Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343
#2587519

Добрый день. Извините, если такая тема обсуждалась - не нашла.
Сейчас должны начать ремонт в новостройке. И прежде всего нужно решать проблему с газовым счетчиком - портит всю картину:


Хотели вынести его на балкон, как делают многие в нашем доме, но разрешения, кажется, не реально добиться. Ходили в газовую службу - они на это разрешение не дают и трогать его категорически не разрешают. Отправляли нас в межрегиональную газ.службу, они нас отфутболивают обратно в городскую... в общем ни у кого полномочий на разрешение нет, а для чего тогда работают не понятно...
В общем, вопрос такой, что с ним можно сделать? Может наплевать на все и вынести самим на балкон, как наплевали др.многие жильцы? Заплатить потом какой-то штраф и жить так?
У меня там планируется обеденная зона-стол со стульями и эта изуродованная стена с трубами и коробкой по середине все уродует.
Муж предлагает полностью стену зашить ГКЛ и сделать где счетчик просто дверку. Но мне жалко потерянных сантиметров. Я против. Есть ли еще какие варианты?

tamiti написал :
В общем, вопрос такой, что с ним можно сделать?

Чтобы изменить размещение труб газовых и счетчика - обязательно изменение проекта газоснабжения. Другого законного пути нет. По незаконному Вам не опечатают счетчик после перестановки - Вы станете воровать газ.
Но правила не запрещают использовать декорирование. Трубы можно покрасить в цвет и фактуру стены - они станут малозаметны. Счетчик разместить в металлическом шкафчике - есть очень приличные по дизайну шкафы для коммуникаций из Европы.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Vladimir_Vas написал :
По незаконному Вам не опечатают счетчик после перестановки - Вы станете воровать газ.

Я раньше вообще не сталкивалась никогда с счетчиками, т.е. получается, как мы переедем в квартиру и начнем пользоваться всем добром мы должны пригласить гор.газ, что бы сняли пломбы с счетчика? И если они увидят что он не на месте не станут этого делать? Я правильно понимаю?

tamiti,
Если они увидят нарушения, то просто отключат Вас от газа.
А за повторное подключение Вы заплатите такую сумму, что этот счетчик станет вашим врагом на всю жизнь.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

А скажите пожалуйста, закрывать его можно? Если действительно закрыть полностью стену гипсокартоном? А где сам счетчик сделать дверку для доступа? Это не запрещается газовой службой?

Счетчик можно поместить в шкафчик. А вот целиком зашивать всю стену - это в Горгазе скажут.

tamiti написал :
А скажите пожалуйста, закрывать его можно?

Вы можете закрыть счетчик и трубы мебелью ( навесными шкафами). По закону, счетчик и газопровод должны иметь возможность к доступу, осмотру и обслуживанию..в случае с мебелью, противоречия не возникает, а, вот, зашивать стену с газопроводом, Вы не имеете права ..это взрывоопасно

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

а, вот, зашивать стену с газопроводом, Вы не имеете права ..это взрывоопасно

Спасибо.
Тут мне еще идею подкинули- повесить на всю стену жалюзи. Как вы считаете, можно ли так будет сделать? И как это интересно будет смотреться?

tamiti написал :
Тут мне еще идею подкинули- повесить на всю стену жалюзи. Как вы считаете, можно ли так будет сделать?

Без сомнения, так сделать можно

tamiti написал :
как это интересно будет смотреться?

ИМХО это будет выглядеть ужасно
..туда просятся мебельные дизайнерские понты

Палецкий написал :
Без сомнения, так сделать можно
ИМХО это будет выглядеть ужасно
..туда просятся мебельные дизайнерские понты

Ага,закрыл жалюзь,а там нарисован тако-о-ой большой счетчик,что в реале он покажется совсем милым и незаметным...

SeRg068 написал :
Ага,закрыл жалюзь,а там нарисован тако-о-ой большой счетчик,что в реале он покажется совсем милым и незаметным...

Ну, нееет! ..это будет слишком креативно

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Палецкий написал :
туда просятся мебельные дизайнерские понты

У меня с фантазией туго
Максимум на что способна моя фантазия - это закрасить трубы в тон стены и повесить какой-нибудь навесной шкафчик или полку, что бы сам счетчик был внутри

tamiti написал :
У меня с фантазией туго

А у нас есть мебельная ветка форума
И еще Гугл под рукой

Регистрация: 24.11.2010 Чебоксары Сообщений: 12

А не проще после счётчика газовые трубы отправить вверх и потом развести их к котлу и газовой плите. Сам счётчик закрыть навесным шкафчиком. В итоге обе трубы выйдут сверху, и пойдут под потолком, что визуально, по моему смотрится намного лучше, чем на уровне пояса.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

TGV67 написал :
А не проще после счётчика газовые трубы отправить вверх и потом развести их к котлу и газовой плите.

Для этого наверно тоже разрешения надо брать? если ДА, то как описывала выше - с разрешениями у нас туго - никто из контор не хочет их давать. И в любом случае, если варить трубы, то надо отключать газ, а это без службы и разрешения в любом случае не получится. Если я конечно всё правильно понимаю.