Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2576453

Здравствуйте,

Бак мембранный (для систем очистки воды с обратным осмосом) - 10-20 литров объемом. В него из системы обратного осмоса подается очищенная вода.
Из самого бака под давлением выталкивается вода. Давление мне сказали 0.8 атмосфер.

Нужно эту воду ИЗ БАКА примерно на расстояние 5-10 метров по дополнительной трубочке прокачать (изменение высоты в пределах 1 метра) и вернуть обратно в бак. Трубочка тоненькая (как трубки для медицинских систем или еще тоньше).

Сейчас из бака вода выталкивается для подачи через кран. Я на входе в бак и на выходе хочу поставить по тройнику.
Если я поставлю по пути выдачи тройник - часть давления будет тратиться на движение воды по дополнительной трубочке 5-10 метровой.

Что нужно сделать, чтобы это работало? Чтобы и давление не потерялось и циркуляция по длинной трубке происходила?
Если я в цепь длинной трубочки добавлю что-то типа компрессора или насоса для "толкания" воды обратно в бак.
Есть ли какие-то компрессоры/насосы подходящие под такие задачи недорогие и надежные? Или уже готовые решения?

Что посоветуете?

Спасибо

Задача странная слегка... пояснить цель сего можете?
а вообще, у этих баков нет входа и выхода, т.е. там вход и выход в одном месте)) так что "вернуть воду в бак" наврядли выйдет)) будете гонять воду по своей 10 метровой петле.
насосы повышающие давление в домашних системах обратного осмоса существуют.

more003 написал :
Давление мне сказали 0.8 атмосфер.

Это начальное, а промежуточное зависит от давления в системе. Там внутри бака резиновая мембрана. В одной части бака воздух (с теми самыми 0.8 атм), а в другую часть закачивается вода. По мере заполнения мембрана расширяется, объем воздуха наоборот уменьшается, а его давление соответственно увеличивается. Процесс прекращается в момент, когда давление воздуха становится равным давлению воды на входе в бак.

в моем понимании - нужно внедрить в эту схему дополнительный отвод с последующим возвращением жидкости, но чтобы "стандартное" поступление и выход воды по требованию из этого бака работал как в изначальной схеме. Вот поэтому и думаю что доп. насос нужно ставить не только, чтобы на выдачу давление сохранить, но и чтобы дополнительный контур двигался....

bc---- написал :
Это начальное, а промежуточное зависит от давления в системе. Там внутри бака резиновая мембрана. В одной части бака воздух (с теми самыми 0.8 атм), а в другую часть закачивается вода. По мере заполнения мембрана расширяется, объем воздуха наоборот уменьшается, а его давление соответственно увеличивается. Процесс прекращается в момент, когда давление воздуха становится равным давлению воды на входе в бак.

Не совсем так... процесс прекращается когда давление воды в баке уравнивается с давлением воды на входе в фильтр)) в этот момент водо-водяной клапан (коробочка с четырьмя входами/выходами) перекрывает воду.

Топикстартеру... цель до сих пор не ясна)