Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593475

Добрый день мастера!
Как и многие из посетителей форума делаю себе ремонт в квартире. Дошел до ванны и долго выбирая из чего себе делать водопровод и канализацию, склонился к системам REHAU, медь тоже нравится но не уверен в своих силах. Но есть несколько вопросов.
Водопровод (система будет коллекторной 16-20):
1) Насколько хорошо гнуться трубы руками, возможность дать радиус есть? Хочу минимизировать количество соединений и т.д.
2) Сложно ли надевать гильзы и какой брать запас гильз про запас / брак / переделку?
3) Буду брать инструмент в аренду, базовый набор (Комплект RAUTOOL M1 (механический)), достаточно ли его и на что обратить внимание?
4) Насколько лет рассчитан данный водопровод, хватит ли его на 15-20 лет (буду замуровывать в стены)?
5) Правильно ли понимаю что ПС можно подключать этой же трубой (20-25)?
6) Насколько критично наличие редукторов для этой трубы (все же 16 бар на разрыв мне кажется нереальным даже для 16 этажного нового дома, я на 12-м)
7) НА что еще стоит обратить внимание?
Канализация:
Видел на фотографиях стояк из трубы REHAU, а уже все отводы выполнены обычной серой трубой. Планирую сделать тоже самое, нужны ли какие-либо специфические переходники, прокладки и т.д или внутренний диаметр трубы такой же? Планирую переборку стояка, надо заранее понимать что подготовить.

Заранее огромное спасибо за ваши ответы.

  1. Гнутся хуже металопластика. Необходимы фиксаторы углов.
  2. Несложно, запас обычно не нужен.
  3. М1 достаточно
  4. Смотря как соберете.
  5. Все же лучше сталь
  6. Зависит от давление. Редуктора никогда не помешают.
  7. На профессионалов внимание обратите.

Простая замена стояка канализации только в вашей квартире почти ничего не даст. Да и менять его надо соблюдая технологию крепления.

madishnik написал :
Насколько хорошо гнуться трубы руками, возможность дать радиус есть?

Stabil нормально гнется, с трубогибом три диаметра без 5. Все это есть в технической документации.

madishnik написал :
Сложно ли надевать гильзы

Несложно сначала гильза потом расширительная головка

madishnik написал :
Буду брать инструмент в аренду, базовый набор (Комплект RAUTOOL M1 (механический)), достаточно ли его

Достаточно

madishnik написал :
Видел на фотографиях стояк из трубы REHAU, а уже все отводы выполнены обычной серой трубой. Планирую сделать тоже самое, нужны ли какие-либо специфические переходники, прокладки и т.д или внутренний диаметр трубы такой же?

Не нужны диаметры одинаковые.

madishnik написал :
и какой брать запас гильз про запас / брак / переделку?

Ну это как косячить собираетесь,может еще и муфты соединительные понадобятся

madishnik написал :
Насколько лет рассчитан данный водопровод, хватит ли его на 15-20 лет (буду замуровывать в стены)?

Хватит за глаза ,если правильно смонтировано,в штробы утеплитель.

Максим.

1 берите трубу стабил ,гнется как МП чуть хуже
2 всегда запас +1шт минимум (зависит на сколько далеко объект от поставщика)
3 М1 и расширительные насадки под Ваш тип и размер трубы
4
5 25
6 редуктора не только для труб,но и для Вас
7 уже
На фиг Вам всё это нужно?!?!?!?!?!?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
1 берите трубу стабил ,гнется как МП чуть хуже
7 уже
На фиг Вам всё это нужно?!?!?!?!?!?

Хочу всерьез и надолго и так чтобы самому можно было собрать. Отдавать 30 тыс. руб. только за работу с ПП и получить непойми чего, по мне так лучше эти деньги отдать за качественный материал и сделать все самому.

SCB,
EV.SA,
Огромное спасибо за ответы.

Редуктора конечно хорошо, но отдавать 9 тыс. руб. за редуктора - это уже не необходимость а скорее хотелка (nice to have)

madishnik написал :
Редуктора конечно хорошо, но отдавать 9 тыс. руб. за редуктора - это уже не необходимость а скорее хотелка (nice to have)

Когда Вы или Ваши родные поймут (внезапно)что ошпарились ,тогда встанет вопрос о целесообразности 9 т руб
Как интересно,МАДИ ?!

@fev.santeh Инста

EV.SA,
Спасибо за мнение.
да МАДИ