Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600145

Всем физкульт-привет!
Стоит задача грамотно подключить биметаллические радиаторы к уже проложенным PPR-трубам в частном двухэтажном доме. На 1-м этаже трубы выходят из пола на расстоянии примерно 5 см друг от друга. На 2-м этаже трубы выходят из стен. Смотрите рисунки, на них показано, что я пока придумал. Хочу применить термоклапаны Heimeier и клапаны радиаторные Valtec из PPR. Может можно сделать проще, надежнее, дешевле, умнее? (нужное подчеркнуть). Покритикуйте, плиз...
На первом этаже: На втором этаже:

Юрий А. написал :
можно сделать проще, надежнее,

Юрий А. написал :
умнее

Юрий А. написал :
На первом этаже

, обратите внимание, что для однотрубки и для двухтрубки разные комплекты.

Юрий А. написал :
На втором этаже:

Юрий А. написал :
клапаны радиаторные Valtec из PPR

Латунный вентиль всяко лучше будет. Heimeier не знаю шо за птица, я бы взял данфосс, а также данфоссовские термоголовки

Heimeier вполне приличная австрийская фирма. Или кто-то с этим не согласен? Danfoss, конечно, хорош, и Мерседес тоже хорош. Только я не могу себе его позволить. Тем более у меня есть возможность прикупить Heimeier по оптовым ценам.
А чем так уж плохи PPR вентили? Внутри ведь у них тоже латунь. Просто их можно приваривать к PPR-трубам без всяких лишних переходов пластик-металл. Или я чего-то не понимаю?

Heimeier хорошая арматура, конечно с Valtec не сравнить

Вот только ну никак не могу понять зачем у Вас стоят радиаторы "Биметаллические" на полипропилене????? так и в закрытой системе? толк то от них вообще какой?

Радиаторы у меня пока не стоят - планирую ставить. Почему биметалл - тут на форуме некоторые (особенно Михалыч из Липецка) очень красочно описывали борьбу с водородным завоздушиванием закрытой системы при применении обычных алюминиевых радиаторов. Как-то не хочется на каждую батарею ставить воздухоотводчики. Или Вы считаете, что проблема завоздушивания сильно преувеличена? Тем более биметалл мне тоже по оптовой цене достанется.

Биметаллические радиаторы созданы для работы в системы с высоким давлением, у вас его не наблюдается, из практики проще и дешевле поставить автоматический клапан) хоть на каждый радиатор) а вообще изходя из вашей системы будет достаточно и одного.

Вы просто не поняли, борьба с завоздушеванием - это новый PR ход в продаже биметалличских радиаторов в России) потому как толку от них ноль.

Юрий А. написал :
Стоит задача грамотно подключить биметаллические радиаторы к уже проложенным PPR-трубам в частном двухэтажном доме. На 1-м этаже трубы выходят из пола на расстоянии примерно 5 см друг от друга. На 2-м этаже трубы выходят из стен. Смотрите рисунки, на них показано, что я пока придумал. Хочу применить термоклапаны Heimeier и клапаны радиаторные Valtec из PPR. Может можно сделать проще, надежнее, дешевле, умнее? (нужное подчеркнуть). Покритикуйте, плиз...

Ну а что тут критиковать? Разве что использование каких-либо термоклапанов, да и то, ну хотите их ставить - ставьте. Только сначала на обеих трубах ставите отсечные, а потом на подаче термоклапан. Прямо американку одного вентиля вкручивайте в другой.

To asales:
Про завоздушивание аллюминиевых радиаторов я читал здесь на форуме, а не в рекламе производителей. Очень красочно Михалыч описывал фыркающие по ночам автоматические воздухоотводчики на каждой батарее. Ссылку долго искать, Михалыч оставил более 10000 сообщений на форуме - пойди найди...

