Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2595130

Ситуация. Я живу на 8 этаже, сверху месяц назад у соседке просверлили стояк отопления, вода была отключена на тот момент, и когда включили воду меня залила капитально. Через месяц вхожу домой - на полу вода, стены сухие - ничего не пойму, с утра звонят из ЖЕКа и говорят что был потом, приходит сантехник и ничего не может понять, сегодня приходили опять, включали воду и смотрели где льет. Оказывается у меня из под плинтуса, рядом со стояком (а он вмурован в стену у нас) начинает сочится вода, вначале шипение, потом начала лить, когда воду перекрыли, как увидели, вода перестала лить, но снова шипение, потом все сухо.
Сказали "вы стояк просверлили когда плинтус ставили, потому и шипит", но в том месте где стояк ничего не сверлили, а ставили на жидкие гвозди! Ремонтники сказали что это свищ, либо, окалина попала когда бабульке варили стояк в первый раз, либо от какого то воздействия лопнула, а шипит потому что давление высокое.
Я вот думаю, как может шипеть, если она в стене лопнула? Может врут что дырку просверлили в стояке? Плинтус говорят у тебя пластмассовый, по середине проходит полость для проводки, ее вынь и посмотри где закручены дюбели, а где нет.
В общем, что скажите? Может свистеть если лопнула в стене или 100% это просверлили?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Дак а чего гадать-то, надо смотреть. Для начала вынуть и посмотреть, где закручены дюбели, а где нет.

а шипеть и лить может , теоретически, или нет, если не просверлено и ничего не вкручено?

zigga-14
Фото. Проблемное место крупным планом и общий план.

zigga-14 написал :
где стояк ничего не сверлили, а ставили на жидкие гвозди

zigga-14 написал :
вынь и посмотри где закручены дюбели, а где нет.

Вы уж определитесь на что ставили.
А вариант, что труба прогнила от времени вы не рассматриваете?

сняли плинтус, сняли кусок ламината, - под батареей, где говорили что у вас просверлено, ничего нет. Т.е. просверлить не могли. Плюс плесень на обоях появилась до середины угла стены, под ламинатом вода, ламинату не страшно - он пластиковый (аквастеп), подложка тоже аквастеп - не мокнет, но думаю что будет если оставить? Потому как мне говорят что если перестилать то во всей квартире =(
на мой вопрос не пойдет ли плесень по битону под ламинатом и на обои - никто не знает.
Что теперь делать - тоже хз...если трубы сгнили и менять их по хорошему нужно было давно (а их не менял никто) то это не страховой случай...страховая не выплатит ни гроша. чтобы устранить - стену придется долбить, сделать то это может и сделают, а вот кто будет компенсировать то что ламинат перестилать (если оно будет нужно), обои новые - это уже никто не в курсе.
В общем ужас.
Что посоветуете?

Причем здесь страховка?
Стояки это общедомовое имущество, меняются за счет управляющей компании.
Конечно компенсировать Вам никто ничего не будет, но жить с протекающей трубой как то не комильфо.
Добивайтесь замены.

замуровано в стену полюбому самовольно так что спрос с хозяина хаты и меняется за счёт хозяина хаты. хотя в некоторых новостройках возможно и при строительстве отопление в стену замуровывают

не новостройка, 9 панельного типа, замуровано не мной, а еще с лохматого года строителями. В общем вскрыли стену, там дырка...когда устанавливали плинтус все же просверлили стояк. В общем заварили, сейчас все ок, но опять нужен ремонт - уже в 3 раз за месяц. Пипец........