Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#2566642

Уважаемые Форумчане, ответьте пожалуйсто на вопрос-есть ли смысл в целях экономии заменить наш котел АОГВ-23,2-1 на импортный от фирмы VAILLANT * ATMO TEC PRO VUW 240/3-3?
Зимой, когда котел работает в полную тапку, расход газа просто сумашедший, плачу по счетчику по шесть тыс руб. в месяц.*

Есть. Также можно установить умную автоматику, которая еще больше уменьшит расход.
А еще есть конденсационные котлы, солнечные панели, тепловые насосы и пр., но это не для нас у нас не такой дорогой газ.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасиб,а по конкретней про эту автоматику можно?

Комнатный термостат, погодозависимая автоматика. Да и вообще КПД немца повыше будет.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А как перейти от большого диаметра труб оставшихся от нашего котла , вызывать сварщика или есть какие-то переходники?

По месту надо решать, есть несколько вариантов.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А расширительный бак на чердаке тоже надо менять?* или можно* оставить?

Котел без электричества все равно работать не будет, систему можно и закрыть.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Спасибо, поехал брать.

T-4 написал :
Спасибо, поехал брать.

Вряд ли это радикально поможет. Дом надо утеплять. А замена котла - ну получите 10-15% экономии. Это малозаметно.

Vladimir_Vas написал :
Вряд ли это радикально поможет. А замена котла - ну получите 10-15% экономии. Это малозаметно.

И всю эту экономию покроет обязательная плата за ежегодное ТО ВДГО.
Плюс этот миф маркетологов относительо лабораторного КПД немецкого котла.

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ну все, котел дома.Обидно будет если не получу ощутимой экономии, ну хоть глазу поприятней будет, короче по результату отпишусь зимой, а пока насущный вопрос-менять ли старую разводку?, там у меня самотек, верхний розлив,труба 2 дюйма, может кто ответит?*

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну вместо экономии пока предстоят расходы.
СО менять полностью.-ничего не поделаешь Вайлант он и в России вайлант.
Экономия будет потом.Когда замение СО и соберее заново,с несколькими контурами.Когда утеплите дом как следует.
Ничего -главное КПД высокий.Не то что какой нибудь Жуковский АОГВ 23 с его 86% и умопомрачительном расходом в 2.73м3/час.
А это ВАЙЛАНТ с кпд 92% и расходом 2.9м3/ч.

мвс,прав.Для начала необходимо утеплить дом,новую СО.В этих импортах рассчитано на то,что чтобы обьем воды в СО был меньше,чем принято у нас делать,с трубой 2 дюйма,регистрами...Раньше то газ не считали.А что касаемо КПД,то это понятие относительное.В Европе принят КПД по отходящим газам,который меньше 90 не бывает,и если посмотреть то все равно у наших меньше 90 не будет.А если по нашему КПД считать,то будет от 85 до 90.
Тут еще другое.Иногда модулирующая автоматика дает больший расход,чем обычная(имеется в виду со стабилизаторами давления газа)....

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ну спасибо и на этом. Я еще не добрался до документации по котлу, пока нет времени, но как только почитаю то обязательно задам вопросы, уж не сочтите за труд ответить на них и пожалуйсто без иронии, я ведь ничего не утверждаю и никого ни в чем не пытаюсь убедить, просто хочу элементарной экономии на будущее, потому-как расходы растут гораздо быстрее пенсионного содержания.

Сразу ищите хорошего спеца.По идее чтоб гарантия была.Он и настроит как положено.А на случай мажора и запчасти раздобудет.Всяко бывает...

