Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2605348

Приветствую, уважаемые форумчане.
Некоторое время назад заимел собственную квартиру. Помимо всего прочего нужно сделать водопровод. В этой теме я хочу описывать этапы его создания с нуля.
Тему делаю потому что хочу обобщить имеющуюся информацию, а также (чего греха таить) получить полезный совет вовремя и не напортачить. Форум читал много, много советовался с уважаемыми участниками (особое спасибо ДОКЕ). Но лучше пусть уж будет онлайн.
Итак, изначальное место битвы туалет:

Начну с него. Некоторое время назад был собран фильтрующе-редукционный узел:

Когда собирал - думал "А зачем ставить полнопроходные тройники в узле обратной промывки, если краны в фильтрах явно не более 1/2?" А у меня все 3/4. Не придумал смысла. Поэтому купил переходные тройники 3/4 х 1/2 х 3/4. Ну и на шаровом кране сэкономил Зачем там 3/4, правда ведь?
Итак. Фильтры - FAR с 2мя накидными гайками 3/4 и сеткой 100 мкм. Редуктора - FAR с 2мя накидными гайками 3/4. Кран обратной промывки - Raccorderie Metalliche. Фитинги - Viega. Собрано на анаэроб Idrofilet. Перед сборкой каждая резьба была очищена обезжиривателем (в моем случае Нефрас). Собрано и уложено отдыхать на сутки. Хотя на упаковке написано что при 20˚C процесс полимеризации занимает 3 часа. Я не тороплюсь. Для скорости можно еще и погреть. Вообще о том как пользоваться анаэробным герметиком можно почитать
На первой фотографии справа внизу проглядывает дыра. Там у меня стояки и узел ввода:

Стояки у меня добротные. Оцинкованная сталь 1,5 дюйма. Собраны на резьбах. До 13 (или 14) этажа идет одна пара стояков. Выше - другая. Дом 23 этажа. Квартира на 7. Узел ввода мне переделывал местный санта. Напомню, что было 1/2 дюйма. Этот санта очень любит лен. Правда вроде как без пасты. Переделывать на анаэроб не стал. Может я неправ?
Итак. Фитинги - Viega, грязевики и обратные клапаны - Oventrop. Шаровые краны под сервопривод системы защиты от протечек - FAR. Краны на вводе - Sat Inox. Счетчики - Itelma.
Да-да. Еще есть унилок. Но это временно. Как и гибкая подводка. Когда из квартиры уходят - перекрывают ввод. На счетчиках замечательные гайки, доставшиеся по великому блату попробую узнать как их зовут. Соединение на холодной воде обратный клапан - счетчик потекло... Разобрал и переделал. Предварительный вердикт - надо сразу устанавливать соединяемые части в нужное положение. А я немного довернул через, примерно, минуту. И вот результат. После переделки все хорошо.
Водопровод я выбрал медный на пресс фитингах Viega (Profipress). Сначала мне нравилась пайка, но... Смутили хлипковатые на вид фитинги. Что не говори, но пресс фитинги более внушают.
На данном этапе закуплены фитинги и прочая арматура. Часть соединено на анаэроб и ждет своего часа.
И первый вопрос в теме. Стены у меня в доме из пеноблоков толщиной 10 см. Буду ставить ibox и trio переключатель. Как крепить ibox к стене? Есть пока несколько очевидных вариантов:
1) Высверлить углубление под ibox на оптимальную глубину. Но вопрос в том что остается тонкая стенка (2-3 см). Есть ощущение что в процессе выработки углубления я ее проломаю... Да и пресс инструмент потом тяжело подсунуть (придется дополнительно делать отверстия под губки, а они еще больше усугубят ситуацию с тонкой стенкой)
2) Просто пропилить пилой дыру раза в 2 большую чем айбокс. Для оперативного простора. Закрепить айбокс временно на болтах к планкам, прикрученным к стене (при этом соблюсти глубину залегания айбокса и установить проставки). Если просто сделать как , то глубина залегания айбокса будет слишком большой (стена со штукатуркой 11-12 см). Хотя есть удлиняющие комплекты hansgrohe... А может ну их? На болтах выставить? Еще в этом варианте смущает последующая заделка. Запенивать монтажной пеной? Но тогда на стене образуется довольно крупный участок, несущая поверхность которого представлена одной пеной... Как на нее потом плитка ляжет? Не будет ли слишком податливой стена в этом месте? При воздействии чуть сильнее среднего... А если там мозайка будет?..
Прошу совета и варианты.
Схема помещений:

Tehnik-san, прошу оставить мне возможность редактирования первого поста этой темы с целью пополнения его по мере решения возникающих проблем.

