Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622232

  1. В здании (точную площадь пока не могу сказать) система отопления с открытым расширительным баком! Цель:надо перейти на системы с насосом и мембранным расширительным баком.
    на рисунке 2 котла один резервный и он уже не работает(правый), справа бойлер в виде улитки. Обратка к котлу поступает с трех сторон (слева,справа и между котлов) да еще и с этого бойлера. какие могут быть предложения врезки насоса и расшир. бакак мембранного типа? но средств немного поэтому переделку полностью не предлогать! Две ПП трубы это вход холодной и выход горячей воды. диаметр трубы между кранами отопления и гор воды 50мм, а от отпления к подаче 60 мм.

самой малой кровью , на подачу , где 60 мм написано , без байпасов и фильтров , подачу на бойлер надо переврезать будет выше насоса ,
по поводу бака расш - есть ли смысл заморачиваться ??? , это обычно вынужденная мера для систем отопления с малыми диаметрами труб , а вам это кроме гемороя ничего не даст , если только повысится Т* закипания котла - это актуально??

Lelik_485 написал :
переделку полностью не предлогать

Не понятно, что Вы подразумеваете под словом "полностью", но, раз уж подрядились на эту работу, обязаны на подачу (обратку) каждого котла поставить отсечной кран, к обоим котлам подсоединить по насосу, не рабочий котел отремонтировать силами специалиста.
Понимаете, какая штука ..что б спокойно спать в лютый мороз, не допустить размораживания системы и серьезных убытков, в общественном (производственном) здании обязан быть резервный котел с резервной обвязкой. Аксиома: отопительное оборудование ломается, как правило, в момент наибольшей нагрузки, и его простой может привести к катастрофическим последствиям

А что если заузить трубу до 40 и поставить ПП и два насоса на подачу отопления и воды, а насосы будут на отоплкение 32-80 а на воду 32-40 ну или такой же!!!

Lelik_485 написал :
32-80 а на воду 32-40

насосы будут с обратными клапнами , насос 32-80 может не дать открыть клапан насосу 32-40

Lelik_485 написал :
А что если заузить трубу до 40 и поставить ПП

на энергонезависимые котлы так лучще не делать!!!
вы определитесь что вы хотите по максимуму , что по минимуму , тогда можно давать советы
32-80 не айс , слишком мощен , и высокий уровень вибрации , какая площадь отопления??, какой мощности котел?

Площадь точно не скажу но знаю стоит 250 секций чугунных радиаторов!одного котла полностью хватает и на отопл и на воду!если тогда два одинаковых насоса (32-40) задача уйти от расширительного бака на чердаке и перейти в котельной на бак мембранного типа!!!

Lelik_485 написал :
если тогда два одинаковых насоса (32-40)

тогда не два , а один 32-60 , но можно и 32-80 , на всяк случай , если уж очень хреново все работает ( последние радиаторы особенно) , и 25 -60 на бойлер , так более разумно , вопрос с обратными клапанами , на бойлер как бы надо , но как будет управляться насос бойлера ?? всегда включен ??? это не есть хорошо , образуется накипь на спирали бойлера , хорошо бы добавить датчик бойлера , и отключать этот насос
сдался вам этот бак ?? котел не выдержит давление 2.5 атм , и порвется ...
сделайте перелив с существующего и утеплите , все будет хорошо и так
на отопление клапан обратный тоже вроде как нужен , но тогда при пропаже эл-ва циркуляция будет заперта клапаном , и необходимо 1 сделать байпас ,2 - бежать этот байпас открывать

артур липецк написал :
на отопление клапан обратный тоже вроде как нужен , но тогда при пропаже эл-ва циркуляция будет заперта клапаном , и необходимо 1 сделать байпас ,2 - бежать этот байпас открывать

Лучше тогда не обратный клапан ставить, а нормально открытый клапан
Эл-во пропало байпас сам открылся.

Tile_EXP написал :
Лучше тогда не обратный клапан ставить, а нормально открытый клапан
Эл-во пропало байпас сам открылся.

За его стоимость можно раз пятьдесят на такси приехать что б байпасс открыть

Палецкий написал :
За его стоимость можно раз пятьдесят на такси приехать что б байпасс открыть

А можно ещё программируемое реле на 24в, батарею и кран с сервоприводом замутить

P.S. и GSM информатор для автоматического вызова такси

Палецкий написал :
За его стоимость можно раз пятьдесят на такси приехать что б байпасс открыть

  • 1 и надежность не ахти
    да там и особенного смысла нет заморачиваться , приоритета отопления быть не может , а потому насос отопления будет маслать все время , а бойлер с обратным клапаном может иногда подключаться к водоразбору

Да, насос на воду ставить не вариант!во первых не всегда идет расход горячей воды, а насос ведь работает постоянно!Понимаете все батареи работают нормально, но расширительный бак на чердаке постоянно переливается, либо опустошается и становится не хватка воды в системе отопления!

Расширительный бак переодически опустошается полностью и есть угроза разрыва котла!!!

Lelik_485 написал :
расширительный бак на чердаке постоянно переливается, либо опустошается и становится не хватка воды в системе отопления!

Осмелюсь предположить, может там расширительный бак слишком маленький?
При правильно расчитанном такого-

Lelik_485 написал :
Расширительный бак переодически опустошается полностью

быть не должно.
Как уже писали при врезке насоса придется переврезать и подачу на бойлер, кстати тогда на неё можно наверное попробовать поставить термоголовку подходящего диаметра с выносным датчиком, который врезать посредством защитного кармана в бойлер.
PS. надеюсь поймете что я имел ввиду

Viva la KUBAN!!!!!

какие расширительные баки? это не система а кошмар.
Обычно начинается так: чуть чуть пооделать, а потом одно другое третье и
заканчивается: что переделано все по человечи.

щаз надо накрен отрезать все подачи обратки.
сделать одну общую трубу от котлов, получить одну подачу и обратку, к обраткам котлов поставить по расшир бакам, на подаче котлов воздухаи и клапана безопасности, потом шаровики после котлов.
а подобие бойлера сделать тупо на насосе и погружном термостате.
Если второй котел резервный, то по насосу на подачу каждого котла и мануально управлять ими.

с наилучшими

Lelik_485 написал :
но расширительный бак на чердаке постоянно переливается,

куда он может переливаться , точнее от куда ??? и опустшаться закрытая система будет еще быстрее , ктото воду забирает по ходу ???
да ради бога , давай те сделаем закрытую , котлы ваши выдержат 2.5 атм ??? , у них по ходу максимальное паспортное 1.4 атм , даже если вы возьмете настроечный сбросник , то простояв год резинка прилипнет к седлу , и предел срабатывания станет 3 атм !!!