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А разве надо? Ведь спецы это неоправданные* доп . расходы и если бы я к ним был готов я бы не эадавал на этом форуме вопросов, а гарантия это миф. 10 лет тому назад мы с соседом* купили по* газовой колонки Vaillant, он вызвал спецов, отвалил им 5 т.р.(при цене колонки 8 т.р.) и они установили колонку со всеми печатями, а я установил сам и запустил ее тоже сам, без спецов и без гарантии. Так вот обе колонки, и у меня и у него работают до сих пор и возникает вопрос - на кой мне нужны профи? Может кому-то из них обидно слышать это, но я пытаюсь докопаться до истины сам, без неоправданных затрат, а гарантия, повторяюсь, это миф.*

Понятна Ваша ирония,но не путайте.Колонка и котел-разные понятия.как вы пишите,колонка 8т.р,а за котел сколько отвалили?Это раз.Два.Навесные котлы чувствительны к 3 "Х":
1-энергоснабжение
2-давление и чистота газа
3-вода
И случись что,особенно в период действия гарантии,будет обидно.Далее.
Навесные котлы можно и нужно подстраивать по месту "прописки".Это не тот вариант с напольным с примитивной и перевязанной автоматикой.
Любой навесной котел без обслуживания,промывки работает не более 3-5 лет.Может у Вас в Питере водичка и ничего,а на югах у нас ....
Агитировать вас не собираюсь.выводы делайте сами...
(А установить колонку можно и самим,а вот пуск газа газовики...)

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А еще можно самому все подключить - а окажется что в котле заводской брак и цена ремонта 500$ - а без официального запуска никто его ремонтировать не будет...вот и сэкономил человек 100$

Регистрация: 18.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Так если бы 100-то и разговору *бы небыло, а то ведь на фирме, где брал котел выезд инженера 5т.р. и еще не факт что примет с первого раза, а по ехидной улыбочке продавца я понял что так и будет, вот поэтому и парюсь самостоятельно. Мужики, уж не сочтите за труд проконсультировать дилетанта. Я вот чего придумал-беру 2 переходника с 2-х дюймов на 3/4 и тупо врезаю котел в старую систему, но предварительно заглушив на чердаке расширитель, будет ли работать система?, у кого какие мысли?

Хм...

  1. Промывайте хорошо свою систему.
  2. В расширителе на сигналке ставьте тройник,куда установите кран,а между краном и расширителем сбросник воздушный.
  3. Перед котлом устанавливайте на подачу фильтры,после краны.Краны в любое время закрыли,перекрыли систему,вытащили фильтр,промыли,вставили и дальше...А то есть любители экономить,а потом ни туда,ни сюда...
  4. В обязательном порядке питайте через стабилизатор с электронной защитой.
    Ну это так основное навскидку...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если в системе более 90 литров-котел будет работать НЕАДЕКВАТНО!
Если он вообще будет включатся.
См.пост №13.
Экономить уже начали?

T-4 написал :
Я вот чего придумал-беру 2 переходника с 2-х дюймов на 3/4 и тупо врезаю котел в старую систему, но предварительно заглушив на чердаке расширитель, будет ли работать система?,

тройничек оставьте , бак расширительный возможно врезать придется
расширитель надо отрезать ( сигналка не у всех есть , да и конструкции разные ) , через кран воздухоотводчик
в сказки , что котле не запустится - ерунда , пломб никаких нет , так что если не запустится , можно открыть крышку и проверить что необходимо , ну а если уж засада , на 500 долларов , то отключать сетевой провод , и ... конечно 5 тыс руб платить все равно не вариант!!! дармоедов , типа Левита кормить

SeRg068 написал :
Любой навесной котел без обслуживания,промывки работает не более 3-5 лет.Может у Вас в Питере водичка и ничего,а на югах у нас ....
Агитировать вас не собираюсь.выводы делайте сами..

а зачем человеку голова ?? , чтоб в нее есть , мелкий ремонт можно и самому сделать , через 5 лет стоимость обслуживания суммируется и будет приближаться к стоимости котла , а за запчасти сервису опять же платить придется
если уж и заморачиваться , то купить второй котел - теперь ты от всех форс мажоров застрахован!!! , и не привязан к ухмыляющимся продавцам

артур липецк написал :
а зачем человеку голова ?? , чтоб в нее есть , мелкий ремонт можно и самому сделать , то купить второй котел - теперь ты от всех форс мажоров застрахован!!! , и не привязан к ухмыляющимся продавцам

Артур,я согласен,если есть голова и руки с того места,то это уже 50% успеха.Но иногда нельзя объять необъятное...
Ну,там датчики,трубки,теплообменник промыть это ладно.А если плата?Одного котла про запас может не хватить...
Да и запчасти по отдельности стоят...
Но тут может еще дело в другом.А проект?Тут газовики могут мертвой хваткой.

