Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2578160

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, выбрать между литым и экструзионным алюминевым радиатором
Никак не могу понять, какие у них есть "плюсы" и "минусы" по сравнению друг с другом.
По одним источникам получается, что лучше литые, по другим - экструзионные

Исходные данные: квартира в 5-этажной хрущовке, вместе с радиаторами планируется установить терморегуляторы.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Больше всего, честно говоря, интересует именно вопрос: какие НЕДОСТАТКИ характерны для экструзионных, и какие - для литых алюминевых радиаторов?

Отвечу я Вам, в свое время достаточно долго проработал на одном из заводов по производству экструзионных алюминиевых радиаторов в РФ, о марке пока говорить не буду.

Относительно минусов, чаще встречающаяся неразборность приборов именно произведенных в РФ, так же хромает герметичность соедениения коллектора с секцией, как правило это идет либо через ниппель, либо клей, либо расточкой. Внешний вид как говорится на любителя.

Относительно плюсов, это как правило радиаторы произведенные из вторички, соответственно сплав имеют более высокую теплоотдачу нежели радиаторы произведенные методом литья, ну и ценовая категория у этих радиаторов более низкая.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Спасибо за ответ, asales.
Меня вот еще интересует такая характеристика радиаторов, как "трескучесть" На форуме читал много сообщений, что радиаторы "трещат", "стучат" и т.п. Вот было бы интересно узнать, радиаторы какого типа "трещат" меньше (ну или или тише): литые или экструзионные?

Экструзия может потрескивать при большой разнице температур, по лиьтю не слышал честно говоря. Зимой было дело принес в офис, долго потрескивал)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

На форуме писали и про литые, и про экструзионные трещаще/стучащие радиаторы. Я так понял, что раз у экструзионных стенки тоньше, то больше вероятность, что они будут трещать или передавать стуки от стояка, например.
Для меня этот вопрос важен, т.к. не хотелось бы, чтобы новорожденная лялька просыпалась от стука в радиаторе (да и самим поспать тоже будет не лишним )

не факт что толщина стенки у литья больше, не переживайте, ничего у вас щелкать не будет.

не берите экструзию, это имитация радиатора, очень дешевая. Место их применения локальные системы отопления.

с наилучшими

ну су-155 и дск-1 их массово устанавливало на свои объекты радиаторы концерна Sira.- это относительно локальных систем отопления))), Определенно лучше поставить литье.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

asales написал :
ну су-155 и дск-1 их массово устанавливало на свои объекты радиаторы концерна Sira.- это относительно локальных систем отопления))), Определенно лучше поставить литье.

Я вот как раз и выбираю между литой и экструзионной Sir'ой В принципе, разница в цене небольшая (в пересчете на отдаваемый кВт), так что раз "лучше поставить литье", то наверное поставлю литье.

литья у Sira щас в РФ только две модели, S2 и Quarzo. S1 больше не поставляют. Касаемо перечисленных по качеству не хуже чем радиаторы концерна Fondital

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

asales написал :
литья у Sira щас в РФ только две модели, S2 и Quarzo

Ага, я именно на S2 и нацелился.
Просто раздумывал, имеет ли смысл немного сэкономить и купить их же экструзионный ROVALL.

SIRA вся щаз китайская.

с наилучшими

bozzz написал :
SIRA вся щаз китайская.

с наилучшими

это точно) впрочем как и большинство других крупных производителей отопительных приборов, но качество исполнения прибора куда лучше Calidor и прочих так Master итд

bozzz, кстати ролик от сиры много вызвал вопросов относительно и модели RS

Советую взять биметаллические Global Style. Не стоит рисковать здоровьем и жизнью, тем более ребёнка, ради небольшой экономии!

*abс* написал :
Советую взять биметаллические Global Style. Не стоит рисковать здоровьем и жизнью, тем более ребёнка, ради небольшой экономии!

Global Style радиатор действительно хороший , но смысла в таком высоком давлении я совсем не вижу.

Кстати можно посмотреть сколько итальянских концернов производит биметал, единицы, и сколько хитайцы

к примеру Fondital(не считая маркетинговой фишки с шашачками) и Ragall так и не освоили его

asales написал :
Кстати можно посмотреть сколько итальянских концернов производит биметал, единицы, и сколько хитайцы

Есть у китайцев полный биметалл?

asales написал :
Global Style радиатор действительно хороший , но смысла в таком высоком давлении я совсем не вижу.

