Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104
#2570080

Приветствую.Надеюсь на вашу профессиональную помощь. Имеется совмещенный с/у 190х130.
Раньше было - как в варианте 1. Сейчас ремонт - думаю - оставить конфигурацию вар.1 (минус - маленькая ванна) или сделать как в вар. 2 - (большая ванна,но неудобная разводка канализации). Как считаете? Возможно сталкивались с такими маленькими помещениями, есть какие-то типовые решения?
На рисунках - красный прямоугольник - подключение к стояку. Прошу прощения за качество рисунков)

Danich, Вообще возможен вариант 2, но нужно больше места для 110 канальи. Следовательно либо ванну развернуть на 180 град. и придвинуть к стене с умывальником, либо раковину и унитаз поменять местами, а ванную можно оставить как есть.

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Да, в этом и предвижу возможные проблемы - то что для 110 надо много места.. Раковину и умывальник поменять да, я тоже думал но не получается по размерам помещения, направо унитаз не поместится (на рисунке этого не видно - справа где умывальник,места значительно меньше чем слева,дверь не посередине помещения). Если делать по варианту 2 - еще вопрос по уклону 110 канальи. Хватит ли угла, ведь тянуть неблизко, а строить пьедестал под унитаз ну никакого желания нет..

Danich написал :
Если делать по варианту 2 - еще вопрос по уклону 110 канальи. Хватит ли угла, ведь тянуть неблизко

на 110 трубу нужно 2 см на 1 м. Для лучшего продвижения воды в углу можно поставить два угла под 45 град, а не один под 90. Планируйте и рассчитывайте... я думаю всё должно получиться. Только учтите что у ванны ножки должны пройти.

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Еще наверное немного глупый вопрос) Не было у меня возможности полежать в ванне 130 см. Как оно?) Стандартной 150 хватает, все ок. 130 - совсем неудобно или терпимо? Рост небольшой, 177.

Danich написал :
с/у 190х130

Я бы на вашем месте максимально длинную ванную поставил, т.е. 170х70

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Вообще да, Вы правы.. Буду много думать. Или дверь переносить чтобы унитаз направо поставить или тянуть канализацию налево..

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Danich написал :
Да, в этом и предвижу возможные проблемы - то что для 110 надо много места.. Раковину и умывальник поменять да, я тоже думал но не получается по размерам помещения, направо унитаз не поместится (на рисунке этого не видно - справа где умывальник,места значительно меньше чем слева,дверь не посередине помещения). Если делать по варианту 2 - еще вопрос по уклону 110 канальи. Хватит ли угла, ведь тянуть неблизко, а строить пьедестал под унитаз ну никакого желания нет..

Справа расположены батареи отопления?

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

справа идут стояки холодной воды и отопление - идет на полотенцесушитель

Регистрация: 24.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

A стиральная машина планируется?

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Прошу прощения за долгий ответ. Пока не уверен- ибо места очень-очень мало. Скорее всего на кухне будет.

У меня еще пару вопросов по плитке:

  • сначала стены,потом пол,верно?
  • начинать стены от самого видимого угла,чтобы там были целые плитки?
  • стык с ванной-как рассчитать, чтобы там были целые? Или это не обязательно?

Danich написал :
У меня еще пару вопросов по плитке

Рассчитывайте всю раскладку по всем стенам и полу. Это очень легко. Знаем размер плитки и шов 2 мм - можно рассчитать всё, как по горизонту, так и по вертикали.
Так мы узнаём нужно ли центровать плитку на стене (если остаётся по расчётам маленький огрызок с одной стороны).
Если начинать со второго ряда стены, а потом пол, то первый ряд стен потом проще подрезать.

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Понял,благодарю!

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Можно еще вопросик?
В продолжении темы - увидев такую разводку труб, я был мягко говоря удивлен. Зачем было так делать? Можно же проще, под прямыми углами, без поворотов. Или я чего-то не понимаю?
[

]()
[

]()
Пояснение - справа зеленая ПП труба - приходит от стояка ХВ. Идет налево через стену на кухню к газовой колонке. Оттуда соответственно приходит горячая.

Отводы слева планировались для смесителя для ванной, отводы правее - к смесителю для раковины через гибкую подводку.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

...УЖАС...(мое мнение).

Danich-имхо, сделано специально
что бы все эти соединения не оставались под ванной
а были в пределах прямой видимости
но фитинги мп под смеситель ванной все равно замуруются
лучше переделать

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Dimenion написал :
мп под смеситель ванной все равно замуруются

Переделать на пресс?

Danich написал :
... есть какие-то типовые решения?

Решения есть, см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Tehnik-san,
премного благодарю!

Danich написал :
Переделать на пресс?

да