Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2789316

Добрый день! Я решил делать ремонт в ванной и стал вопрос в водопроводе. начал искать информацию. Нашел много нового и интересного. Но не могу понять зачем нужны некоторые элементы, приведенные на фото. Будьте добры опишите что должно быть в современном водопроводе квартиры? Я не могу составить схему своего водопровода.

Исходные данные: Стояк с холодной водой. Горячая подается через газовую колонку (но может будет газовый водонакопитель, еще не решил). Например, от стояка идет счетчик - запорный кран-фильтр очистки воды-коллектор холодной воды и от него разводка на потребители. далее от стояка (после счетчика разветвление) идет на колонку. После колонки опять коллектор для горячей воды и потом от коллектора на потребители. Правильно ли я думаю? Что нужно добавить или убрать или может кто подскажет свою схему водопровода? Помогите советами.

П.С. Посмотрел фото от MaKon и не понял зачем установлено по несколько датчиком (я так понял это редуктора) и зачем после них холодная вода соеденина с горячей и стои кран? Если можно объясните. Спасибо за Ваши советы. Только не ругайте меня, я не профи в этом деле и для некоторых мои вопросы покажутся глупыми

Herzhog написал :
что должно быть в современном водопроводе квартиры?

Да в принципе только то что вам кажется нужным и удобным.

Herzhog написал :
по несколько датчиком

Каких датчиков? Вы наверное имели ввиду манометров со стрелками которые?

Herzhog написал :
зачем после них холодная вода соеденина с горячей и стои кран?

обратная промывка фильтров. Я вам позже объясню

Для начала вы расскажите вообще что в конечном счете хотите видеть, какие потребители воды будут.

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

EV.SA написал :
brusinky, Фото в студию!
Как это снизу к столешнице из дсп приклеена мойка?

Боюсь что это я напутал, сорри. Похоже она лежит сверху на герметике)
Так можно ли ставить на фрагранит измельчитель отходов?

MaKon написал :
Да в принципе только то что вам кажется нужным и удобным.

Каких датчиков? Вы наверное имели ввиду манометров со стрелками которые?

обратная промывка фильтров. Я вам позже объясню

Для начала вы расскажите вообще что в конечном счете хотите видеть, какие потребители воды будут.

Да, я имел ввиду монометры. Не правильно выразился.

Потребители планирую следующие:

Кухня:

  1. мойка
  2. посудомоечная машина
  3. система фильтрации питьевой воды

Ванна (совмещенная с туалетом)

  1. туалет (планирую бачок, встроенный в стену)
  2. умывальник
  3. кабина душевая или сделать iBox (еще думаю)
  4. Стиральная машина

Ну вроде бы все.

Иногда наблюдаю падение давления в кранах, когда соседи сверху или снизу воду включают (живу в хрущевке на 3-м этаже четырехэтажки). Думал поставить носос в квартире для увеличения давления. И хочется сделать так, чтобы когда откроешь кран на кухне, в ванной давление не падало.

Herzhog написал :
падение давления в кранах, когда соседи сверху или снизу воду включают

А как у вас отношения с управляющей компанией? Я бы к ним пошел. ИМХО либо давление никудышное, либо стояки заросли изнутри, либо и то и другое одновременно.

brusinky написал :
Так можно ли ставить на фрагранит измельчитель отходов?

Можно

@fev.santeh Инста

MaKon написал :
А как у вас отношения с управляющей компанией? Я бы к ним пошел. ИМХО либо давление никудышное, либо стояки заросли изнутри, либо и то и другое одновременно.

Дело в том, что такая фигня с напором не всегда происходит. В основном напор нормальный, газовая колонка работает нормально, а вот несколько раз встречал, что напор падает где-то на несколько минут, что калонка не включается, а потом все в норму возвращается. Вот я и подумал, что напор падает, потому что соседи воду включают или несколько человек одновременно по стояку воду у себя включают. По поводу увеличения напора, думаю безполезно, т.к. подозреваю, что трубы в не очень хорошем состоянии. Дом то старый. Я квартиру недавно купил, еще нюансов не знаю.

Интересно давление померять в кране, но прибора нет, увы.

Herzhog, тут еще какое дело. Финансы. Сумма на материалы в районе 3-3,5 тысяч евро вас очень сильно смутит?

MaKon написал :
Herzhog, тут еще какое дело. Финансы. Сумма на материалы в районе 3-3,5 тысяч евро вас очень сильно смутит?

