Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579705

Необходимо протянуть водопровод+слив через пол. Штробить пол, как я понимаю можно только если на плите стяжка. Как определить наличие стяжки и ее глубину?
В туалете канализационная труба (d100) утоплена в пол где то на 40 мм. Уровень пола предполагаемой трассы такой же.

boing написал :
Штробить пол, как я понимаю можно только если на плите стяжка.

Логика в ваших рассуждениях есть

boing написал :
Как определить наличие стяжки и ее глубину?

Перекрытие гораздо крепче стяжки. Перфоратор определит

boing написал :
В туалете канализационная труба (d100) утоплена в пол где то на 40 мм. Уровень пола предполагаемой трассы такой же

Лежак канальи 50 мм, а на раструбе больше 60. Плюс уклон. Не хватит этой глубины никак.

Kranoff написал :
...

Лежак канальи 50 мм, а на раструбе больше 60. Плюс уклон. Не хватит этой глубины никак.

а плита обычно сразу под лежаком? еще под полом лаги наверняка должны быть. Хочется проложить без поднятия пола. Если без уклона делать, чем черевато?

чтоб металопластик проложить 50 хватит. проблема со сливом.

Фотки выложите, того же стояка, например.
Тип дома.

boing написал :
Если без уклона делать, чем черевато?

Труба будет быстрее зарастать грязью. Вода будет хуже уходить. Чревато развлекухой с прочистным тросиком

Kranoff фотки пока не могу. Дом - кирпичный - 9-ти этажка. Я на 4-м. А уклон большой нужен? трасса не длинная - 2 метра.

boing написал :
А уклон большой нужен? трасса не длинная - 2 метра.

6 см на эту длину.

Kranoff получается: сливная труба гдето 60+60 на уклон - итого - 120... многовато. скажите - если уклон обязателен - почему - канализационная труба в туалете лежит ровно - без уклона?

Вот Вы странный человек...
Вам говорят, как сделать правильно, а Вы спрашиваете почему у Вас не правильно сделано и приводите это аргументом.
Получается так, что советам мастеров Вы не доверяете. Подозреваете их в некомпетентности. Только по тому, что Вы где-то видели, что сделано не так как Вам говорят. Могу Вас огорчить, в реальности будет ещё выше, если делать правильно, над трубой должно быть ещё 3см стяжки. Но можно делать неправильно, под Вашу личную ответственность. И это вполне может работать, если повезёт.

Летают ли крокодилы? Нет, Но если Вам ну очень хочется, то можно запустить. Толку ноль, за то клиент доволен.

boing написал :
получается: сливная труба гдето 60+60 на уклон - итого - 120... многовато. скажите - если уклон обязателен - почему - канализационная труба в туалете лежит ровно - без уклона?

потому что её так положили сантехники)
есть второй вариант, там такой минимальный уклон
что незаметен глазу
скорее первое
на глаз положили
не закрепили на уровне

Oleg V написал :
Вот Вы странный человек...
Вам говорят, как сделать правильно, а Вы спрашиваете почему у Вас не правильно сделано и приводите это аргументом.
Получается так, что советам мастеров Вы не доверяете. Подозреваете их в некомпетентности. Только по тому, что Вы где-то видели, что сделано не так как Вам говорят. Могу Вас огорчить, в реальности будет ещё выше, если делать правильно, над трубой должно быть ещё 3см стяжки. Но можно делать неправильно, под Вашу личную ответственность. И это вполне может работать, если повезёт.

Летают ли крокодилы? Нет, Но если Вам ну очень хочется, то можно запустить. Толку ноль, за то клиент доволен.

мне необходимо проложить трубопровод через проходной коридор. кроме как под полом сделать это не предоставляется возможным. остается как я понимаю 2 варианта - уместить под полом и если не получается уместить - поднимать пол - а этого таааак нехочется делать((

Возвращаюсь к вопросу... За почти прошедший год проложил трассу и протянул сливной и заливной шланг для стиральной машины. Но все таки мысль об установке в помещении умывальника/мойки не покидает.
Подскажите, если в случае контруклона организовать напорную канализацию - с помощью насоса - реально ли это? Какой насос необходим - в каком месте ставить?

Что будет качать насос? Туалет + умывальник, или только умывальник ?
Если второе - то без размельчителя.

BV только умывальник. Посмотрел так называемые канализационные установки - самый бюджетный вариант - 12-13000. Может можно обойтись каким-нибудь специальным менее дорогим насосом? Как думаете?

Если только умывальник, может Вам просто использовать канализационные трубы на меньший диаметр? Например на 40 или даже 32мм? Есть и такие.

fva58 в любом случае будет контруклон, вода будет стоять