Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594566

Заранее извиняюсь за несколько глуповаты вопрос, но...
Видимо какая-то часть истории развития сантехники прошла мимо меня.
Столкнулся с вот такой конструкцией советских времен (выпуск чугунной ванны). Конструкция подтекает. Как разобрать - понять не могу. Задача- тупо устранить течь. Вопрос замены не стоит ( квартира пожилой дальней родственницы, она терпеть не может лишних телодвижений).
Просто подскажите пожалуйста, как всё это хозяйство между собой крепится.

верхняя часть слива (с крестовиной) вкручена в нижнюю.
шансы открутить и не сломать крест - минимальны, болгаркой осторожно всё снимается довольно быстро.
сменить всё это на современную 300-рублёвую обвязку ванны после демонтажа уже быстро.

В крестовину (2-е фото) вставляете ручки от ножниц по металлу, между ними - что угодно в качестве воротка и выкручиваете. Если надумаете пилить - болгарку по пластику не советую. Здесь простого ножевочного полотна хватит

Threepwood, GVK, спасибо!!!
Попробую разобрать в выходные. Но интуиция, и знание состояния остального сантеххозяйства, подсказывают мне, что придётся таки менять всё...

один удар молотком по чёрной части сифона и никаких болгарок не надо

BDV написал :
Но интуиция, и знание состояния остального сантеххозяйства, подсказывают мне, что придётся таки менять всё...

Правильно подсказывает Сделайте подарок пожилой дальней родственнице, а на счёт "терпеть не может лишних телодвижений", это пока халявы не касается, а халяву все любят

*abс* написал :
Сделайте подарок пожилой дальней родственнице, а на счёт "терпеть не может лишних телодвижений", это пока халявы не касается, а халяву все любят

История из моей жизни:
Как-то у моей тёщи, в день отъезда в санаторий потекла труба в ванной, и она попросила меня этоу проблему решить. Трубы там года этак 1965-го наверное. Сидеть в квартире пару дней в ожидании ЖЭКовских слесарей у меня времени не было. Соответственно привлёк мужиков, которые пару лет назад в моей квартире все трубы меняли, и могли работать вечером. Они со сваркой не работают, и предложили тупо поменять обе трубы от стояка на металопласт. Всё это мероприятие мне обошлось в Энную сумму денег. Сейчас я её точно не помню, но допустим 4 000 рэ.
Тёща, по возвращении обнаружила подмену, поворчала, что ей "нужно было только одну дырочку заделать, а не менять все трубы" и вознамерилась компенсировать мне затраты. Мои попытки отказаться были тщетными.Чтобы не травмировать психику врача с зарплатой 4 500 рэ, я назвал ей сумму в 700 рублей. Сообщив мне, что это кошмарно дорого, она таки всучила мне 700 руб.

Через неделю, звонит мне тёща, и спрашивает телефон этих мастеров. Я говорю:
-А что, что-то потекло? Претензии есть?
-Да нет всё нормально. Я соседкам показала новые трубы, так ещё 5 человек желающих набралось - они говорят, что за 700 рублей -это вроде не очень дорого.

Кто бы знал как я выкручивался, чтобы весь и подъезд не спонсировать, и чтобы тёща не догадалась, что ей не всю правду сказали.

Извиняюсь за офф.

По теме. Денег-то как раз не жалко. Боюсь технических неувязок.
Я там ей под ванной в прошлом году течь устранял - хотел поменять уплотнительное кольцо в соеденении лежака. Оказалось, что там диаметр труб давно снятый с производства (58 что-ли... не помню)и к нему ни чего найти не возможно. И как я к нему буду новую обвязку присоеденять?

BDV написал :
По теме. Денег-то как раз не жалко. Боюсь технических неувязок.
Я там ей под ванной в прошлом году течь устранял - хотел поменять уплотнительное кольцо в соеденении лежака. Оказалось, что там диаметр труб давно снятый с производства (58 что-ли... не помню)и к нему ни чего найти не возможно. И как я к нему буду новую обвязку присоеденять?

Если течет в том месте, где торчит кусок квадратной резины (а где ещё там может потечь, если эта резина не потекла? ))) ), попробуйте ее заменить на MS-полимер (например, SOUDAL Fix-ALL, универсальный клей-герметик)

Когда открутите верхнюю часть, вытащите из щели резину и зачистите ванну и нижнюю деталь слива от грязи. Потом - в щель намажьте ок. 5 мм MS-полимера. Потом закрутите верхнюю гайку, но не затягивайте, слой полимера не должен быть тонким (2-5 мм). Подтянуть можно будет через пару дней, когда подсохнет.

Здесь, на форуме, это называется "колхозить" и не поощряется в качестве советов ))), но похожим способом я год назад "на времянку" подключил старую-престарую кухонную мойку (должна быть "в комплекте к Вашей ванне ))) ). Через месяц не мог оторвать.

Так что можете попробовать. Иначе - менять весь лежак до чугуна, включая сифоны на умывальнике и на кухне, другого простого и надежного способа нет.

PS MS-полимер покупал в Леруа-мерлене. Больше нигде в нашем городе его нет. Стоит ок. 200 руб

GVK написал :
Если течет в том месте, где торчит кусок квадратной резины (а где ещё там может потечь, если эта резина не потекла? ))) ), попробуйте ее заменить на MS-полимер (например, SOUDAL Fix-ALL, универсальный клей-герметик)

Течёт именно там. И сделать я собирался в принципе то же самое. Вот только использоватьхотел обычный санитарный силиконовый герметик Soludal (у меня как раз лишняя туба валяется). Или критично использовать именно этот полимер?