Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588243

Коллеги,нужен совет.
Помещение,два этажа по 400 кв.м.1 этаж авто мастерские,2 этаж х.з., стояли 2 стальных 50кВт,один потек-выбросили,второй на грани издыхания.Система отопления закрытая,общая. Заказчик дал задание обойтись малой кровью,т.е.подешевше и попроще.
Я думаю,что надо ставить чугунные котлы с энергонезависимой автоматикой.
Так как 1 этаж-теплопотери гуляй Вася,то 2шт по 50кВт будет мало,надо ставить или 2 шт 70кВт или один 50кВт и 70кВт.Проблема в том,что энергонезависимые только до 50 кВт.
В принципе система без электричества работать не будет,можно 2 зависимых.
Вопрос каких?Нет смысла ставить с электроникой,нужен вариант попроще и надежней...

Попроще будет такие же как и стояли. В противном случае надо согласовывать всё с газовщиками, а это время и деньги.

Если всё же решитесь согласовывать, то одни из дешевых это корейские котлы типа Навьен, Сатурн, Олимпия, Китурами.
Получше будут словацкие Термона, их, кстати, газовщики обслуживают и запчасти есть.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Только не ишма и хопер.
Беретта.Аттак.Термона.Напольный навиен доверия не внушает.
А вот чугуний?Если первый этаж-гуляй вася!Нужна защита от разницы температур.А это электроника и электрозависимость.
С другой стороны обязательно насосы-реальная эффективность и экономия и электрозависимость.

Я рассматривал Аттак и Протерм.Думал может кто посоветует другое.Корейца у нас что то не видел,немец дорогой,а эти по цене так рядышком...Есть местные котлы Лемакс,Сиберия...
Аттак только до 50кВт,Протерм тоже,есть больше но зависимый.А какая там автоматика?Сит 845?Знаю в Аттаке стоит Хоневелл.
Стояли стальные,видно из-за обратки и гавкнулись,к тому же они не рассчитаны на давление в системе до 2 кг,насосы есть система сделана и сталь и МП.

Для уменьшения потери тепла предложил ставить в обязательном порядке тепловую завесу на ворота,а там х.з.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Гавкнулись скорее из-за давления и от коррозии.
Я обычно рекомендую снимать на лето дымоход.Если помещение влажное особенно.Вся влага вытягивается через котел и к осени в дымовых каналах котла шуба из ржавчины.Есть котельные-котла хватает на 2-3года.А дани и за год может накрыться.
Претензии могут быть у тех кто собирает деньги за газ-они требуют что бы котел был той же мощности и расход газа должен быть одинаков.

мвс написал :
Гавкнулись скорее из-за давления и от коррозии.

Претензии могут быть у тех кто собирает деньги за газ-они требуют что бы котел был той же мощности и расход газа должен быть одинаков.

Логично,согласен.
Х.з. наверно придется ставить 2 по 50квт.
Может за счет давления и выиграет,но скорее придется переделывать подсоединения,ставить по насосу на этаж,чтобы можно было регулировать кранами...

SCB написал :
словацкие Термона.

Это чешские котлы, производство расположено неподалеку от Брно.

SeRg068 написал :
.А какая там автоматика?Сит 845?Знаю в Аттаке стоит Хоневелл.

SIT845 - это газовый клапан, а не автоматика.

О-о-о..спасибо,весьма ценное замечание...