Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2605907

Какие трубы выбрать,если есть газовая колонка?

Т.е. на выходе из колонки вода может быть максимально горячей (до пара), если ошибиться с регулировкой.

Viktor__s написал :
на выходе из колонки вода может быть максимально горячей (до пара), если ошибиться с регулировкой.

Для начала выбросить такую колонку и купить нормальную

Viktor__s написал :
Какие трубы выбрать?

Оцинковка, медь, нержавейка.

*abс* написал :
Оцинковка, медь, нержавейка.

Значит оцинковку буду брать.

*abс* написал :
Для начала выбросить такую колонку и купить нормальную

Ну в той тоже электроника есть, но не успевает.

з.ы.
Кстати, а можно как-то бороться с тем,что если кто-то включит воду (унитаз,СМ, ПММ), то другой (например, моющийся в ванне) получит легкий ожог из-за изменения давления?

Viktor__s написал :
з.ы.
Кстати, а можно как-то бороться с тем,что если кто-то включит воду (унитаз,СМ, ПММ), то другой (например, моющийся в ванне) получит легкий ожог из-за изменения давления?

Я поборол это подключением колонки к отдельному отводу от стояка. Все остальные потребители подключены к другому отводу.

*abс* написал :
Я поборол это подключением колонки к отдельному отводу от стояка. Все остальные потребители подключены к другому отводу.

Т.е. три у вас трубы?
Одна холодная - транзитом к колонке
Другая холодная - на потребители
И еще с колонки - горячая

Диаметр труб не меняли (у меня ввод 1/2")?

Viktor__s написал :
Т.е. три у вас трубы?

Ага.

Viktor__s написал :
Диаметр труб не меняли (у меня ввод 1/2")?

Отводы по 1/2. У меня их было два, один на всё, и отдельный в туалете на унитаз, так делали в старых домах. Вот их я и использовал.
Разводка медью 15мм.

Viktor__s, если после входного крана поставить 20-ку оцинковку, и от нее сделать отводы 15, то всем хватит, включая колонку.
Совсем не обязательно делать лишний отвод от стояка.

*abс* написал :
Я поборол это подключением колонки к отдельному отводу от стояка. Все остальные потребители подключены к другому отводу.

Это потому что в свое время пожадничали и не пустили 18 мм трубу до отводов. Живой пример про тех, кто платит дважды.
Второй отвод, это не только лишняя работа, но еще и лишняя арматура на входе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Это потому что в свое время пожадничали и не пустили 18 мм трубу до отводов.

И ещё потому что поленился и не захотел переоформлять документы, что бы оставить один водосчётчик. Но тут я считаю, что прав. Т.к. полностью исключено влияние унитаза, стиралки, ХВ в кранах на горячую воду.

А так конечно да, надо было до колонки хотя бы 18 вести, если не 22, а щас перепады по горячей воде жуткие, если кран открывается где то, если на кухне открыли горячую воду, то в ванне и туалете уже почти не течёт Но всё в штробах, замуровано под плитку, не переделаешь...

master.msk написал :
Viktor__s, если после входного крана поставить 20-ку оцинковку, и от нее сделать отводы 15, то всем хватит, включая колонку.

Т.е. если со стояка 2" (от него идет 15 см отвод на 1/2) перейти тут же на 3/4", а на потребителей раздавать 1/2 трубой - перепадов давления не будет и ожогов тоже?
Как в колонку заводить 3/4 или 1/2? Она последняя в цепи (на кухне).
Как с нее отводить - 1/2 или 3/4 гор.воду?

Блин, все сантехники, с которыми я общался за 2 дня (4 человека) твердят, что пп трубы они ставят и проблем не было.
Врут! Я лет 25 живу с колонкой - чего только с ней не бывало - шел иногда просто пар (датчик поломался), однажды расплавилась (датчик сломался).

И ни у кого нет сварки (так сейчас,говорят, не делают) и трубогибов. Могут только на резьбах собрать и как-то не охотно это говорят. Всучают телефоны "напарников"

Что за хрень?

p.s.
из инструкции к газовой колонке

3.3.2. Подключение аппарата к водопроводной сети выполнить металлическими
трубами Ду15
или гибкими рукавами с внутренним диаметром не менее 13 мм.
Длина гибкого рукава должна быть не более 1,5 м.

Viktor__s, вполне приемлемый var для Вашего случая комбинированный - ППР PN20 (на ГВ - лучше армиров-й),
НО сразу на выходе ГК - сначала участок металла - 1-1,5 м (чтоб пик t после включения на себя принимал), например медь 18 (можно оттоженную на компрессионных фитингах - пайка и не потребуется) или 1/2" оцинковки. Только не примите меня за гения - эта давно существующая рекомендация для монтажа старых ("горячих") ГК.

Peterjela написал :
Viktor__s, вполне приемлемый var для Вашего случая комбинированный - ППР PN20 (на ГВ - лучше армиров-й),
НО сразу на выходе ГК - сначала участок металла - 1-1,5 м (чтоб пик t после включения на себя принимал), например медь 18 (можно оттоженную на компрессионных фитингах - пайка и не потребуется) или 1/2" оцинковки. Только не примите меня за гения - эта давно существующая рекомендация для монтажа старых ("горячих") ГК.

1,5 м трубы из колонки - это как раз хватит и на мойку и на ванну. Глупо потом еще 50см для умывальника прокладывать ПП? Получается надо делать ГВС - целиком металл.трубой. Получается тогда глупо устраивать зоопарк из технологий, если прокладывать и оцинкованной трубой и полипропиленовой.

Хотя... если сделать на входе разделение ПП на трубу транзитом до колонки и трубу на потребители холодной воды, то ... правда не понятно будет преимущество именно ПП,если сантехник уже притащит клуппы, трубогибы и пр. для металл.трубы примбабасы. Да дешевле вроде металл.труба (с фитингами) в комплекте, чем ПП? Или не прав?

Viktor__s написал :
1,5 м трубы из колонки - это как раз хватит и на мойку и на ванну. Глупо потом еще 50см для умывальника прокладывать ПП?

При таком раскладе - конечно глупо. Вам на ГВ - однозначно металл.
на ХВ - смотрите сами и послушайте санту.
Оцинковка имеет нехорошее свойство со временем зарастать кальциевыми отложениями.
В этом смысле медь рулит, как и ППР (для ХВ вполне нормальный надежный var).