Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603683

подскажите - у меня подвод для полотенцесушителя идет из туалета ПП трубами, соответственно стена в туалете и ванной будет обкладываться плиткой. вопрос вот в чем - ПП трубы имеют свойство расширяться и сужаться. если наглухо их обложить плиткой то из за расширения и сужения труб не отойдет ли плитка в тех местах где проходят трубы? все таки в полотенцесушитель подходит горячая вода, а она имеет свойство отключаться периодически работниками котельной и трубы будут остывать и нагреваться и , соответственно, играть не один раз в год. может вставить гильзу на всякий случай?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

А кто мешает оставить зазор в 2-3мм вокруг водорозетки и заделать шов силиконовым герметиком? По хорошему, в водорозетку всё равно эксцентрик 1/2"-3/4" с декоративной чашкой вворачивается, которая закроет любые дефекты стыка - в чём смысл плотно прижимать кафель к трубе?

я же и спросил как лучше сделать.

CHATsky написал :
По хорошему, в водорозетку всё равно эксцентрик 1/2"-3/4" с декоративной чашкой вворачивается

как это выглядит?

CHATsky написал :
закроет любые дефекты стыка - в чём смысл плотно прижимать кафель к трубе?

Да никакого. Косорукость сантехников невелируется косорукостью плиточников. В итоге все будет хорошо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, у меня горячая и холодная вода в полипропилене, трубы 20мм идут через стену. Если я на них изоляцию толщиной 6мм одену и так зацементирую (трубы не в штробе, а просто сквозь стену из стояка в туалете на кухню проходят) - это нормально будет? Достаточно 6мм толщины? А то в магазине еще изоляция толщиной 18мм вроде есть, но что то она вроде совсем толстая...

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Romikoff написал :
это нормально будет?

замечательно будет!

а как крепить водорозетку в стене?
Ведь если труба через стену пройдет, да еще и в "мягкой" изоляции, она закончится водорозеткой (фитингом), которая не будет иметь жесткого крепления
например такими

Ведь таких не бывает с крепёжными проушинами? Или бывают?
А смеситель все равно будет испытывать нагрузки от нажатия исполнительных рычагов. И вся конструкция будет иметь "свободу". Что ни есть хорошо. Как сделать лучше? Подскажите пожалуйста ваши решения.

На ум приходит только смещение проходных отверстий для труб через стену ниже (чтобы сохранить высоту расположения смесителя) и уже в ванной штробить и делать на вот такую водорозетку

Как лучше?

второй вариант есть без пермычки. просто уголок 90 град комб. с проушинами для прикручивания к стене.

с перемычкой даст просто межосевую точность выводов.

с наилучшими

bozzz, спасибо за ответ. Т.е. Вы предлагаете штробить и укладывать подвод к водорозеткам?
А есть ли варианты закрепления "прямого" подвода трубы к водорозетке через стену?
Если просто замуровать раствором гипсовой смеси водорозетку (прямой фитинг с выходом под внутреннюю или наружную резьбу) и 10-15 см трубы к ней (толщина стены). Какие минусы такого монтажа?

такое сделано было на сьемной квартире ... сопелюги болтающиеся.

с наилучшими

если тебе нужно с туалета насквозь через стену, в самой стене не ставь гильзы, хорошенько замазывай , до отвода труба играть не будет, страшно возьми армированную, расширение на 10 см не значительное, все будет надежно

bozzz написал :
такое сделано было на сьемной квартире ... сопелюги болтающиеся.

с наилучшими

плохо замазали, а сопли в туалете остаются за ширмой

Romikoff написал :
Подскажите, у меня горячая и холодная вода в полипропилене, трубы 20мм идут через стену. Если я на них изоляцию толщиной 6мм одену и так зацементирую (трубы не в штробе, а просто сквозь стену из стояка в туалете на кухню проходят) - это нормально будет? Достаточно 6мм толщины? А то в магазине еще изоляция толщиной 18мм вроде есть, но что то она вроде совсем толстая...

