Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619714

Добрый час друзья! Обращаю свое послание к " бывалым".
Установил в доме Гидроаккумулятор в связке с "Педролло 15 ".
Вопрос вот в чем! Сам гидроаккумулятор имеет 150литров объема. Внутреннее рабочее давление бака 1.5 бар. При включении насоса и заполнение груши водой - рабочее давление в баке поднимается до 1.9 бар. на насосе механика отрегулирована на - включение на 1.5 бар, выключение 2.8 бар и при этом выход воды из 150 литрового бака примерно 5-7 литров до включения насоса.
Вопрос! Это нормально что выдача воды 5-7 литров до включения? Учитывая что бак на 150 литров? Как достигнуть наилучшего результата? Чтобы груша была задействована оптимально?
Просьба давать конкретные ответы и советы желательно с цифрами на каждый узел .
Всем удачи в управлении вашими домами и хозяйством!


может поможет

veard написал :
поднимается до 1.9 бар. на насосе механика отрегулирована на - включение на 1.5 бар, выключение 2.8 бар

так при каком давлении на манометре насоса он отключается???

veard написал :
Вопрос! Это нормально что выдача воды 5-7 литров до включения? Учитывая что бак на 150 литров? Как достигнуть наилучшего результата? Чтобы груша была задействована оптимально?

мое мнение такое

нужно насосом накачать давление воздуха 1,5атм = 1,5 бар.

насос должен отключаться когда и настроен - 2,8 бар ну или на 3 можно настроить-это по желанию.

надо проконтролировать на манометре насоса при каком давлении он включается - если настроено включение на 1,5 бар и насос включается на 1,5бар,то ВСЕ НОРМА И ВСЕ РАБОТАЕТ ПРАВИЛЬНО.

количество литров воды ,которое выходит из гидроаккумулятора до включения - это на работу гидростанции (гидроаккумулятор +насос) никак не влияет!!

хоть 5литров хоть10л.

смысл гидроаккумулятора - создать запас воды и отдать поддавление вам всю воду -все 150литров -ну почти все - даже при том что насос не включился, например, нет электричества, но водой вы хотите пользовать и хотите чтобы вода с крана текла под достаточным напором, а не струйка в карандаш. вот за счет созданного воздухом избыточных 1,5бар в гидроаккумуляторе мембрана и будет выталкивать воду вам в дом-все 150 литров. хотя при этом насос не включается - нет электричества. и тогда манометр покажет 0 бар-если вода с колодца-качается насосом. когда включится насос он накачает все до рабочего состояния.

ГОРНЯК 46 написал :
нужно насосом накачать давление воздуха 1,5атм = 1,5 бар.

Давление воздуха, закачанного в ГА определяется по формуле: 0.9 * Давление ВКЛЮЧЕНИЯ станции.
Так что если Давление ВКЛЮЧЕНИЯ станции = 2 атм.(условно!) , то воздух надо качать до 2 * 0.9 = 1.8 атм.
Обычно новый ГА накачан до 1.5 атм.

iosif написал :
Давление воздуха, закачанного в ГА определяется по формуле: 0.9 * Давление ВКЛЮЧЕНИЯ станции

очень интересно. это правило или рекомендации?

в паспорте на насосную станцию написаны следующие инструкции

убедиться что в га давление 1,5 атм, если меньше , то накачать !!

интересная статейка

ГОРНЯК 46 написал :
мое мнение такое
количество литров воды ,которое выходит из гидроаккумулятора до включения - это на работу гидростанции (гидроаккумулятор +насос) никак не влияет!!
хоть 5литров хоть10л.

Был в одном из магазинов, парень-менеджер подсказал, что гидроаккумулятор должен отдавать 2/3 от объема.
Подобное я уже слышал, но это теоретически. А реально как добиться результата? Пока я ответа не нашел и на ссылке в другом форуме также - только слова....

veard написал :
Был в одном из магазинов, парень-менеджер подсказал, что гидроаккумулятор должен отдавать 2/3 от объема.

непонимаю как можно отдать 2/3 объема га и при этом не включиться насосу.при таком выходе из га давление падает существенно.
чтобы было 2/3 объема по логике должно быть так
1- сильное давление воздуха в га - давлением воздуха создается и поддерживается давление воды-но тут тогда сильный износ диафрагмы - не хороший вариатн
2- малое настроечное давление на включение насоса-но тогда и давление в кранах в доме будет то хорошее,то совсем слабое-тоже не есть хорошо.

я при своем мнении -

veard написал :
количество литров воды ,которое выходит из гидроаккумулятора до включения - это на работу гидростанции (гидроаккумулятор +насос) никак не влияет!!

