Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228
#2578448

Нужна чугунная ванна. По всем параметрам подходит
Но судя по схеме там очень сильный уклон дна в сторону слива:

Посмотрел другие модели, других фирм - там тоже самое.
В принципе уклон это правильно, но возникает вопрос - будет ли там удобно стоять и принимать душ? Это основной способ помывки.
В обычных советских ваннах я такого сильного уклона не замечал.

Ну и заодно что скажете по выбранной модели и вообще по ваннам Jacob Delafon?

А чем уклон может помешать принимать душ? Боитесь скатиться в слив? У меня JACOB DELAFON ADAGIO и уклона я просто не замечаю. Что по Делафону можно сказать? Ванна как ванна.
Эмаль - как эмаль, без дефектов. Геометрия получше некоторых (не будем указывать пальцем). Ах-да, ещё тяжёлая.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Неудобно стоять на наклонной поверхности. По схеме мне показалось что уклон очень явный. Может и правда в реале он не заметен. Попробую найти в магазине выставленную по уровню ванну такого типа.

troll2 написал :
Неудобно стоять на наклонной поверхности

Не просто неудобно, но и опасно. Противоскользящее покрытие должно быть или насечка.

troll2 написал :
По схеме мне показалось что уклон очень явный.

Возможно кто-то и определяет степень неудобства по цифрам угла. Я ориентируюсь на собственные ощущения, с помощью вестибулярного аппарата. Разумеется лучше-б попробовать, но кто-ж даст? В таких вещах приходится пологаться на мнения пользователей.

Конкретно про эту модель смогу сказать через месяц, когда все доделаю и установлю. Но на вид должно быть вполне нормально...

На чертеже кроме нарисованного "сильного уклона" больше не видно.
Это может чтобы просто знали...По крайней мере на стальной эта разница 2 см.Не думаю,что это существенно...(правда еще не поставил...)

Господа, не ломайте голову, всё там нормально. Ну какая необходимость обижать французов подозрениями в непродуманности ванн? Они в них "плескались" ещё когда мы и водопровода не знали, когда раз в году мылись в бане "по-чёрному".

zvezdopad написал :
Они в них "плескались" ещё когда мы и водопровода не знали, когда раз в году мылись в бане "по-чёрному".

Как раз когда мы в бане мылись (раз в месяц, а не в год, кстати), французы не мылись вообще никогда. Даже духи начали изобретать, чтобы вонь немытого тела заглушить.

zvezdopad написал :
Они в них "плескались" ещё когда мы и водопровода не знали, когда раз в году мылись в бане "по-чёрному".

Да уж, весьма интересная историчская справка.

bc----,
Ну, тогда вы наверно готовы ответить на вопрос - где впервые появилась ванна?

Ну зацепило,аж интересно стало...

О чём я и говорил - француз Левель, 17-ый век. А в россии появились толтко в 18-ом.

zvezdopad написал :
О чём я и говорил

Вы говорили о другом.

zvezdopad написал :
Они в них "плескались" ещё когда мы .....раз в году мылись в бане "по-чёрному".

а это неверно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

troll2 написал :
Ну и заодно что скажете по выбранной модели и вообще по ваннам Jacob Delafon?

Хорошие ванны. Своих денег стоят.

zvezdopad написал :
Ах-да, ещё тяжёлая.

Старые советские те действительно тяжёлые - не свернёшь. А эта довольно тонкостенная и весит заметно меньше - можно в одно лицо воткнуть. На мой взгляд, хорошая и удобная ванна.

Юбер написал :
Противоскользящее покрытие должно быть или насечка.

Есть оно там.

in my humble opinion

zvezdopad написал :
О чём я и говорил

Вы о другом говорили, не путайте.

пока все в оффтопике упражняются, отвечу по теме - уклон не велик, проблем со стоянием не будет, все хорошо.
Вот у меня уклона нет, или маловат - поверхностное натяжение держит лужу воды в центре ванной до высыхания, что не есть гуд - вставать противно + ржавеют микродефекты в эмали. Ванна тоже Jacob Delafon, устанавливал не я, вот и огребаю.

os280275 написал :
Вот у меня уклона нет, или маловат

...или ванна не горизонтально стоит.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По-моему, это достаточно стандартный наклон.
Среди своих знакомых, ни разу пока не встречал отзыва "купили очень наклонную ванну, меня засасывает в слив".

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

SeRg068 написал :
На чертеже кроме нарисованного "сильного уклона" больше не видно.
Это может чтобы просто знали...По крайней мере на стальной эта разница 2 см.Не думаю,что это существенно...(правда еще не поставил...)

На других чертежах указано, что уклон 30%. Что это вообще значит? Явно не градусы.

troll2, на схеме нарисовано условно, вы лучше сходите на выставку и сами посмотрите на этот уклон

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

troll2 написал :
На других чертежах указано, что уклон 30%. Что это вообще значит? Явно не градусы.

Уклон в процентах это отношение высоты к длине.
30% это перепад в 30 сантиметров высоты на длине в один метр. Для дна ванны величина абсолютно нереальная...

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Да, перебор
Но факт - пишут 30%. Видно что-то другое имелось в виду.
Вот, . Модель правда другая.

troll2 написал :
Да, перебор
Но факт - пишут 30%. Видно что-то другое имелось в виду.
Вот, . Модель правда другая.

Это не уклон дна а наклон стенок, посмотрите схему внимательнее

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Да, точно стенки. Линия вдоль дна на схеме сбила с толку.
В общем мне эта модель всё больше нравится. Наверное её и буду ставить.
По результатам обязательно отпишусь здесь.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

troll2 написал :
Да, перебор
Но факт - пишут 30%. Видно что-то другое имелось в виду.
Вот, . Модель правда другая.

Указан "наклон", а не "уклон". Наклон это угол между вертикалью и поверхностью. Наверное имеются в виду боковые стенки...
Для дна ванной могут указать только уклон.

bc---- написал :
Вы о другом говорили, не путайте.

Имелся ввиду приоритет французов в изготовлении металлических ванн. А остальное конечно несколько утрированно.

Kvost написал :
А эта довольно тонкостенная и весит заметно меньше

Да я-бы не сказал что "сильно" заметно. Не фольга чугунная явно. А советские - это-ж монстры право. Через узкую дверь затащить вертикально...да вдвоём (больше просто в ванной не помещалось)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
Имелся ввиду приоритет французов в изготовлении металлических ванн. А остальное конечно несколько утрированно.

Если судить по той статье то приоритет в изготовлении чугунных ванн как раз таки за Россией.
Левель делал стальные...

troll2 написал :
По схеме мне показалось что уклон очень явный. Может и правда в реале он не заметен.

  • именно это.

Повезло японцам.Залезли в бочку-ни тебе уклонов,ни тебе наклонов...А то тут бурные диспуты...На Руси были БАНИ...