To Warrax:
А зачем ставить отсечные перед термоклапаном? Термоклапан тоже ведь отсекает. Может и не так качественно, но всё-таки... А, вообще, когда может понадобиться перекрыть кран? - когда батарею нужно снять - форс-мажор одним словом. На время замены батареи можно пережить капающий термоклапан, тем более давление в системе маленькое, ибо частный дом с настенным котлом.
А от PPR-клапана внизу, наверное, нужно отказаться. Если с клапаном что-либо случиться, то его нужно будет срезать, а приварить другой такой-же будет проблематично. Всё-таки лучше, наверное, будет поставить муфту для перехода с полипропилена на металл и латунный отсечной клапан от того же Heimeier'a.

Вот здесь, к примеру, на этом же форуме красочно описывают мучительную борьбу с завоздушиванием алюминевых радиаторов в частном доме:

взаимосвязи с алюминиевыми радиаторами не нашел.

Да по прошлой моей ссылке не очень видна связь, хотя Михалыч пишет, что некоторые методы борьбы не помогут с завоздушиванием алюминиевых радиаторов. Насколько я помню (не могу никак найти ту тему про завоздушивание), завоздушивание именно алюминиевых радиаторов обЪяснялось хим. реакцией воды и алюминия с выделением водорода - вот отсюда и воздух, а точнее водород. И никто с этим не спорил, все поддакивали. Или это лажа про водород?

Отчасти что то подобное слышал при использовании экструзионных алюминиевых радиаторов в закрытой системе, касаемо радиаторов произведенных методом литья нет(впрочем как и основного материала алюминий в нем, сплав состоящий из нескольких добовляющих)

Если в Гугле набрать запрос "водород в алюминиевых радиаторах", то можно обнаружить оч. много обсуждения проблемы водорода в алюминиевых радиаторах. Так что, проблема имеет место быть. Причины - pH-фактор воды, образование гальванических пар на стыке разных металлов и др. Со способами решения - уже сложнее. Один из способов - не ставить алюминиевые радиаторы

asales написал :
Heimeier хорошая арматура, конечно с Valtec не сравнить

Не совсем в тему, но коль уж речь зашла о Valtec ...
Ставил на днях валтековские комплекты. С нижним подключением к металлопласту. (Арматуру привёз подрядчик, а я там субчик) Так вот, на обжимных колечках выбито IVAR (а арматура из коробок валтек из весты). Копнул дальше- в каталогах Valtec и IVAR термоголовки и часть радиаторной арматуры выглядят одинаково , отличия- разный цвет колпачков и название. Есть предположение, что IVAR и Valtec штампуют в одном и том же месте, ну а насчёт колечек- видимо, лень делать с вальтековским логотипом, сойдёт и IVAR- снаружи-то не видно

Kranoff написал :
Не совсем в тему, но коль уж речь зашла о Valtec ...
Ставил на днях валтековские комплекты. С нижним подключением к металлопласту. (Арматуру привёз подрядчик, а я там субчик) Так вот, на обжимных колечках выбито IVAR (а арматура из коробок валтек из весты). Копнул дальше- в каталогах Valtec и IVAR термоголовки и часть радиаторной арматуры выглядят одинаково , отличия- разный цвет колпачков и название. Есть предположение, что IVAR и Valtec штампуют в одном и том же месте, ну а насчёт колечек- видимо, лень делать с вальтековским логотипом, сойдёт и IVAR- снаружи-то не видно

ну полипропилен тоже разный у них, труба в одном месте, фитинги в другом, разъемные муфты в третьем))) но все же, если не брать в расчет данного конкурента, товар с их родословной надо признать достаточно достойный. Потому как столько барахла сейчас продается.

Исходя из темы топика по водороду ни одна из моих монтажных бригад с данным вопросом не сталкивалась, вернее вопросов к ним не было.

Вот здесь лежит паспорт на радиаторы Konner:
Сфотографировано со шпионского спутника, но всё-таки в пункте 5.5 Эксплуатация радиаторов можно прочитать, что срок службы чугунных радиаторов - 40 лет, срок службы алюминиевых - 15 лет, срок службы биметаллических - 30 лет.
Наверное, по этой инфе можно делать какие-то выводы...