Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233
#2576170

доброго времени суток!
люди добрые подскажите, у меня настенник бакси эко 3 при включение горячей воды от самой воды ,от ванны и от полотенцесушителя щиплет током ,причина мне кажется в датчике протока воды ГВС ибо покрутив его в разные стороны (пласмаска с проводочками) щипание перестаёт ,но дня через три опять начинает щипать проделываю опять эту операцию(покручу пласмаску) опять всё перестаёт. мож кто знает как от этого напряжения избавится??

san608 написал :
доброго времени суток!
люди добрые подскажите, у меня настенник бакси эко 3 при включение горячей воды от самой воды ,от ванны и от полотенцесушителя щиплет током ,причина мне кажется в датчике протока воды ГВС ибо покрутив его в разные стороны (пласмаска с проводочками) щипание перестаёт ,но дня через три опять начинает щипать проделываю опять эту операцию(покручу пласмаску) опять всё перестаёт. мож кто знает как от этого напряжения избавится??

Корпус котла заземлить.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Ayrat написал :
Корпус котла заземлить.

дык нету заземления

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дык по этому и щипает!

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

мвс написал :
Дык по этому и щипает!

и чо остаёться терпеть?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

заземлите ) проводом и будет счастье вам

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

ibis написал :
заземлите ) проводом и будет счастье вам

так как это сделать??? спрашивал у электриков, если кол (металлический)
в землю вбить и провод от него к корпусу котла привязать,сказали гамно работать не будет

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

И сколько ОНО у них стоит?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В прочем можно сделать и проверить.
Потенциал фаза-земля -220В.
Потенциал ноль-Земля=0-20В
Труба 1.5-2.0м в землю ,провод медный не менее 2.5мм2

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

мвс написал :
Потенциал фаза-земля -220В.
Потенциал ноль-Земля=0-20В

простите я не электрик,трубу в землю на 1,5м провод к трубе и к котлу правильно я понял?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

san608, котёл то где у Вас? Частный дом, квартира?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Victor написал :
котёл то где у Вас? Частный дом, квартира?

квартира в двухэтажном доме на втором этаже

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

san608 написал :
простите я не электрик,трубу в землю на 1,5м провод к трубе и к котлу правильно я понял?

проще говоря если у вас нет земли в доме, выход протянуть самому одножильный кабель до любой трубы близлежащей (закапаете вы её или она там стоит уже 30 лет не важно главное что она своей металлической частью (не крашенной соприкасается с землёй) а конец провода если есть в кабели питания земля то присоедините его туда если нет, то на корпус чистый от краски вашего котла. ну и для более понятного картинка

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

  1. Попросите модераторов тему в раздел "Электрика" перенести, там ей место.

По поводу котла.
Нужны подробности: фото Вашего щита на площадке (и в квартире если он там есть), материал труб водоснабжения, сечение подходящей к котлу линии.

ibis, не всё так просто.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Victor написал :
По поводу котла.
Нужны подробности: фото Вашего щита на площадке (и в квартире если он там есть), материал труб водоснабжения, сечение подходящей к котлу линии.

нет щита в доме нет заземления спрашивал у местных электриков (дому боьше 30лет) трубы пропилен вода 20мм отопление25мм

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

ibis написал :
выход протянуть самому одножильный кабель до любой трубы близлежащей

а сосед в это время фазу на эту трубу кинет дабы электричество сыкономить и как мне здесь уже говорили стрй заводик по производству плат

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

san608 написал :
а сосед в это время фазу на эту трубу кинет дабы электричество сыкономить и как мне здесь уже говорили стрй заводик по производству плат

зачем ему на трубу на улице кидать?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

ibis написал :
зачем ему на трубу на улице кидать?

блин на улице у меня только газовая труба на неё думаю нестоит

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

san608 написал :
нет щита в доме

Это как?
Щит всё равно есть. Где находится автомат, отключающий квартиру? Куда подключена линия водонагревателя?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Victor написал :
Это как?
Щит всё равно есть. Где находится автомат, отключающий квартиру? Куда подключена линия водонагревателя?

вы мне можете не поверить ,но автомат появился месяц назад (до этого были пробки) котёл подключён в разетку (отдельной линии нет) в данный момент в подъезде стоит четыре счётчика от них в гофре идут провода к коробке пласмассовой чё там хрен знает всё это монтировалось месяц назад я спрашивал у электрика который монтировал всю эту лабуду он то мне и поведал что заземления нет.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

san608, ну дак сфотографируйте щиток с счётчиками. Надо посмотреть что там.
На водонагреватель надо тянуть отдельную линию, под отдельный АВ и УЗО (или диф.).

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Victor написал :
an608, ну дак сфотографируйте щиток с счётчиками. Надо посмотреть что там.
На водонагреватель надо тянуть отдельную линию, под отдельный АВ и УЗО (или диф.).

и у меня нет водонагревателя у меня котёл бакси

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

А, дак у Вас газовый котёл, это меняет дело.
Толку от ваших фотографий никакого, т.к. абсолютно не видно какие автоматы (и что ещё) стоят в щитке.
В любом случае нужно поставить УЗО на "мокрую" зону.
У котла вилка с заземляющим контактом или без?
Какое ещё "железо" есть в ванной комнате?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

Victor написал :
У котла вилка с заземляющим контактом или без?
Какое ещё "железо" есть в ванной комнате?

вилка с заземляющим контактом .
железо это сама ванна и полотенцесушитель

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

san608 написал :
вилка с заземляющим контактом .
железо это сама ванна и полотенцесушитель

ванна необязательно заземлена это раз. полотенцесушитель тоже не факт что везде металлический + если кто нить кинет на него + будет весело ) тому кто решит подержаться за трубу или за кран с водой

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

ibis написал :
ванна необязательно заземлена это раз. полотенцесушитель тоже не факт что везде металлический + если кто нить кинет на него + будет весело ) тому кто решит подержаться за трубу или за кран с водой

блин парни я понимаю что читать в лом....у меня свой котёл полотенцесушитель тоже мой на него (кроме меня) никто не чего не кинет заземления нет во всём доме следовательно ванна тоже не заземлена кругом один пропилен,я процентов на 80 уверен что это мудит датчик протока ГВС и вопрос не в том как заземлить котёл а в том будит ли толк от него вернее если я кол металический в землю вобью и к нему заземлюсь?????? или датчик менять?

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

вопрос всё ещё актуален

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

сделайте рабочее заземление в квартире, оно вам всегда пригодится.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

ibis написал :
сделайте рабочее заземление в квартире, оно вам всегда пригодится.

А по датчику неподскажите он наверно не должен на корпус пробивать?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

san608 написал :
А по датчику неподскажите он наверно не должен на корпус пробивать?

не совсем понял что за датчик, но скорей всего вы просто выполняете роль земли при прикосновение к металлическим предметам, заземлите и пропадёт это щипания. Уверен здесь вы получите все ответы а тут как организовать его