Много не мало Радиаторы ставятся один раз на всю жизнь, зачем рисковать? Да не такие уж они и дорогие...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

asales написал :
смысла в таком высоком давлении я совсем не вижу

И здесь я с Вами согласен: я ведь живу в пятиэтажке, и сейчас батареи - чугунные, так что высокого давления (настолько, чтобы специально биметалл вместо алюминия ставить) быть не должно.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

*abс* написал :
Не стоит рисковать здоровьем и жизнью, тем более ребёнка, ради небольшой экономии!

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста
Рисковать ради небольшой экономии я, конечно, не хочу, но в чем состоит риск, пока не понимаю. Если речь о том, что биметаллические Global Style выдерживают более высокое давление, чем литые алюминевые, так постом выше я уже написал, что у нас - 5-этажка с чугунными батареями, поэтому опасного для алюминия давления быть не должно.

BigOwl написал :
опасного для алюминия давления быть не должно

А как обстоят дела с кислотно-щелочным балансом?

до кислотного и щелочного баланса алюминий 10 лет стоял в России, пока не появились новые PR-ки которые вдолбили в мозг конечному потребителю что им нужен исключительно биметалл, да так вдолбили что в коттеджы ставят рифар)))

а в качество наглядных образцов алюминия, биметалла, стали. арбонии с приличным сроком эксплуатации можно увидеть воочию у товарища Сасина, у него целая коллекция, и будьте уверены граждане, то что пишется на коробке не соответсует минимум на 20%, очень удивляет рабочее давление в 80Атм))))) у Бершидского в НИИ Сантехники есть в коллекции такой биметалл)))

от качества воды конечно эффект есть, но опыта и срок точных подтверженных данных что биметалл в отличие от алюминия простоит дольше, просто нету, поскольку алюминий ставить стали раньше, лет этак на 8 точно.

самым крепким и долговечным является чугун как ни крути, вот только давления он высокого не держит, зато держит 130 градусов)))

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

asales написал :
до кислотного и щелочного баланса алюминий 10 лет стоял в России

Я вот тоже надеюсь, что новые радиаторы простоят у меня хотя бы лет 5, а то и 10. А там, глядишь, или бленд-а-мед в теплоноситель станут добавлять для улучшения кислотно-щелочного баланса, или я поднакоплю деньжат и поменяю радиаторы
Но главное, при правильной эксплуатации, радиатор из-за коррозии не должен ведь взорваться, правильно я понимаю?
Разве что подтекать начнет, и то ведь не так, что сразу всю квартиру кипятком зальет, а как-то сначала помаленьку наверное?
Это я все насчет "рисковать здоровьем и жизнью, тем более ребёнка" пытаюсь понять

итак, что у вас стоит щаз?
какое рабочее давление?
какое опресовочное?

так как СО у вас скорее всего изношена, и стоят наверное чугуняки.
То у вас один самый логичный и правильный вариант=поставить хороший чугун новый.

с наилучшими.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

bozzz написал :
итак, что у вас стоит щаз?
какое рабочее давление?
какое опресовочное?

так как СО у вас скорее всего изношена, и стоят наверное чугуняки.
То у вас один самый логичный и правильный вариант=поставить хороший чугун новый.

Именно чугуняки и стоят. Какое именно давление - не знаю, но полагаю, что рассчитанное на чугун и на 5 этажей, т.е. не шибко высокое
Новый чугун не подходит, т.к. собираюсь еще терморегулятор установить, чтобы ребятенку комфорт обеспечить.
В связи с этим, в частности, и ломал голову над тем, какие радиаторы, экструзионные или литые, будут сильнее трещать (если будут) из-за возможных перепадов температуры, связанных с работой терморегулятора.

Интересно по какой причине вас не устраивают терморегуляторы+чугун?

Давление вы можете узнать в Управляющей компании.

Про экструзию забудьте вообще !!!

с наилучшими

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

bozzz написал :
Интересно по какой причине вас не устраивают терморегуляторы+чугун?
...
Про экструзию забудьте вообще !!!

Терморегуляторы+чугун не совсем устраивают по причине большой "тепловой инерционности" чугуна.
Про экструзию пытаюсь забыть (но так пока и не понял, чем она существенно хуже литья? :confused