не изолируйте в стене, нет смысла!!! Только наружные , а гильзы нужны для димонтажа.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

по правильному необходимо смонтировать гильзу, а в ней трубу. гильзу запенить. тогда все подвижки будут происходить в пене

denis-senia написал :
если тебе нужно с туалета насквозь через стену, в самой стене не ставь гильзы, хорошенько замазывай , до отвода труба играть не будет, страшно возьми армированную, расширение на 10 см не значительное, все будет надежно

igor1307 написал :
по правильному необходимо смонтировать гильзу, а в ней трубу. гильзу запенить. тогда все подвижки будут происходить в пене

ОК. Просто вот эти подвижки и смущают. Даже не столько продольные, сколько поперечные (вверх-вниз): вес смесителя + нажатие рычажков при использовании + случайные задевания об гусак.
Короче, просто запенить трубу в стене и будет норм?

Господа, у меня вопрос по теме.
Сделали мне значит разводку воды из полипропиленовых труб. При этом все трубы спрятали в стены, НО:

  1. ни на одной трубе нет изоляции;
  2. Трубы замоноличены лишь местами, в основном же просто закрыты плиткой.
    Самая длинная труба с горячей водой - 3 м.
    Я правильно понимаю, что всё сделано неправильно и чревато?
    Может ли полипропиленовая труба лопнуть в месте спайки или каком-другом месте из-за расширений?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Denyes, все в порядке. Труба, конечно может лопнуть- если её бить кувалдой, и то не сразу.

denis-senia написал :
... не изолируйте в стене, нет смысла!!!

Это заблуждение !

Согласно СП 40-102-2000 "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов"

3.8 Тепловая изоляция трубопроводов
3.8.1 Трубопроводы для горячей воды (кроме подводок к водоразборным приборам) из полимерных труб должны иметь тепловую изоляцию.
3.8.2 Тепловую изоляцию трубопроводов определяют расчетом согласно СНиП 2.04.14. Коэффициент теплопроводности материала должен быть не более 0,05 Вт!(м,ОС), но при этом толщина тепловой изоляции должна быть не менее 10мм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Мнения разделились)
Хотя г-н FROLOV A., честно говоря, успокоил.

пена = тепловой изоляции? Она имеет гораздо меньшую деформацию. Но на продольное расширение трубы это ведь не окажет негативного влияния?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Denyes написал :
Господа, у меня вопрос по теме.
Сделали мне значит разводку воды из полипропиленовых труб. При этом все трубы спрятали в стены, НО:

  1. ни на одной трубе нет изоляции;
  2. Трубы замоноличены лишь местами, в основном же просто закрыты плиткой.
    Самая длинная труба с горячей водой - 3 м.
    Я правильно понимаю, что всё сделано неправильно и чревато?
    Может ли полипропиленовая труба лопнуть в месте спайки или каком-другом месте из-за расширений?

тепловое расширение ваших труб посмотрите в характеристике и будет вам ответ страшно данное или нет, заодно узнаете на сколько она удлинится при 60 градусах или при 40

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Посмотрел тему и расскажу один случай. Было это лет 8 назад, один знакомый решил заменить разводку отопления в частном домике, денег мало, труб много, но к сожалению в основном неармированные. Решил ставить неармированную трубу, закладывая её в штрабы. Смонтировал отопление, утеплитель в штрабах не использовал, к слову сказать тогда трубный утеплитель из вспененного полиэтилена не так широко был распространён как сейчас. Штрабы были заделаны цементным раствором с добавлением древесной стружки. Теперь представьте, что должно было сделать с трубой тепловое расширение, по идее труба должна была наухнарь разворотить штрабу и вылезти наружу. Ничего подобного, даже трещин нет, раствор армировал трубу не хуже алюминия и/или стекловолокна. Вот и всё.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

угу частный дом, сам регулирует температуру, давление + не то, что в стояках ГВС, а так ничего.... Пример не по теме не находите? там хоть МП ставь ничего не будет с ним.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Это пример показывает, что полипропиленовая труба замоноличенная в штрабе, испытывая хорошую тепловую нагрузку и стремясь к расширению "становится" относительно стабильной благодаря инерции среды в которую она помещена. Тут правда возникают вопросы о негативности процессов, которые идут в самой структуре полимера. Хотелось бы выслушать мнения специалистов.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

FROLOV A. написал :
Это пример показывает, что полипропиленовая труба замоноличенная в штрабе, испытывая хорошую тепловую нагрузку и стремясь к расширению "становится" относительно стабильной благодаря инерции среды в которую она помещена. Тут правда возникают вопросы о негативности процессов, которые идут в самой структуре полимера. Хотелось бы выслушать мнения специалистов.