и по этому поводу не стоит заморачиваться

ГОРНЯК 46 написал :
Сообщение от veard

поднимается до 1.9 бар. на насосе механика отрегулирована  на - включение на 1.5 бар, выключение 2.8 бар

так при каком давлении на манометре насоса он отключается???

ответ на вопрос будет??

Вы уже два раза сами продублировали цифры...так оно и есть! отключается на 2,8

Вот такая задачка:
В котедже с большим возможным потреблением воды установлен гидроаккумулятор без расчета необходимого объема, просто воткнули на 50 литров от гидроудара. Т.е. про ограничение количества включений насоса в час можно забыть. Давление включения расчитал по верхней точке водоразбора и накачал воздуха в ГА "на сухую" на 0.9 от включения.
Приходил штатный мастер что-то обслуживать, проверил давление в ГА с водой и докачал по словам хозяев до 4.5 атм.
Вопросы: Что это было? С какой целью? Как правильно измерять "эксплуатационное" давление (если я правильно называю этот термин)? К чему это может привести?

Klausss написал :
Вопросы: Что это было?

Скорее всего, хозяева хотели, чтобы вода из крана шла с хорошим напором. Понятное дело, что при таком давлении воздуха в ГА его рабочий объем будет очень небольшим. Зато хороший напор воды. Кому что важнее. Я лично на будущее себе именно так и планирую ставить - ГА литров на 200, вкачать туда около 4 атм. воздуха, и поставить редуктор на 3-3.5 атм. на выходе. Теоретически при максимальном рабочем давлении 6 атм. туда порядка 50 литров воды должно влезть.

Есть ли смысл повышать давление в ГА, оставляя нижнее давление на том же уровне? Ведь напор в верхней точке не станет больше, только уменьшится количество воды в ГА и чаще станет включаться насос.
И как правильно выставлять давление в наполненном ГА, не "на сухую"? И правильно ли вообще?

Про какое нижнее давление речь? Накачивать залитый ГА воздухом - совершенно дурацкое занятие. Давление воздуха в ГА - это то самое минимальное давление воды, которое мы можем оттуда получить. Если мы накачали 1.5 атм, то из почти пустого ГА вода и будет вытекать с давлением около 1.5 атм. Мне лично это не комфортно, хочется 3-3,5 атм. Значит, с учетом установки редуктора минимальное давление в ГА должно быть около 4 атм., соответственно до этого давления его воздухом и надуваем. Разумеется, при этом воды в него будет влезать гораздо меньше. Можно пойти и другим путем,накачать ГА до 1.5 атм, но установить реле насоса на 4 атм, тогда просто насос будет включаться до опорожнения ГА. В общем те же яйца, вид сбоку. В плюсах имеем бОльший запас воды на случай аварии насоса, в минусах постоянный остаток воды в баке. Для постоянного использования пофигу, а для периодического лучше, конечно, сливать воду максимально перед закачкой новой порции. Максимальное давление в любом случае ограничено характеристиками ГА и насоса.

veard написал :
гидроаккумулятор должен отдавать 2/3 от объема

При отключенном насосе?

Отдача ГА от включенности насоса вообще никак не зависит, т.к. ГА отдает воду, которая уже заранее в него закачена под давлением. От насоса зависит только максимальное давление, и соответственно объем вдутой в ГА воды.

bc---- написал :
Отдача ГА от включенности насоса вообще никак не зависит

При выключенном насосе ГА будет отдавать воду, пока его внутреннее давление не уравновесится гидростатическим.
Или пока вода не кончится.

Klausss написал :
Приходил штатный мастер что-то обслуживать, проверил давление в ГА с водой и докачал по словам хозяев до 4.5 атм.

Бывает ли такое, что груша "распласталась" по внутренней стенке ГА и манометр при полном баке показал 0 атм???? Возможно ли подкачать при этом воздух в ГА до той поры пока давление резко не подскочит до 4,5 атм??? Или это утопия???
Мне не понятны действия мастера, но не разобравшись не очень хотелось бы лезть в систему.

Klausss написал :
Давление включения расчитал по верхней точке водоразбора и накачал воздуха в ГА "на сухую" на 0.9 от включения.