Ну в принципе я то понимаю, что растраты нужны. Хочу сделать красиво и качественно, из качественных материалов. Вот с трубами для водопровода вроде определился. Металло-полимерная труба из молекулярно сшитого полиэтилена фирмы Rehau. Но время еще есть подумать. Кстати меня немного смущает, что трубы в штробы в стенах закладываются. В итоге красиво смотрится, когда труб вообще не видно, но а если вдруг протекать где-то начнут. Тогда всю ванную комнату нужно будет разбирать. Вот сейчас и думаю как делать. Что Вы можете посоветывать?

Herzhog, Я больше склоняюсь к меди, а лучше нержавейке, но последняя дорога конечно... Rehau напрягает своими пластиковыми фитингами с пластиковыми-же гильзами. Пусть что угодно говорят, но как-то не очень верится в 50 лет безпроблемной эксплуатации.
Хотя если найдете металлические фитинги к Rahau - то довольно неплохая система. Но красиво (как медью и нержавейкой) ею в шкафу сделать не получится. Вам еще нужно посмотреть есть ли в продаже в вашем городе та-же Viega (это если на меди и нерже делать).
Ну а потом и выбор делать

MaKon написал :
Rehau напрягает своими пластиковыми фитингами с пластиковыми-же гильзами. Пусть что угодно говорят, но как-то не очень верится в 50 лет безпроблемной эксплуатации.
Хотя если найдете металлические фитинги к Rahau

  • Абстрагируясь от конкретного водопровода, сравнивая только материалы: полиэтилен, без доступа ультрафиолета (солнечного света), гораздо медленнее меняет свои свойства, чем медь. Во влажной среде.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс, какие свойства теряет медь?
и я писал про фитинги а не про саму трубу

ibis написал :
На рег.вентили мне жаловались люди. Больше ставить их не буду. Только если очень попросят именно регулировочные.

  • понятно.
    Как правило, регулировочными "прижимают" только 1-2 смесителя в квартире, от детей и из экономии.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

MaKon написал :
Алакс, какие свойства теряет медь?

  • прочность

    В быстро движущихся водных растворах и воде медь подвергается такому виду разрушения, как ударная коррозия. Скорость протекания ударной коррозии меди сильно зависит от количества растворенного кислорода. Если вода сильно аэрирована – ударная коррозия меди протекает интенсивно, если же обескислорожена – разрушение незначительно. Коррозия меди в аэрированной воде усиливается с уменьшением рН, увеличением концентрации ионов хлора.

цитата из поиска, не к тому, что-бы огульно хаять медные трубы, а что-бы понять, на чём основанно Ваше предубеждение против пищевой и ударопрочной пластмассы фитинга Рехау ?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс, напряженные в растянутом состоянии гильзы
Практики нет пока. Статистики нет. Может они и замечательны. Но лично я им пока не доверяю. Это мое ИМХО и я его никому не навязываю

А кто подскажет сантехника фирмы GROHE как по качеству? Если кто-то с ней встречался.

Herzhog, хорошая, как и hansgrohe

MaKon написал :
Herzhog, Я больше склоняюсь к меди, а лучше нержавейке, но последняя дорога конечно... Rehau напрягает своими пластиковыми фитингами с пластиковыми-же гильзами. Пусть что угодно говорят, но как-то не очень верится в 50 лет безпроблемной эксплуатации.
Хотя если найдете металлические фитинги к Rahau - то довольно неплохая система. Но красиво (как медью и нержавейкой) ею в шкафу сделать не получится. Вам еще нужно посмотреть есть ли в продаже в вашем городе та-же Viega (это если на меди и нерже делать).
Ну а потом и выбор делать

Понятно, что если остановлюсь на трубах Rehau, то придется делать штробы и туда прятать. Но я думаю, что если делать магистраль цельной (например, целый кусок ложить от коллектора к потребителю), данная труба должна гнуться нормально, то вероятность протеков мала, чем ставить на каждый угол поворота фитинги.

А фитинги естественно нужно ставить металлические. Попробую поузнавать

Кстати может если на выходных время будет, попробую нарисовать свою схему, посмотрите если не тяжело? Нужен взгляд и мнение профессионала.