Сходить на сайт FV plast и скачать руководство по монтажу. Категорически запрещено монолитить ПП трубу, спасло то что труба при заделки была холодной, а потом разогрелась, в этом случае труба расширяется, а так как некуда раздвинутся идет волной. Если бы по такой трубе подали холодную воду, то результат хуже, если трубе нельзя сжаться она лопается. При монтаже обязательно оставлять тепловые зазоры, самый простой способ это одеть трубку теплоизоляции и использовать армированные трубы.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Сходить на сайт FV plast и скачать руководство по монтажу. Категорически запрещено монолитить ПП трубу, спасло то что труба при заделки была холодной, а потом разогрелась, в этом случае труба расширяется, а так как некуда раздвинутся идет волной. Если бы по такой трубе подали холодную воду, то результат хуже, если трубе нельзя сжаться она лопается. При монтаже обязательно оставлять тепловые зазоры, самый простой способ это одеть трубку теплоизоляции и использовать армированные трубы.>

Вопроса о том, можно или нет монолитить ПП трубу без компенсирующей изоляции (тем более на гор. воде) у меня не возникало. Здесь чисто академический интерес.
Труба в стене, армированная раствором, при хорошем качестве последнего "пойти волной" не сможет не разрушив среду в которой она находится (а разрушения штрабы не наблюдается). Утверждение, что замоноличенная труба лопнет, если по ней пойдёт холодная вода на мой взгляд просто смешно.
Вопросы: можно ли считать трубу заложенную в раствор, армированной (раствором), по подобию алюминиевой фольги и насколько отрицательно напряжение, которое возникает в структуре полимера ("старение" материала и т.п.)?
Повторюсь - интерес сугубо академический, и я не сторонник монтажа без изоляции.

Господа, мне опять начать переживать за мои трубы в стенах?

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Denyes написал :
Господа, мне опять начать переживать за мои трубы в стенах?

Существуют нормы и правила, но как показывает практика заделка ПП труб в штрабу без применения компенсирующей изоляции при внутренней разводке и при условии качества используемого материала и грамотно выполненного монтажа, на мой взгляд безопасна.
Чего вы опасаетесь? Что труба лопнет в стене от линейного расширения? Да недождётесь.
Можно, конечно сбить плитку, углубить штрабу, дабы налез утеплитель на эти 2 м. трубы, потом всё востановить и пребывать в радости...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

FROLOV A. написал :
Вопроса о том, можно или нет монолитить ПП трубу без компенсирующей изоляции (тем более на гор. воде) у меня не возникало. Здесь чисто академический интерес.

Изготовитель ПП трубы ЗАПРЕЩАЕТ монтаж труб без тепловых зазоров. Если интерес исключительно академический читайте техническую документацию, там все расписано, и как надо монтировать, и как просчитать тепловые зазоры, и как просчитать сечение трубы учитывая углы, перепады высот и прочее. Если все будет сделано как рекомендует изготовитель срок эксплуатации 50 лет и возмещение ущерба 50000 чешских крон в случае протечки. Нарушив технологию Вы скорей всего сократите срок службы трубы, еще раз повторюсь если температура носителя выше температуры трубы при монтаже, то серьезных последствий не будет, если наоборот трубу может разорвать, именно так и написано у изготовителя. Поэтому гораздо важнее сделать теплоизоляцию на холодной воде, а не на горячей. Многое зависит от длины трубы, в штрабе вокруг трубы возникают микротрещины и этого может быть достаточно для ее расширения-сжатия.