Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2575565

Задача такая: к даче вода подводится трубой 1/2, вход в бойлер 1/2, подводка к бойлеру будет реализовываться при помощи гибких шлангов. Вопрос такой: будут ли потери давления из-за сужения канала подводки воды на участке гибких шлангов? Ведь, как я понимаю, диаметры стандартных шлангов довольно малы.....
Интересуюсь не просто так...
Давление в сети 1,5 атм..
Потери в предохранительном клапане 0,5 атм.
Бойлер будет висеть на 2 м. выше, точки подачи воды на участок.
Боюсь для душа давление будет маловато...... :-(

Ну как вариант,можно поставить переходники с 1/2 на 3/4 и шланги на 3/4.
С другой стороны,это дача...

SeRg068 написал :
Ну как вариант,можно поставить переходники с 1/2 на 3/4 и шланги на 3/4.

Я честно говоря так и собираюсь, но жаба душит. Придется проводить порядка 4-6 м. гибких шлангов, а цена 3/4 от 1/2 отличается довольно существенно....

max717
Варианты:

1) Насос и гидроаккумулятор поставьте.
2) Сделайте подводку не гибкими шлангами, всё-таки надёжней. Можно качественный металлопласт или PEX соответствующего диаметра. ПП.
3) Поставьте предохранительную арматуру с уменьшенным сопротивлением потоку - обратный клапан и отдельно предохранитель.
4) Всё написанное выше.

Или можно не парится - если дача не для постоянного проживания )))

max717 написал :
Давление в сети 1,5 атм..

сделайте жесткую подводку , говеным мелоплатиком ф20 , при условии , что у вас разводка не ф16 ))), или с бубном можно не плясать

max717 написал :
Я честно говоря так и собираюсь, но жаба душит. Придется проводить порядка 4-6 м. гибких шлангов, а цена 3/4 от 1/2 отличается довольно существенно....

Удивили.Тут коллеги в основном правильно советуют,делайте жесткую подводку,ну а возле бойлера если что можно и шлангами.Так есть разница:20 см или 4-6 м?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

При таком давлении с гибкими шлангами вообще невозможно будет пользоваться водой - она будет тонкой струйкой течь. Шланги не стоит ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ssrr написал :
При таком давлении с гибкими шлангами вообще невозможно будет пользоваться водой - она будет тонкой струйкой течь.

Полтора очка и тонкой струйкой?

in my humble opinion

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Через 4-6 м. гибких шлангов - тонкой струйкой. Как я понял, предполагается душ. Видел такое, правда давление на входе было неизвестно.

ssrr написал :
При таком давлении с гибкими шлангами вообще невозможно будет пользоваться водой - она будет тонкой струйкой течь.

Вероятно, ТС под гибкими шлангами понимает не гибкую подводку, а поливочные шланги.
Всё будет замечательно течь - причём в самых неожиданных местах.

max717

Не думаю, что более тонкий шланг будет заметно ограничивать поток.
Важнее разводка после ВН.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ssrr написал :
правда давление на входе было неизвестно.

тут-то известно.

in my humble opinion

Если есть возможность использовать гибкую подводку то жесткую проводку делать не хочу.

ssrr написал :
При таком давлении с гибкими шлангами вообще невозможно будет пользоваться водой - она будет тонкой струйкой течь. Шланги не стоит ставить.

А как люди поливают участки через 25 м поливочных шлангов в 1/4?

max717 написал :
Если есть возможность использовать гибкую подводку то жесткую проводку делать не хочу.

А как люди поливают участки через 25 м поливочных шлангов в 1/4?

Есть разница между поливом и принятием душа.в первом случае вода идет холодная,а во втором если надо разбавить и давление будет скакать,получите незабываемые ощущения.
Я так понимаю,что не хотите/боитесь на зиму оставлять трубы.А кто мешает сделать ПП с американками?Весной установили,осенью убрали.Если хотите все равно шланги,ставьте мало-мальский насос,хоть циркуляционный.