Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2573958

Подскажите, люди добрые.

Есть на кухне горизонтальная газовая труба, на ней старый кран.
Ось крана - квадрат примерно 13 мм (возможно, 1/2 дюйма).

На него надевается ручка, вырезанная из стальной пластины.
Наверное, все видели.

Выглядит так:

Сейчас на новой кухне получается, что столешница выше, чем этот кран.
Хотелось бы в ней прорезать отверстие и вставить туда торцевой ключ с внутренним квадратом на эти самые 13 мм.

Лично я такие не видел и не знаю где взять.

Может, кто что подскажет где купить подобный ключ или как выйти из этой ситуации?

superstasik написал :
Может, кто что подскажет где купить подобный ключ или как выйти из этой ситуации?

  • во-первых, зарубают газовщики за кран под столешницей. По правилам - на высоте 1,3 м. от пола. Во-вторых, кран лучшк поменять, т.к. старый требует обслуживания - периодической смазки. А в-третьих, вашу хотелку можно придумать из стальной трубы, нагрев один конец и расплющив его по шаблону какому-нибудь.

alexposter написал :

  • во-первых, зарубают газовщики за кран под столешницей. По правилам - на высоте 1,3 м. от пола. Во-вторых, кран лучшк поменять, т.к. старый требует обслуживания - периодической смазки. А в-третьих, вашу хотелку можно придумать из стальной трубы, нагрев один конец и расплющив его по шаблону какому-нибудь.

Кран строители ставили на такой высоте 45 лет назад.

Пока не знаю где купить угловой газовый кран, чтобы вывести ручку на уровень выше столешницы.

Придумал гениальное , незатратное и простое решение.

Берем г-образный ключ-шестигранник и головку соответствующего размера под трещетку 1/2".

Головку надеваем квадратом на кран, в шестигранную дырку вставляем ключ (можно даже вклеить эпоксидкой).

Получаем торцевой ключ-квадрат на 1/2".

А что за отводы слева?
Какая то система интересная, похоже без сварки не обойтись..

Налево как раз отвод к тому крану, который получается чуть ниже столешницы (на колонку).

Направо второй кран (который виден, он на плиту).
Он уже заменен на новый.

superstasik написал :
Налево как раз отвод к тому крану, который получается чуть ниже столешницы (на колонку).

Направо второй кран (который виден, он на плиту).
Он уже заменен на новый.

Я не пойму,а кто мешает заменить Вам этот кран?Если я правильно понял,это кран на газ плиту.Ну и что?Меняйте кран на шаровый газовый и ставьте гибкий шланг для газ. плит!

SeRg068 написал :
Я не пойму,а кто мешает заменить Вам этот кран?Если я правильно понял,это кран на газ плиту.Ну и что?Меняйте кран на шаровый газовый и ставьте гибкий шланг для газ. плит!

А я не пойму как мне замена крана поможет его перекрывать, если он все равно будет под столешницей.
У меня и этот работет нормально и гибкий шланг стоит.

Могу и вывести кран из под столешницы вверх, но беспокоит, что будет много резьбовых соединений, которые не приветствуются.

superstasik написал :
А я не пойму как мне замена крана поможет его перекрывать, если он все равно будет под столешницей.

Ну под столешницей,в тумбе на задней стенке сделаете вырез 150*150,чтобы рука пролазила и можно ручку крутить...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Кран снять.Трубу удлинить до тогот места где она выйдет из под столешницы.Установить нормальный шаровый кран,не требующий обслуживания.Далее нормальный шланг на плиту.
Работу следует доверить квалифицированым специалистам.Трубу удлинить лучше с помощью сварки.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

не забудьте также предусмотреть легкий доступ к крану для обслуживания(легкосъемную столешницу)Иначе при утечке газа придется экстренно ломать все,чтобы добраться до места утечки

superstasik, поставьте соленоидный клапан - будет управляться электричеством.
По состоянию клапана в случае отсутствия напряжения на катушке различают нормально закрытые и нормально открытые клапаны. У нормально закрытого клапана при отсутствии питания проходное отверстие закрыто, и открывается только при подаче напряжения. Нормально открытый клапан при отсутствии питания открыт, а при подаче напряжения закрывается.

Круто!
Не слышал о таких.

Если за электричество не заплатил и его отключили - еще и без газа останешься!

superstasik написал :
Если за электричество не заплатил и его отключили - еще и без газа останешься!

Serx написал :
Нормально открытый клапан при отсутствии питания открыт, а при подаче напряжения закрывается.

...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Serx написал :
поставьте соленоидный клапан - будет управляться электричеством.
По состоянию клапана в случае отсутствия напряжения на катушке различают нормально закрытые и нормально открытые клапаны. У нормально закрытого клапана при отсутствии питания проходное отверстие закрыто, и открывается только при подаче напряжения. Нормально открытый клапан при отсутствии питания открыт, а при подаче напряжения закрывается.

ЗАЧЕМ???