти) серия 740 INDIANA

Вот думаю его взять, он место меньше занимает (по длине) и на одно соединение будет меньше (на один раз меньше лен мотать придется).
Какие будут мнения?

ayya написал :
(на один раз меньше лен мотать придется).

это многие уже давно проглотили ,из практики лутчше по отдельности

ayya написал :
Мне тут попался кран с фильтром в одном.Вот думаю его взять, он место меньше занимает

и мне однажды он попался )) ... точно такой , но только лопнувший пополам , как раз в самом тонком месте , возле фильтра

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Спасибо, orinbasar и Tehnik-san.
Я уже отказалась от такой затеи, как совмещенные функции приборов.
Понимаю, что с краном на вход совсем печально выйдет, в случае чего. Это же стояк перекрывать надо будет.
В общем, ищу краны Овертоп, дорогие правда по 500-600 руб за шт. Так что еще жаба мыслишку подбрасывает, может Итаповские тоже не так плохи.
Ну, пока пара-тройка деньков есть еще на раздумки.
Но думаю таки разориться, хотя бы на краны.
А вот заначка Фаровских коллекторов меня дожидается уже неделю, и цены там очень приятные (по сравнению с Валтеком и прочими, не намного дороже). Надо только вырваться и заехать забрать.

Если выбирать из труб для квартиры в купчино, то лучший вариант металлопластик, потом Pex, потом полипропилен, потом медь

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Металлопластик - точно исключен. Начиталась отзывов на форуме, теперь никаких обжимов и прочего подобного.
Его покупаю только для защиты электрокабеля. Беру трубу МП 16 мм., в нее отлично входит эл.кабель NUM 3х2,5 мм. Кладу трубу с эл.кабелем на пол и заливаю пол ровнителем.
Pex - даже не знаю, что такое. Где-то мельком видела, но уже не помню.
Медь - очень хотела, но решила не рисковать.
Полипропилен - вот им и буду делать. Раз у меня стояки из полипропилена, то чего и думать. К тому же полипропилен можно в штробу прятать. Да и соединение у него надежное.
К тому же есть человек опытный, с которым договорилась. Он и проконтролирует процесс варки ПП-труб.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Кстати, по поводу подмеса.
Вчера демонтировала смеситель в ванной.
Соответственно, перекрывала воду, открывала смеситель в кухне, ставила заглушки и включала воду.
Так вот, в двуручный смеситель из стены, но все равно в нем происходил подмес.
Включаю только холодную воду. Горячая отключена. В смесителе оба крана открыты.
Результат - течет холодная, а потом она перетекает в трубу ГВС и вытекает из трубы в ванной.
Похоже, в любом случае, надо ставить ОК (обратный клапан).
Хотя, может быть, подмес происходил только из-за того, что была включена подача только ХВС, а на смесителе были открыты оба крана. Потому холодная вода и затекала в пустую трубу ГВС.

Conix написал :
-Дополнительная американка после счетчика позволяет скрутить его вместе с опломбированными сгонами, я бы не принял такую кракозябу

На каком основании не принять? ДО счётчика нельзя американку, после счётчика, ИМХО, можно. У меня лично так два счётчика опломбированы и оба снимаются, в случае необходимости какой то переделки или обслуживания (как то мусор попал, заклинило, снял счётчик, промыл, поставил обратно), без срывания пломб Очень удобно!

ayya написал :
В общем, ищу краны Овертоп, дорогие правда по 500-600 руб за шт. Так что еще жаба мыслишку подбрасывает, может Итаповские тоже не так плохи.

Я бы Энолгас поставил Овентроп тоже можно, только муторно их покупать в Питере, хотя и возможно.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2*abс*
Огроменное спасибо.
Краны Энолгаз рядом в магазине есть, тогда их куплю.
А Овентроповские только в одном месте нашла - на другом конце города.

Регистрация: 31.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день, уважаемые форумчане!

Некоторое время назад тоже собрал вот такую конструкцию в новостройке (см. фото), но с тех пор, как длится ремонт, уже один из "стоковых" водомеров, которые достались мне вместе со стояками, успел отбросить копыта. Разводку делал исключительно после счетчиков. Все "веселые" углы объясняются только желанием иметь в итоге сантехн. люк приемлимых размеров. В общем, купил новые приборы (думаю, сразу оба поменять на нормальные) подхожу к своему "водопроводу" и тут понимаю, что у меня тоже сделаны американки сразу после счетчиков! Почему так сделал? - не помню напрочь. Видимо чисто исходя из удобства сборки конструкции. Если бы сейчас заново делал, то, конечно, разместил бы американки ближе к колбам (как на выходе у каждой колбы сделано). Но переделывать, как вы понимаете, желания очень мало, потому что вон с той П-образной хреновиной намучился и сварить ее так, чтоб идеально попала на свое место, довольно сложно. Что бы вы на это сказали, как поступить? Опломбируют? Ведь действительно нет такого запрета - ставить разборные соединения ПОСЛЕ водомеров. Но никому не докажешь, что в жизни не собирался воду воровать и оно там не для этого. Слышал, что американки тоже опломбировывают. Для меня это был бы выход, но не знаю, как это вообще. Спасибо всем.