Заводская настройка давления в ГА 1.5 кг, то зачем опускать его на минимум 0.9кг? ...конечно в таком диапазоне давление на выходе будет незначительным.
Мастер навалил туда давления, чтобы поднять его на выходе. А сколько на насосе выставлено на макс, на манометре что показывает? наверное в пределах 5.5кг?
По-любому при таких нагрузках у груши пробег будет меньшим. Я думал тоже поднакачать, но клиент сказал - нет! Нам вполне хватает нормы заводской - у него 4 уровня дом с двумя джакузи и душем. Мне кажется здесь не надо лениться и отрепетировать систему надо так, чтобы было все в норме и ничего не рвало от избытка давления. Я после монтажа от "заводских разладок" сутки "вошкался" с настройкой автоматики. Прозванивал сервисантам они говорят, что это норма если насос подлетает от земли! Я думаю, вот впаривают спецы-сервисанты! А они на полном серьезе...и тут я понял, что "самое лучшее для музыканта это, чтобы инструмент был рабочим". Значит я сам все и во всем разобрался отрепетировал систему - работает все как Часы в Кремле! Вот и скажу походу - надо самим вникать и настраивать, ну а если люди далеки от этого, то тогда деньги надо платить вот таким "сервисантам"

veard написал :
Заводская настройка давления в ГА 1.5 кг, то зачем опускать его на минимум 0.9кг? ...конечно в таком диапазоне давление на выходе будет незначительным.
... Значит я сам все и во всем разобрался отрепетировал систему - работает все как Часы в Кремле! Вот и скажу походу - надо самим вникать и настраивать, ну а если люди далеки от этого, то тогда деньги надо платить вот таким "сервисантам"

Спасибо Вам большое! Пытаюсь следовать Вашему совету и разбираться во всем самостоятельно.
Поэтому не опускал давление до 0,9кг, а поднял до 0,9 от давления включения насоса. Мастер пошел "еще дальше". Я пытаюсь понять его действия: с какой целью повышать давление на ГА, заполненом водой.

А у вас реле давления присутствует в системе или используется автоматика которая встроена в насос? Дело в том что этим летом монтировал систему с импортным насосом, в котором присутствует, судя по интсрукции, и обратный клапан и реле и датчик сухого хода...так вот пока не поставил обычное реле от джилекса и не настроил с учетом параметров насоса, возникала пауза в водоснабжении примерно 30 секунд...которая конечно напрягала...потом поставил реле и отрегулировал таким образом что планка включения насоса по реле была выше его срабатывания по мануалу насоса...проблема решилась...у вас несколько иная ситуация но схожесть в том что на реле удобней регулировать момент включения насоса, а пока он не включиться ГА будет подавать воду в систему...как то так...

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

А что если для сокращения пусков насоса, принудительно отключать его от сети и ждать пока он не выберет всё воду из ГА?

sava1 написал :
А что если для сокращения пусков насоса, принудительно отключать его от сети и ждать пока он не выберет всё воду из ГА?

офигенная автоматика

Klausss написал :
Приходил штатный мастер что-то обслуживать, проверил давление в ГА с водой и докачал по словам хозяев до 4.5 атм.
Вопросы: Что это было?

Это было отсутствие знаний по предмету.

Klausss написал :
Как правильно измерять "эксплуатационное" давление (если я правильно называю этот термин)?

Правильнее Ваших предыдущих -10%, ничего нет

Klausss написал :
К чему это может привести?

Мы не знаем, какое было давление включения автоматики, а если по простому, то мастер искусственно сделал из 50литрового бака 30ти литровый. Сверхдавление груши - занижение рабочих параметров ГА, а малое давление - ранний износ груши от треий и заломов

sava1 написал :
А что если для сокращения пусков насоса, принудительно отключать его от сети и ждать пока он не выберет всё воду из ГА?

для сокращения пусков придумана автоматика с ГА...она, автоматика и делает возможным выбор 90% воды из ГА

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

Купил электронный регулятор давления ЭДД-1 для насоса Водолей.Но не подумал, что после каждого открытия крана он будет включать насос, что способствует быстрому выходу его из строя, (нет запаса воды, как в ГА). Можно ли поставить ГА вместе с этим регулятором?

sava1 написал :
Можно ли поставить ГА вместе с этим регулятором?

Конечно можно! Держите схему и расчет

Регистрация: 05.10.2012 Таганрог Сообщений: 5

Палецкий написал :
Конечно можно! Держите схему и расчет

У меня не реле давления, а электронный регулятор давления. на нём нельзя задавать параметры давления. И если открывается кран, давление падает и в ГА, а значит этот регулятор включит насос.Я так думаю

sava1 написал :
У меня не реле давления, а электронный регулятор давления. на нём нельзя задавать параметры давления.

Интересно, как в нем организован алгоритм слежения за давлением. Если датчиком управляет мембрана , то нет проблем подсоединить к системе ГА