Herzhog, попробуйте. А заодно попробуйте поузнавать и про доступность медных и нержавеющих фитингов viega
Кстати фильтры, редуктора и коллектора фирмы FAR. Тоже поузнавайте

MaKon написал :
Herzhog, попробуйте. А заодно попробуйте поузнавать и про доступность медных и нержавеющих фитингов viega
Кстати фильтры, редуктора и коллектора фирмы FAR. Тоже поузнавайте

Попробую. А медные и нержавеющие фитинги - это только под медные и нержавеющие трубы или они пойдут и под трубы Rehau?

Все разобрался. Медные фитинги для пайки, значит они только для медных труб

Herzhog, медные фитинги есть еще и под пресс, что я вам и рекомендую. Пайку не советую.
Нержавейка - только пресс

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

MaKon,

  1. Почему Вы предпочли проточный водонагреватель накопительному, а главное почему именно этой фирмы? Расход электроэнергии не мал же будет!!!
  2. У накопительных - я видел делают диэлектрические вставки, у Вас в проточном - они отсутствуют. Так и должно быть?
  3. Что за кран RM, который оказался не по душе master.msk ?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk написал :
Есть запорные.
На рег.вентили мне жаловались люди. Больше ставить их не буду. Только если очень попросят именно регулировочные.

А что людей беспокоит в коллекторах с регулировкой?

ps. Т.е. получается теперь Вы ставите в сантехшкаф ещё и дополнительные регулировочные краны на второстепенные линии (унитаз, стиралка, п/м, раковина)?!

Oculus, стараюсь вообще коллекторы с регулировочными вентилями НЕ ставить. Ни основных ни дополнительных. Только с запорными вентилями. Вентиль-задвижка.

Извиняюсь за качество фото.

Oculus написал :
А что людей беспокоит в коллекторах с регулировкой?

Недержание.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

master.msk

Я правильно понял, что Вы ставите такие коллекторы, где "линия" либо полностью открыта, либо полностью закрыта? по типу шарового крана!
А как же быть с тем, чтобы "придавить" потребителя? Или эта проблема у Вас не возникает?

p.s. Что за коллекторы на фото? марка, артикул

Oculus написал :
Я правильно понял, что Вы ставите такие коллекторы, где "линия" либо полностью открыта, либо полностью закрыта? по типу шарового крана!

Да. Дополнительная возможность перекрыть потребитель.

Oculus написал :
А как же быть с тем, чтобы "придавить" потребителя? Или эта проблема у Вас не возникает?

Нет. Но на некоторые, теоретически, можно установить рег.вентили в водорозетки. На такие, как стир. машина или раковина. Или унитаз. В бачках инсталляций унитазов они, вентили, уже, есть.

Oculus написал :
Что за коллекторы на фото? марка, артикул

Запорный коллектор FK 3870 3412

https://t.me/Santehnik_Moskva

Oculus написал :
Почему Вы предпочли проточный водонагреватель накопительному, а главное почему именно этой фирмы? Расход электроэнергии не мал же будет!!!

Читайте об этом
Лично я сначала хотел накопительный. Но не мог найти подходящий по размерам. Плюс меня не устраивало наличие в них сменных элементов таких как магниевый анод. Потом подумал на тему проточных, понял что жрут они не больше (при одинаковой ∆t). А производитель надежный и проверенный временем.
Но тем не менее у накопителя есть плюс. Можно не напрягаясь получить чуть теплую воду. С проточником это некоторая проблема (в основном для этого надо брать модели с возможностью регулировки мощности). Но реально эта проблема отсутствует, если подумать зачем и насколько часто нужна именно чуть теплая вода.

Oculus написал :
У накопительных - я видел делают диэлектрические вставки, у Вас в проточном - они отсутствуют.

У меня дом новый с хорошим заземлением. Вставки делать не стал.

Oculus написал :
Что за кран RM

Это тот который у меня на перемычке между холодной и горячей водой (обратная промывка фильтров). Полное название Raccorderie Metalliche (по-русски правильно звучит как раккордирье маталике). Хороший кран. Мне понравился. Не вижу реально объективных причин за что его master.msk невзлюбил. Но это его право, он оннинен любит.

MaKon, рм краны имеют отвратильные ручки, которые больше бы подошли валтеку, нежели крану 1000руб:-) В этоммих основное отличие от оннинен, если не считать, то что последние руб на 300 дешевле:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, в моем кране отличная ручка. Просто замечательная ручка. Я ее вам сфотографирую

MaKon, Вы простонормальных не видели:-)

https://t.me/Santehnik_Moskva