Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2615745

Буду ставить скрытую инсталляцию для подвесного унитаза Geberit DuoFresh. Сама стенка 100 мм пазогребневая плита плюс 200 мм займет сам кожух для сокрытия инсталляции, итого 30 см толщина стены.

Никак нельзя первые 100 мм сэкономить? Пока сама перегородка не сложена ещё, может есть какие-то на этот счет придумки? Или не городить городули?

А зачем делать стенку перед инсталяцией из пазогребня? О_о. Все делают из двухслойного гипсокартона или ГВЛ и чувствуют себя нормально.

Evgen238 написал :
Никак нельзя первые 100 мм сэкономить?

Всё упирается в присоединение к кан. стояку и прочая. Отсюда и пляшите. Для того, чтобы установить "раму", стенка не нужна.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

kondrashev написал :
А зачем делать стенку перед инсталяцией из пазогребня? О_о. Все делают из двухслойного гипсокартона или ГВЛ и чувствуют себя нормально.

Вот и я интуитивно чую, что есть какое-то более красивое решение, а куда за ним обратиться - не знаю. За ссылочки буду признателен.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

NNN написал :
Всё упирается в присоединение к кан. стояку и прочая. Отсюда и пляшите. Для того, чтобы установить "раму", стенка не нужна.

Куда упирается рама снизу, я понимаю - в пол. А вот куда сверху или сбоку? И если эта стена ванной выходит в коридор, то не будет ли очень сильно слышен слив унитаза в коридоре потом?

Evgen238 написал :
Вот и я интуитивно чую, что есть какое-то более красивое решение, а куда за ним обратиться - не знаю. За ссылочки буду признателен.

Это я ерунду сморозил, невнимательно прочитал то что вы написали.

Evgen238 написал :
А вот куда сверху или сбоку?

Сверху или сбоку никуда. Должна быть опора сзади (снизу есть пол). Металлокаркас, например. Общего решения нет, всё индивидуально. На фото не идеал, конечно, но суть...

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Пока сам копал интернет, нашел короткий технологический фильм, как всё сделать - как раз для моей ситуации.

Осталось только понять, из каких это жАлязяк сделано? И какая итоговая толщина стены минимально возможна? Сам стояк канализационный у меня правда не в этой фальш-стене получится, а нужно будет уйти к другой стене.

Evgen238 написал :
И какая итоговая толщина стены минимально возможна?

Не менее 20 см.
17см- каркас инсталляции от черновой стены+12,5мм ГКЛ+клей+плитка. Как-то так...

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

NNN написал :
Не менее 20 см.
17см- каркас инсталляции

А откуда цифра 17 см ? В ролике у них не заметил толщины этой. И у кого всю эту приблуду искать? Там перед железками какие-то ленты ещё проклеиваются. На сайте кнауфа что ли?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Что-то нет ответа. Попробую сейчас задать вопрос в общем разделе форума.

Evgen238 написал :
Что-то нет ответа.

Инсталляция зашивается двумя слоями ГВЛВ 12.5 мм, листы прикручиваются к самой раме инсталляции саморезами по металлу.
Это важный момент,т.к. ГВЛВ участвует в прочности и жесткости всей конструкции в целом.
На ГВЛВ (желательно на эластичный плиточный клей) кладется плитка.
Суммарная толщина стенки перед рамой составляет 35-40 мм

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Что из нижеприведенного является ГВЛВ?:

  1. ГВЛ Knauf 2500х1200х12,5мм влагостойкий п/к
  2. ГКЛ Knauf 2500х1200х12,5мм влагостойкий

fiona, доброй ночи. Первое

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Спасибо!

ДОКА написал :
Это важный момент,т.к. ГВЛВ участвует в прочности и жесткости всей конструкции в целом.

Что-то я не понял - если будет один слой, как делаем мы, то жёсткость всей констркции станет недостаточной и конструкция рухнет? Насколько известно мне, Гебериты и Грой системы инсталяций самодостаточны, т.е. их можно даже использовать вообще не обшивая и это нисколько не скажется на крепости коструктива. Т.е. от обшивки коструктив никак не зависит. Некоторые умники умудряются вообще ГКЛом зашивать и это отражается лишь на посыпавшейся плитке, а на самой конструкции - абсолютно никак.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Так всё таки лучше 2 листа ГВЛВ+плитка или можно 1 лист ГВЛВ+плитка?

fiona написал :
лучше 2 листа ГВЛВ

fiona написал :
можно 1 лист ГВЛВ

)))

fiona написал :
Так всё таки лучше 2 листа ГВЛВ+плитка или можно 1 лист ГВЛВ+плитка?

Мы обычно ставим один лист ГВЛ. Дальше плитка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
На фото не идеал, конечно, но суть...

Если сверху держит только жестяной профиль, то это не просто не идеал, а форменный косяк.

Evgen238 написал :
А откуда цифра 17 см ?

Она в бумажке на раму приведена (при минимальном вылете верних фиксаторов).

fiona написал :
можно 1 лист ГВЛВ+плитка?

Можно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если сверху держит только жестяной профиль, то это не просто не идеал, а форменный косяк.

Kvost,
Профиль 50х50 вставляется один в другой, стягивается и получается балка. Жёсткая. Я не сторонник таких решений, поэтому и сказал, что это не идеал. Идеальных решений вообще нет.
Но, раз уж про это речь пошла, покритикуйте и такой кронштейн, сваренный из монтажной шины. :

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Столкнулся с проблеммой при установке инсталяции Грое рапид СЛ. Не хватает 2 см. пространства за инсталяцией для водогрея - шпильки в комплекте короткие, плюс ещё не нравится мне способ фиксации их в креплениях к стене. Хочу заменить на более длинные. Так как всё равно менять подскажите есть ли смысл перерезать резьбу в инсталяции на 10 мм. Или и 8 мм достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
Жёсткая.

Ну если и правда жесткая, тогда ой.

NNN написал :
покритикуйте и такой кронштейн, сваренный из монтажной шины. :

Плохо видно, что сзади. Можно было выпустить шпильки в стену и этого было бы вполне достаточно.

igor2140sl написал :
шпильки в комплекте короткие, плюс ещё не нравится мне способ фиксации их в креплениях к стене. Хочу заменить на более длинные.

Шпильки в штатных креплениях заменить не получится (вы уже знаете почему). Можно дорастить шпилькой с помощью высокой гайки, либо отказаться от этих креплений вовсе и выпустить шпильки в анкер-гильзу, но выставлять будет не так удобно.

igor2140sl написал :
8 мм достаточно.

Безусловно, ведь они работают на растяжение и момент силы там незначительный.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Проблемма решилась высокими гайками и болтами м8 с головкой под веутренний шестигранник. Теперь возник вопрос с зашивкой. У меня люк 60 на 90 см. а инсталяция шириной 50. Что лучше:

  • отступить от инсталяции 5 см с каждой стороны а стоечный профиль пустить целый до потолка и закрепить к инсталяции через какие нить металл проставки. Или разрезать профиль выше инстяляции и с помощью направляющего профиля по горизонтали увеличить расстояние до необходиых 60 см.

Подскажите, пожалуйста, шпильки для крепления унитаза должны стоять неподвижно? на моей инсталляции они играют, это нормально? Шпильки крепятся только к инсталляции.