ПОЛЕЗНОЕ:

Не видно на фотках - у Вас гофро-нержавейка? Или таки резиновые гибкие подводки?
Если последнее - то зачем - Вы же их выкините? Это пустая работа.

Vladimir_Vas, это временный вариант. Воду как-то подавать надо. Согласитесь, было бы странным вложиться в хорошие комплектующие и при этом соединить их гибкой подводкой.

Есть еще такой вопрос. Хочу закрыть ванну неким экраном. Что-то наподобие этого:

Но более качественный вариант. Задача - замена шторы. Чтобы свободно можно было принимать душ без брызг на пол. В идеале (по крайней мере я себе это так представляю, возможно есть лучшие варианты) - это две неподвижные стеклянные стенки длинною 1/4 от ванны по ее краям, и подвижные средние секции.
Сталкивался кто?

MaKon написал :
В идеале (по крайней мере я себе это так представляю, возможно есть лучшие варианты) - это две неподвижные стеклянные стенки длинною 1/4 от ванны по ее краям, и подвижные средние секции.
Сталкивался кто?

Мне удобно было, когда с одного бока открывалась шторка.

У нас на даче пластиковые задвижки, а не стеклянные. Думаю, стеклянные будут смотреться более эстетично, но мы сэкономили)) В любом случей, штука удобная, но вот как вам для ванны заизолировать... у нас душ и просто было при помощи рамок установить шторки.

MaKon написал :
это временный вариант

Временно можно подать воду напрямую, безо всего этого изобилия подводок, которые будут выкинуты в урну. Долго их держать - не советую. Можно поймать больших приключений с ремонтом нижних квартир.

MaKon написал :
Сталкивался кто?

В Леруа-Мерлене нашем видел много вариантов шторок, как одностороннего крепления, так и двустороннего.

Vladimir_Vas, то есть напрямую это как? Купить тройничков пачку? Отдельно кухня, отдельно ванна, отдельно унитаз?
Я прекрасно осознаю недостатки ВРЕМЕННОГО подключения гибкой подводкой. Когда в квартире никого нет - вводные краны перекрываются.
Поверьте, цена этих подводок не идет ни в какой сравнение со всем остальным...

В леруа видел... . Но они как-то не очень по качеству.
Да и не совсем понятно как установить все это. На край ванны?

MaKon написал :
В леруа видел... DORFF

Есть и такие - но мне они не нравятся. Лучше без рамки, просто складывающиеся створки, консольно закрепленные к стене с одного из торцов ванной. Их несколько неудобнее раскладывать (надо двумя руками двигать, а не одной), но зато в сложенном виде она совсем не мешает.

MaKon написал :
Да и не совсем понятно как установить все это. На край ванны?

Я ставил на край ванны на силикон, с стенам на силикон и саморезы

*abс*, а вот если расстояние между стенами не 180 как дверки, а 188? Там предусмотрен финт ушами на этот случай?

MaKon написал :
*abс*, а вот если расстояние между стенами не 180 как дверки, а 188? Там предусмотрен финт ушами на этот случай?

Я не знаю, я строил сантехкабину с нуля, стены делал впритык к ванне, т.е. сначала установили ванну, а потом построили переднюю стену с дверью.

Да и не видал я таких санузлов здоровых, как Вы описали

MaKon написал :
Есть еще такой вопрос. Хочу закрыть ванну неким экраном. Что-то наподобие этого:

Но более качественный вариант. Задача - замена шторы. Чтобы свободно можно было принимать душ без брызг на пол. В идеале (по крайней мере я себе это так представляю, возможно есть лучшие варианты) - это две неподвижные стеклянные стенки длинною 1/4 от ванны по ее краям, и подвижные средние секции.
Сталкивался кто?

