Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2567292

Здравствуйте, уважаемые жители форума.
Делаю ремонт в новостройке. Нарисовалась вот такая принципиальная схема водопровода:

Сгоны со стояков - 1/2". Первые шаровики, грязевики, счетчики уже установлены строителями. От них поведу металлопластик на пресс-фитингах. Там, где не указан диаметр трубы, компоненты будут прикручиваться друг к другу напрямую или через различные соединители.
Целиковый водопровод буду делать первый раз в жизни. Соответственно, прошу многоуважаемых специалистов посмотреть, где я накосячил в схеме.
Помимо такого общего вопроса есть несколько более конкретных:

  1. Фильтр тонкой очистки. Планирую RBM, тот, который с одним манометром Хотел бы услышать мнения присутствующих в зале по данному варианту.
  2. Правильно ли подключать бойлер так, как у меня нарисовано, т.е. на выход 3/4" из коллектора? Или лучше сделать отвод на бойлер до коллектора? С выходом из бойлера тот же вопрос - как правильней?
  3. Вообще, не забыл ли я чего установить в линию подключения бойлера?
  4. Можно ли шаровый кран прикручивать прямо к коллектору, как у меня на схеме?
    Всем заранее спасибо за помощь!

А какой смысл перехода на 3/4 после 1/2?

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Меньше будет заужение потока в фильтре и редукторе.

Santiago,Установите обратные клапана между счётчиком и фильтром тонкой очистки. Непосредственно на выпуски бойлера накрутите тройники и в них краны, на горячем выпуске для подсоса воздуха, на холодном для слива бойлера. При наличии обратного клапана на ГВС, установите на гребёнке ГВС клапан для сброса избыточного давления при работе бойлера. И посмотрите тему , многие вопросы отпадут.

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

зануда, спасибо, что откликнулись.

  1. Подскажите, для чего могут быть нужны обратные клапаны в данной схеме? Знаю, что многие управляющие компании требуют их наличия. Наша - не требует.
  2. По бойлеру. Я правильно понимаю, что предохранительный клапан бойлера - это еще и обратный клапан? Что касается подсоса воздуха, можно ли его сделать без применения дополнительных элементов - попросту перекрыв кран перед коллектором ГВС, слить горячую воду из водопровода и оставить открытым, например, горячий кран на смесителе?
  3. Какая связь между наличием обратного клапана на ГВС и работой бойлера? Бойлер ведь будет работать только при отсутствии горячей воды, а следовательно, перекрытом кране от стояка ГВС. Значит ли это, что клапан сброса нужно ставить в любом случае, независимо от наличия/отсутствия обратника?

Тему смотрел еще до написания, спасибо, что о ней напомнили. К сожалению, по многим вопросам там диаметрально противоположные мнения, а сама тема разрослась настолько, что в нее лишний раз боязно заглянуть

Santiago написал :
Наша - не требует.

Поставьте. Рано или поздно подмес где нибудь будет. Не у Вас, так у соседа. Обратник снимет с Вас подозрения в случае чего.

Santiago написал :
Я правильно понимаю, что предохранительный клапан бойлера - это еще и обратный клапан?

Который из комплекта-на помойку, т.к те, кто ими комплектуют не учитывают особенностей эксплуатации бойлера в системе многоквартирного дома.

Подключение бойлера:
ХВ-коллектор-шаровый кран-обратный клапан-тройник,в него предохранительный клапан 6 бар- накидная гайка-бойлер
ГВ-коллектор-шаровый кран-накидная гайка-бойлер.

Santiago написал :
Что касается подсоса воздуха, можно ли его сделать без применения дополнительных элементов - попросту перекрыв кран перед коллектором ГВС, слить горячую воду из водопровода и оставить открытым, например, горячий кран на смесителе?

Зависит от смесителя, от длины трассы. Самый простой и надежный способ-открутить накидную гайку, которая на выходе ГВ из водонагревателя. Или еще проще: тройник с шаровым краном.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Понял, спасибо. А что насчет клапана для сброса избыточного давления на ГВ - надо/не надо и почему?

Santiago написал :
А что насчет клапана для сброса избыточного давления на ГВ - надо/не надо и почему?

Не знаю. Если оно(давление) появляется- надо. Можно даже группу безопасности поставить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

master.msk написал :
Не знаю. Если оно(давление) появляется- надо. Можно даже группу безопасности поставить.

Как можно понять, появляется ли оно или нет?

Santiago, манометром измерить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Угу.
Новая схема с изменениями:

Есть ли еще какие-либо замечания?

Santiago написал :
замечания?

Манометр зачем? На редукторе ГВ уже есть манометр? Он будет показывать.

Краны к ВН лучше 1/2".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

master.msk Пофиксено.
МП трубу к бойлеру тогда лучше 16мм.? Или двадцатку оставить?

16 достаточно. Учитывая, что пользоваться ВН раз в году и его мощность, скорее всего, не позволит пользоваться водой как из стояка, т.е более экономно, а также незначительную длину подводки и существенную разницу в стоимости 1/2 и 3/4 фитингов и арматуры....Смысла нет. Если покороче сказать.

https://t.me/Santehnik_Moskva