Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2011 Альметьевск Сообщений: 5
#2605851

Здравствуйте! у меня вопрос, не нашла в форуме, какой марки полипропилен можно поставить на центральное отопление, был негативный опыт с трубой в ванной - не прошло и года после монтажа, как появилась грыжа. хотелось бы избежать этого после смены конвектора "А- Терм-20" на чугунный радиатор

unnat, Тут уже устали повторять. Пластики на ЦО НЕЛЬЗЯ.

Регистрация: 13.09.2011 Альметьевск Сообщений: 5

Спасибо за ответ, но как быть если сварку запрещает местный слесарь?

Регистрация: 13.09.2011 Альметьевск Сообщений: 5

киньте ссылку где можно почитать об этом

unnat написал :
но как быть если сварку запрещает местный слесарь?

Послать его читать СНИП. На что он предлагает заменять тогда? Полагаю он хочет на вас бабло срубить. Работа тоже его предполагалась? Гоните в шею его.

unnat, Странный слесарь какой-то. У нас слесаря сами в Москве предлагают ставить из черного металла на сварку. В-общем, не делайте глупостей, разбирайтесь со слесарем и делайте трубы из металла.

Регистрация: 13.09.2011 Альметьевск Сообщений: 5

он не разрешает трогать стояк и сам все делает у соседей не затрагивая его на ПП-не (получается несколько изгибов на трубе с вентилем)

Официально переделать стояк вам может только организация с допуском СРО. Найдя такую организацию можете слать этого слесаря лесом.

Слесари эти ЖЭКовские - они все такие. И ведь есть сварка у них. В подвале или в яме какой снаружи никакого полипропилена нетути. А вот радиаторы поменять - хрен допросишься. Я год уговаривал - бесполезно. Это хитрожопый сговор какой-то.

Tile_EXP написал :
переделать стояк вам может только организация с допуском СРО.

Да вы что. Читаем ,
в частности раздел III п 15, смотрим на звёздочки, а также на сноску, где сказано, что значат эти звёздочки. Далее читаем . Уже больше года не нужно допусков для внутрянки вообще, да и не нужно было для текущего ремонта с момента появления этих СРО. А хотя остались ещё те, кто госстроевскими лицензиями трясёт и талдычит лохам, что без них никуда

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

unnat, вы общайтесь не с джамшутом, а с инженером вашей УК

Регистрация: 13.09.2011 Альметьевск Сообщений: 5

У нас в ТСЖ есть упрвляющий и слесарь с бухгалтером (обслуживают всего 2 10-эт. дома), про инженера ничего не знаю

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

unnat, 1 причина не ставить ППР: при проектировании отопления домов с помощью конвекторов темпратуру теплоносителя закладывают больше чем при радиаторах, и скорость потока больше
2 нарушение проекта (любое изменение, будь то смена типа отопительного прибора, материала, конструкции должно отражаться в документах)
3 ППР стабильно работает до 70 гр(тут будет щас срач,не обращайте внимание)
Распечатайте таблицу эксплуатации от экопластик (доступный надежный польский пластик)
и идите разговаривать с управляющим, скорей всего он в курсе какой стоит элеватор в доме и параметры теплоносителя на входе в дом

Если уж полный абзац, то в вашем случае можно собрать при помощи уголков, и труб на резьбах

на скрутке конечно можно собрать) однозначно по ппр и его сроках ответить тяжело, опыта пока в РФ маловато, как вариант стекловолокно, но опять же, нужно согласование. Хороший ППР выдержит и более чем 70 градусов, вопрос только на сколько) Пытал только Pn25 Фират и Пилсу, 85 держали точно, но думаю после длительной такой эксплуатации вопросы бы появились.

asales написал :
Хороший ППР выдержит и более чем 70 градусов, вопрос только на сколько)

Производители обычно выкладывают таблички/графики со сроком службы - функцией от температуры и давления.

asales написал :
Хороший ППР выдержит и более чем 70 градусов, вопрос только на сколько) Пытал только Pn25 Фират и Пилсу, 85 держали точно, но думаю после длительной такой эксплуатации вопросы бы появились.

Найти в интернете свойства полипропилена, обрати внимание на температуру стеклования (упрощенно температура когда изделие начинает терять форму) и температуру плавления.

да, но как правило данные завышены, в европе у них несколько иной подход к своему же товару)

asales написал :
в европе у них несколько иной подход к своему же товару)

В европе минус десять - страшный мороз, у нас минус 20, в течении полутора месяцев - нормальное явление.

Нельзя на центральное отопление пластик ставить.

но достаточно приличное кол-во объектов именно комплектуется полипропиленом, при том на удивление пересогласование стали на нее проходит достаточно быстро.

asales написал :
достаточно приличное кол-во объектов именно комплектуется полипропиленом

С каким узлом отопления?
А какой у ТС?

*Firat*не ставьте однозначно. Дает *грыжи*к концу отоп. сезона и даже раньше. Хотя турки мне написали, что все нормально и так сойдет. Жаль не могу вставить фото(не получается.хотя пробовал по всякому) а то увидели бы их халтуру...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

biv56 написал :
Хотя турки мне написали, что все нормально и так сойдет.

Чехи тоже пишут тоже самое. Например многими любимый тут Экопластик. У них это прямо в инструкции по монтажу записано.
Отслоиться может у любой трубы с наружным армированием.
На работоспособность и эксплуатационные свойства не влияет...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

А можно небольшой кусочек из фитингов для диалектрической непроводимости? Чтоб защитить счетчик тепла от электронаводок сварщиков?

Vptek, скажите пожалуйста, а счетчик тепла в Вашем случае себя оправдывает?