Большой выбор подобных шторок . В этом магазине покупал себе всю сантехнику и аксессуары.

есть красивые 2-х створчатые ширмы из толстого стекла за вполне доступные деньги в Леруа. У них еще горизонтальные матовые ручки по всей длине, куда можно полотенца приспособить. Удачи

vovan.mens, спасибо. Добавил в закладки.
ONI, да, это DORFF

Расскажу как я покупал проточный водонагреватель. Выбран был . Цена на него удивительно одинакова во многих магазинах и составляет 10300 руб ().
А так как я уже несколько лет периодически закупаюсь на ebay, то и решено было брать "за бугром".
В итоге поиск привел меня к Amazon.com И, о чудо, в распродаже у одного из поставщиков были мои аппараты по цене... 112$. Это, на минуточку, 3250 руб. по курсу на день покупки. Но они не доставляют в Россию. Решил прибегнуть к услугам . Товарищи берут по 8,5$ комиссии за обработку 1го товара (есть и другие варианты, в моем случае это был самый лучший). Итак, я отдал 120,5$. Через 3 дня груз был доставлен посреднику-переотправителю (склад того самого shipito). За доставку в Россию был выставлен счет 64,69$. Итого затраты: 112+8,5+64,69=185,19$ Итого 5350 рублей. А это значит дешевле наших в 2 (!) раза.
Есть правда один минус - резьба NPT. Но на диаметре 1/2 это
Теперь жду доставку. По приезду отпишусь.
Аналогично был заказан инструмент Knipex из Германии. Вот () обошелся мне с доставкой на 30% дешевле. Тоже скоро приедет.

MaKon написал :
Шаровые краны под сервопривод системы защиты от протечек - FAR.

Скажите, чем обусловлено использование шарового крана с накидной гайкой? Можно было поставить кран вр-вр.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, обусловлено удобством в обслуживании. У нас УК пофиг. До сих пор счетчики не пломбируют... Если придеруться - придумаю решение.Это не так сложно

MaKon написал :
А так как я уже несколько лет периодически закупаюсь на ebay, то и решено было брать "за бугром".

А как Вы там покупайте? Я что то смотрел, там всё не по русски, ну и забил...

*abс*, в школе и вузе я учил английский
Спрашивайте, если что, помогу.

MaKon написал :
Спрашивайте, если что, помогу.

Спасибо, обращусь обязательно

MaKon написал :
*abс*, в школе и вузе я учил английский

Я тоже в школе учил, а ещё два раза на курсах, и ещё сам, и всё равно ничего не понимаю, не даётся он мне

MaKon написал :
обусловлено удобством в обслуживании. У нас УК пофиг.

Еще бы такую гайку после счетчика. Вообще хорошо было бы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ну она как-бы есть. Смысл второй конец счетчика пломбировать?


Пришлось сохранить в формате PDF, а так как на форум он не вставляется, то через файлообменник...

MaKon написал :
не вставляется,

Ваша схема

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо, надо BB коды учить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Можно было поставить кран вр-вр.

А почему на вашем фото футорки, если можно было отсечные поставить вр-нр?

master.msk написал :
Еще бы такую гайку после счетчика. Вообще хорошо было бы.

И сразу проставок заготовить

MaKon написал :
Смысл второй конец счетчика пломбировать?

А такой, чтобы вы не могли туда чего нибудь засунуть и заблокировать крыльчатку Хотя это имеет смысл только со штатным ОК в американке, который все выбрасывают и правильно делают.

in my humble opinion

Kvost написал :
А почему на вашем фото футорки, если можно было отсечные поставить вр-нр?

Kvost, футорок нет. Если Вы о ниппелях, то это вынужденная мера, т.к кранов вр-нр onnline нет. Как и кранов far и косых фильтров oventrop.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kvost написал :
чтобы вы не могли туда чего нибудь засунуть и заблокировать крыльчатку

и? я и через опломбированную накидную могу спицу вставить. Как пломба спасет?

MaKon написал :
через опломбированную накидную могу спицу вставить.

Акопян.

https://t.me/Santehnik_Moskva