Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587741

Уважаемые специалисты,
очень нужно ваше мнение по следующей ситуации:
купили под заказ дорогущий радиатор Zehnder 4220 на 6 секций. высота радиатора 220см, специально под подготовленную нишу в детской. Квартира в новостройке Москвы на 19 этаже (всего 23 этажа). Сейчас вдруг выясняется, что технические характеристики этого радиатора не подходят, главный инженер управляющей компании говорит, что рабочее давление в доме составляет на нашем этаже до 13 бар, а по паспорту радиатора рабочее давление 10 бар, а испытательное 13 бар. Инженер пугает, что радиатор будет работать на пределе своих возможностей и в любой момент может прорвать, если давление скакнет. Мой сантехник с 20-летним стажем сказал, что это перестраховка управляющей компании, а на деле с этими радиаторами ничего не происходит. Продавец радиатора сообщил, что якобы по СНИПам в Москве больше 10 бар давления не должно быть , а Зендеры и Арбонии, напротив, рекомендованы для высотного строиельства. В общем, я в замешательстве. Насколько высок риск? Проблема еще усугубляется тем, что этот радиатор мы ждали под заказ 3 месяца, сдать его обратно почти невозможно, ждать новый придется еще 3 месяца, а заселяться нужно уже в конце сентября.
благодарю всех заранее за отклики.

Что то не встречал постоянных 13 Атмсофер постоянных в Москве))) ставьте, запас некий есть на любом приборе, умник конечно и тот кто посоветовал) Наверное советник из таких был, алюминий не берите он только для автономки, ставьте лучше 8 атм стальной панельный, либо арбонию, либо биметалл))))

На самом деле обратно действительно не вернешь, в высотках и стальные панельные стоят(с рабочим 8 атм и ведь стоят) мой совет поставьте обязательно перед радиатором хороший кран, и отсечник на выходе.

у меня стоит еще древний Fondital, 8атм, и ему 12 лет

а сколько в МСК давление обычно в высотках? мне инженер сообшил, что согласно проекту нашего дома до 12 этажа предусмотрено давление до 10 бар, а выше 12 этажа - до 13 бар (там подключены какие-то доп. насосы). Дом монолит на Столетова (Мичуринский проспект)
у меня стальной трубчатый радиатор.

Чаще в пределах 8-11Атм.

Я Вам привел пример в качестве варианта что может выдержать свой радиатор, который рассчитан на 8Атм, который был установлен 12 лет назад, конечно лучше поставь радиатор с более высоким раб. давлением, выбирать вам.

perlite написал :
а выше 12 этажа - до 13 бар

Если не секрет, где стоят манометры?

ой, даже не знаю что это такое:-) завтра спрошу у техника. а где они должны стоять? речь идет о квартире или доме в целом?

и все-таки - какими гостами или снипами регулируется вопрос о максимально допустимом давлении в многоэтажных домах? кто-нибудь знает?

perlite написал :
речь идет о квартире или доме в целом?

Речь идёт о тех манометрах, на которых инженер видит 13 атмосфер.
На сколько десятков метров они ниже вашего отопительного прибора?

ВТБ! написал :
Речь идёт о тех манометрах, на которых инженер видит 13 атмосфер.
На сколько десятков метров они ниже вашего отопительного прибора?

манометры находятся в техническом подполье. я живу на 19 этаже. высота потолков примерно 3,1м + межэтажные перекрытия.
а что дает ответ на этот вопрос о манометрах?

perlite написал :
что дает ответ на этот вопрос о манометрах?

А скидывайте по атмосфере на каждый десяток метров - сильно не ошибётесь.

спасибо. значит, чем выше этаж, тем ниже будет давление. я тоже так считала, но инженер говорит, что чем выше - тем больше. все про насосы дополнительные после 12 этажа талдычит.

Господа, ну как Вы можете считать давление в системе даже не представляя как там устроено СО, там и насосы на тех этаже повысительные могут быть, и зонирование и тд ....?

perlite, радиатор конечно заказной и дорогой (не сдадите никак). Ставьте = рискуйте, Ваша ответственность залить кипятком все 18ть этажей. Ваше право.

с наилучшими

bozzz написал :
там и насосы на тех этаже повысительные могут быть, и зонирование

Именно так и есть, судя по описанию.

ВТБ! написал :
Именно так и есть, судя по описанию.

я запуталась. так давление не будет уменьшаться? риск у меня большой?

perlite написал :
так давление не будет уменьшаться?

Вы же учили физику - как оно может не уменьшаться?

perlite написал :
главный инженер управляющей компании говорит, что рабочее давление в доме составляет на нашем этаже до 13 бар

Откуда он взял этот параметр именно для вашего этажа?
Измерил?
Рассчитал?

Нет, он бездумно "перенёс" давление из подвала аж до чердака.
Сомневаетесь? Спросите у него, какое давление на 23-ем этаже и на 13-ом.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

perlite написал :
Инженер пугает, что радиатор будет работать на пределе своих возможностей и в любой момент может прорвать, если давление скакнет.

А какой-то другой путь решения данной проблемы главный инженер управляющей компании предлагал?
Или он только сказал, что нельзя и точка.

ИМХО (IMHO)

ВТБ! написал :
Вы же учили физику - как оно может не уменьшаться?
Откуда он взял этот параметр именно для вашего этажа?
Измерил?
Рассчитал?

Нет, он бездумно "перенёс" давление из подвала аж до чердака.
Сомневаетесь? Спросите у него, какое давление на 23-ем этаже и на 13-ом.

да просто здесь как-то очень противоположные мнения люди высказывают, вот я и засомневалась. а ваша логика, конечно, убедительна

ADM05 написал :
А какой-то другой путь решения данной проблемы главный инженер управляющей компании предлагал?
Или он только сказал, что нельзя и точка.

нет, он просто перестраховывается, говорит, что под нашу ответственность устанавливали этот радиатор.