Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562406

Здравствуйте, - недавно задался вопросом как сэкономить на счетах за тепло и никак не могу определиться, у меня квартира в кирпичном 5-этажном доме в ней два стояка отопления, как понял из интернета отказаться от услуги "отопление" одному невозможно (система отопления не предусматривает и вообще отапливаются не квартиры по отдельности а дом в целом и т.д. и т.п.)...
Надоело платить по 700р в месяц за отопление и при этом мерзнуть зимой - батареи еле теплые (ходим в свитерах да ещё и радиатор электрический не выключаем при этом)... я понимаю что квартира угловая но в стенах дыр нет и окна на месте (стеклопакеты двухкамерные)...
1) можно ли в такой квартире установить газовый котел?
2) могу ли я к примеру отключить батареи вообще от этой системы и замкнуть стояк (что бы просто труба вертикально через квартиру)
3) если так можно сделать то не заставят ли меня платить за отопление все равно по стандартным тарифам?
4) если заставят то можно ли поставить счетчики на тепло на входе и выходе на эти стояки?
5) как вообще будут рассчитываться в этом случае мои счета за отопление, т.к. топиться я буду с котла (к примеру не заставят ли меня платить кроме как за показания тепловых счетчиков ещё и за тепло якобы получаемое от других квартир) ???
6) сколько примерно стоят такие мероприятия?
7) и последний вопрос если все эти манипуляции неосуществимы в наших реалиях, то как можно доказать что услуга некачественная (холодно) ?

Возможно мысль бредовая, но хочу посоветоваться с опытными людьми т.к. сам далек от этого и прикинуть реальность и стоимость этого "мероприятия" не могу даже приблизительно

FIV написал :
1) можно ли в такой квартире установить газовый котел?

нет

FIV написал :
2) могу ли я к примеру отключить батареи вообще от этой системы и замкнуть стояк (что бы просто труба вертикально через квартиру)

без проблем

FIV написал :
3) если так можно сделать то не заставят ли меня платить за отопление все равно по стандартным тарифам?

заставят, труба то через квартиру все равно пойдет горячая

FIV написал :
4) если заставят то можно ли поставить счетчики на тепло на входе и выходе на эти стояки?

легко, только установка счетчиков на тепло выйдет как несколько лет оплаты отопления...

FIV написал :
5) как вообще будут рассчитываться в этом случае мои счета за отопление, т.к. топиться я буду с котла (к примеру не заставят ли меня платить кроме как за показания тепловых счетчиков ещё и за тепло якобы получаемое от других квартир) ???

топиться от колта вы не будете, так как поквартирное газовое отопление в квартирах многоквартирного дома длжно быть согласовано с проектом дома, на это никто не пойдет, а если и пойдет, то денег вам не хватит.

FIV написал :
6) сколько примерно стоят такие мероприятия?

см. ответ на п.5

FIV написал :
7) и последний вопрос если все эти манипуляции неосуществимы в наших реалиях, то как можно доказать что услуга некачественная (холодно) ?

единственный вопрос на который я не знаю ответа так как он скорее юридический чем технический.

FIV написал :
7) и последний вопрос если все эти манипуляции неосуществимы в наших реалиях, то как можно доказать что услуга некачественная (холодно) ?

Это реально,не могу вспомнить где читал,но это реально...
Поищите на сайте Управдомус и Все о ЖКХ,там найдете.

FIV написал :
7) и последний вопрос если все эти манипуляции неосуществимы в наших реалиях, то как можно доказать что услуга некачественная (холодно) ?

Только поставив общедомовые счетчики на тепло.
При этом ваш дом будет платить только за реально получаемое тепло. Другого способа нету. Все фантазии про поквартирное автономное отопление запрещены.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Могу подсказать один способ(сам живу в угловой квартире и мерзну,а в РЭПе уже надоело ругаться,так что проблема близка) как сделать тепло.Подсоединяешь к батарее краны(со стороны заглушек) и подсоединяешь к ним автомобильную печку в сборе на гибкую подводку(у меня от УАЗа)Вентилятор подсоединяешь к выпрямителю(12 вольт) и дома ощутимо теплее.Правда не очень эстетично,но если надоест,то отсоединить всю конструкцию пару минут,но зато станет реально теплее,а свет почти не тратиться.