Уважаемые форумчане спецы и просто опытные пользователи - посоветуйте!

Уже второй год ломаю себе голову вопросом: "Надо ли менять отечественный газовый котел на импортный в целях экономии газа и надежности? - стоит ли "овчинка выделки"?"

Исходные данные:

  1. Дом жилой двухэтажный панельно-щитовой.
  2. Жилая отапливаемая площадь 160 м.кв. + 2х10 кв.м. неотапливаемых помещения (прихожая и котельная).
  3. Установлен котел Конорд Дон-20В, работает 5 лет без поломок, контур горячей воды заглушен (есть колонка).
  4. Система отопления "открытая самотечная" заполненная водой с Калгоном (от жесткости) с подачей в расширительный бак на чердаке металлической трубой 50мм, далее разводка металлопластиком с чугунными батареями и возврат через металлическую трубу 50мм.
  5. За зимние месяцы средний расход газа 700 м.куб в месяц.
  6. "Выхлопная труба" - красный кирпич оштукатуренный снаружи, к ней подсоединен и котел и колонка. Никаких признаков "износа" у трубы нет.
  7. В последний год убавил мощность горелки уменьшением подачи газа вентилем с целью меньшего количества циклов загорания-потухания горелки.
  8. Температуру (по датчику на котле) воды ругулировочным "носиком" установил 50-60 градусов.

Предполагаю Дон заменить на энергонезависимый напольный котел. Предлагают в специализированной фирме Протерм "Медведь V-15 20TLO", цена 36 т.р. + 10-15 т.р. за установку. При этом пугают, что от импортных котлов кирпичная труба у меня рассыпится через 2-3 года и ее надо будет тоже менять. У меня еще вопрос: у "Медведя" питающие отверстия 6/4 (это если не ошибаюсь 34 или 36 мм), а у меня система на 50 мм, не будет ли уменьшение диаметра влиять на самотечность системы, сможет лиона функционировать?

Gorr написал :

  1. Установлен котел Конорд Дон-20В,

ну этим гов ...ом ток дрова жечь
любой другой , даже отечественный будет экономичнее

Gorr написал :
У меня еще вопрос: у "Медведя" питающие отверстия 6/4 (это если не ошибаюсь 34 или 36 мм), а у меня система на 50 мм, не будет ли уменьшение диаметра влиять на самотечность системы, сможет лиона функционировать?

за это не беспокойтесь , работать будет ничуть не хуже ваша система

Gorr написал :
Протерм "Медведь V-15 20TLO", цена 36 т.р.

могу завтра узнать реальную стоимость , но по весне 36 руб стоил 30 или 40 КЛОМ , да и замена 10 руб лев красная цена , даже если еще чтот переделать ( бак расшир закрытый , гр безопасности , насос)

Gorr написал :

  1. В последний год убавил мощность горелки уменьшением подачи газа вентилем с целью меньшего количества циклов загорания-потухания горелки.

можно попытаться задержать улетающие газы , уменьшить тягу ( открытием карман читски ), добавить в тело котла некоторых железок , которые будут препятствовать быстрому улетучиванию тепла ,это увеличит КПД , но оно все равно будет несравнимо с чугуниной протерма

Gorr написал :
Дон-20В, работает 5 лет без поломок

откуда вы его еще нашли , 5 лет назад .....в 90-х еще гремела слава о нем , но сейчас то уж все знают в лицо это чудо - самовар..

артур липецк написал :
можно попытаться задержать улетающие газы , уменьшить тягу ( открытием карман читски ), добавить в тело котла некоторых железок , которые будут препятствовать быстрому улетучиванию тепла ,это увеличит КПД ,

фигня,все это.Это только железки будут греться без отдачи в теплоноситель.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Пять кубов на метр в месяц-не такой уже и большой расход.
Меньше не будет.
Если только установить насос.Тогда будет реальная экономия.
Не верите-начинайте экономить по образцу Т-4.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Начинать надо с системы, с окон,со стен,полов и потолка.