Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2601424

Добрый день, почитал темы, но не нашел точных ответов.

Купили квартиру летом, на лоджии стоит двойной стеклопакет и установлена чугунная батарея, есть ли опасность обморожения? Если учесть, что закрывать зимой лоджию не будем. По утверждению хозяев все должно быть в норме, но хочется узнать точно. Заранее спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Если "батарея" будет греться циркулирующей по ней жидкостью СО (системы отопления) и не будет запредельных морозов, то по идее должно быть всё нормально. А вот если у Вас случится в зимнее время кратковременное отключение отопления и вода в радиаторе начнет замерзать, то он лопнет. Это чистая физика - при замерзании вода расширяется (а при нагревании от 0[SUP]о[/SUP]C до 4[SUP]о[/SUP]C (если совсем уж точно, то при 3,98[SUP]о[/SUP]C) чистая H[SUB]2[/SUB]O сжимается):

Vasilyu, странно что местное БТИ было не в курсе такой незаконной перепланировки и Вы приобрели для себя проблемное жилье . Если же Вы потом будете продавать эту квартиру с несогласуемой самовольной перепланировкой, цену на нее придется назначить как минимум на 20% ниже аналогичной непереустроенной

Читаем пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.

Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы

Другие подробности самовольных переустройств и перепланировок читайте здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Vasilyu написал :
Добрый день, почитал темы, но не нашел точных ответов.

Купили квартиру летом, на лоджии стоит двойной стеклопакет и установлена чугунная батарея, есть ли опасность обморожения? Если учесть, что закрывать зимой лоджию не будем. По утверждению хозяев все должно быть в норме, но хочется узнать точно. Заранее спасибо.

не факт что у вас сделано хорошее утепление балкона а то можно отапливать улицу.если хочется теплого балкона поставте эл.конвектор идемонтируйте от греха батарею

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ограждающая конструкция отапливаемого контура должна иметь определенную тепловую инерционность. То есть, при аварийном отключении отопления, конструкция должна отдавать тепло с определенной скоростью. Исходя из норм инерционности выведены сроки ликвидации аварий на теплосетях. На лоджии эту инерционность никакими средствами обеспечить невозможно, поэтому и отапливать их в многоэтажных домах запрещено.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

...э-э-э, не надо всех под одну гребенку. У меня утепленная лоджия и на ней 2 ма-а-а-леньких радиатора (11РК 800*500 и 11РК 2000*500) В квартире двухконтурный котел. Когда брал техусловия и делал проект ВСЯ площадь квартиры стала отапливаемой.
У многих есть согласования на отопление лоджии не только при поквартирном отоплении, но и при ЦО. Это дело времени и средств.
Тут не надо кричать ,как все плохо, а надо давать совет, как избежать проблем. Тем более, что у ТТ может быть абсолютно легальный вынос радиатора...
Скажем так -
1 узнать ,легально или нет установлен радиатор;
2 если легально, то в документации должно быть прописано и утепление и каким материалом нужно делать отвод, какие радиаторы нужно использовать;\
3 если квартира съемная,а не своя - забить. Пусть хозяева разбираются. Если купленая - приводить потихоньку документацию (или лоджию) в соответствие.

AlexMax написал :
У меня утепленная лоджия и на ней 2 ма-а-а-леньких радиатора (11РК 800*500 и 11РК 2000*500) В квартире двухконтурный котел.

От своего теплогенератора никто и не запрещает делать радиаторы на лоджиях , просто повнимательней прочтите в чем суть спора .
В топике речь идет о централизованном теплоснабжении

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tehnik-san написал :
опике речь идет о централизованном теплоснабжении

Я согласен, но и Вы повнимательнее прочтите первое сообщение. В нем нигде не написано, что вынос радиатора на лоджию был произведен незаконно. Не знаю, как в России, но на Украине с этим проблем нет. Все согласовывается и делается.
Вполне может быть, что вынос радиатора был произведен не самовольно, но хозяин теперь волнуется о качестве выполненных работ по утеплению лоджии, что может привести к поломке радиатора. Вот какую мысль я пытаюсь донести.

AlexMax написал :
но хозяин теперь волнуется о качестве выполненных работ по утеплению лоджии, что может привести к поломке радиатора. Вот какую мысль я пытаюсь донести.

амне показалось , что хозяин не столько за батарею волнуется , сколько за конденсат по окнам и стенам

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexMax написал :
Я согласен, но и Вы повнимательнее прочтите первое сообщение. В нем нигде не написано, что вынос радиатора на лоджию был произведен незаконно. Не знаю, как в России, но на Украине с этим проблем нет. Все согласовывается и делается.

Конкретно в Москве это запрещено законодательно. Посему законно такое сделано быть не могло.

AlexMax написал :
Вполне может быть, что вынос радиатора был произведен не самовольно, но хозяин теперь волнуется о качестве выполненных работ по утеплению лоджии, что может привести к поломке радиатора. Вот какую мысль я пытаюсь донести.

Я не знаю, за что волнуется ТС, но с такой постановкой вопроса ему лучше обратиться в битву экстрасенсов...
Если он хочет получить вменяемый и достоверный ответ на техниеском форуме, то он должен выдать полные данные. Площади (в том числе стен и окон) и планировки, из чего стены, пол, потолок (материал с маркой, толщина). Если стоит стеклопакет, то по хорошему указывать какой в цифирьках типа 4-10-4-10-4. И т.д. и т.п.
А по тем данным что есть можно только гадать "доедет ли это колесо до Москвы или нет".