Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2597274

Хватит ли трубы которая будет идти к ванне, мойке, умывальнику, стиралке, посудомойке, если допустить, что кто-то вылез из ванны, вода стекает, далее подошел к умывальнику - включил воду, в это время работает стиралка и на кухне кто-то моет овощи, и полощется посуда в посудомойке? И все это одновременно пошло в трубу? Или лучше рассмотреть 75 мм трубу (штробить стену многовато, но впринципе белый кирпич - реально)?

Стиралку и посудомойку можете убрать из списка. Они делают выброс 5-7 литров воды раз в 30-40 минут. Я б не менял 50-ю трубу. Лучше уклон бОльший дайте чем трубу менять.

тут нужно понять план, все на одном этаже? выход в сток как разположен?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Там такая квартира:

А делайте ванна и умывальник 75,а остальное 50

Vptek написал :
И все это одновременно пошло в трубу?

Вы себе просто не представляете сколько воды может пройти через 50 трубу. Не морочьте себе голову и спокойно живите. Главное чтоб на кухню была не 32 труба, так как могут всякие вещи забиваться. Все другое - ерунда. Ну и что будет если вдруг одновременно начнуть сливать абсолютно все приборы через даже 40 трубу? Ванна будет не 5 минут, а 7 минут сливаться. То же касается и умывальника. У 99% процентов людей на кухне мойка с грязным сифоном который тормозит систему значительно больше, чем даже 32 труба.

SeRg068 написал :
А делайте ванна и умывальник 75,а остальное 50

Если действительно страшно, то делайте как подсказали выше. Гениально и просто.

Хватит 100% и 50 трубы. У меня в старой квартире - "сталинке" стояк на ванну и кухню был 50 мм на 10 этажей (2 подъезда по 5 этажей). И справлялся без проблем!

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

*abс* написал :
Хватит 100% и 50 трубы. У меня в старой квартире - "сталинке" стояк на ванну и кухню был 50 мм на 10 этажей (2 подъезда по 5 этажей). И справлялся без проблем!

Я думаю 50 мм работало, потому что было в вертикальном положении, а там скорость потока ускоряется на 9.8 м каждую секунду.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

50 достаточно, если уклон не менее 5 мм на 1 м