Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2635222

Мнения из жека расходятся инженер говорит что сверху, один из сантехников говорит что нижняя кому верить.
был сегодня на чердаке могу описать что видел.

Дом серии П-44, система однотрубная, у меня последний 16 этаж

Тему про отопление уже поднимал на форуме, моего радиатор в нынешнем состоянии.
Просто сейчас начало отопительного сезона и хочется уже избавится от этого "креста".

На кухне две трубы одна проходит сквозняком а на второй висит радиатор, в комнате рядом одна труба
На чердаке же трубы из кухни через метр соединяются и похоже идут в расширительный бак с автоматическим краном сброса воздуха. До соединения есть отводы (сгоны) с установленными кранами и они заглушены(заварены)

Какая у меня подача и можно ли заставить сделать по проекту сверху, если так написано в проекте ?
Если сегодня попаду на чердак выложу фото.
Должны укрепить трубы.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

При верхней подаче и однотрубке на верхних этажах самые маленькие размеры радиаторов, чем ниже этаж - тем радиаторы больше (т.к. теплоноситель остывает). Если стояли маленькие радиаторы - подача верхняя. Можно и к соседям на 1 этаж сходить, у них должны были быть гораздо больше в этом случае.

Да правильно забыл указать ОДНОТРУБНАЯ система
До этого стояли , но на первом этаже точно такие же по размеру.
на фото длину к сожалению не видно но тип определить можно.
PS: на чердак не попал, но трубу они закрепили.

Сейчас, когда запустили отопление у меня постоянно скапливается воздух в радиаторе.
Вечером стравил, с утра нова половина радиатора холодная и воздух.

Хорошо спрошу по другому.
Как опытным путем определить какая у меня подача, если крана на байпасе нет ?
Есть два вентиля и кран маевского.

Danila_K написал :
огда запустили отопление у меня постоянно скапливается воздух в радиаторе

Значит верхняя.

Danila_K написал :
опытным путем

Перекрыть оба вентиля (можно кран Майевского открыть из предосторожности).
Дождаться, когда батарея и трубы после вентилей остынут.
Открыть оба вентиля (газоотводчик закрыть не забыли? ) и пощупать трубы подводки.
Которая первой нагреется, по той и подача.

Спасибо уважаемый ВТБ!,сделал как вы посоветовали.
Итог: после открытия кранов погорячел сначала тот уголок что прикручен к нижней трубе.
Т.к. у меня стоит крест, то в радиатор он пошел вверх и радиатор полностью прогревается (если спускать воздух)
Значит подача у меня нижняя, буду мучать управляющую компанию и искать истину. Продолжение следует.

Изначально было подключено вот и радиатор был холодный на половину.
Это фото в соседней комнате до ремонта.
Вот еще

Danila_K написал :
если спускать воздух

Если через неделю-другую завоздушивание не прекратится, то есть смысл поставить автоматический газоотводчик.
А если не напрягает, то можно и вручную.

Силы небесные! А, "крест" вам кто придумал и в чём его функционал?

ДК написал :
в чём его функционал?

В правильном подключении тонкотрубного радиатора и в его равномерном прогреве.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Здравствуйте.Есть такая ситуация - живу на 9 этаже.Дали тепло,но у меня в зале радиатор холодный.Раньше приходили слесаря с ЖЭКа и стравливали воздух,сливали воду-рекорд 26 тазиков.Сейчас делаю ремонт и спускать воду у себя не даю-отправляю в подвал.Потому что это всё надоело - неужели проектировщики панельных домов непредусмотрели решение такой проблемы при пуске тепла в квартиры.Слесарь на мой отказ ответил что ОН не хочет купаться в подвале.Я думаю наверняка,кто - нибудь с такой проблемой сталкивался и ответит.А если человек уехал в командировку на полгода?Ниже по стояку у соседей тоже не жарко - волнуются ,вопрошают когда я им тепло дам
Вопрос обязан ли я пустить их к себе для слива воды и воздуха или все-таки подвал?

Долото

Трубы на чердак не выходят, замыкаются в Вашей квартире?

Поставьте пробку-автомат...

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Трубы на чердак не уходят.Одна труба слева уходит вниз ,а другая уходит в мою спальню и вниз на 8-ой.Что за пробка автомат и как работает?

Автоматический газоотводчик, вкручивается вместо пробки в верхний коллектор радиатора, соответственно бывает с правой и левой резьбой, дюйм и дюйм с четвертью.
Колпачок открутили - спускает воздух, пока поплавок не всплывёт.
А дня через три, когда всё устаканится, можно закрутить до следующего пуска (через год или после аварийного слива).

Можно и не пробку, а обычный автомат в проходную пробку, если габариты позволяют и внешний вид не смущает.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Так пускать мне их или всё-таки подвал?
Где об этом можно узнать?

Долото- если реальный монтаж системы теплоснабжения соответствует изначальному проектному - то вы должны обеспечить доступ для запуска общедомовой системы и тут уж никуда не денешься , а этот бестолковый проект можете обжаловать в проектной организации и предъявлять им свои претензии

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

делая ремонт в такой ситуации,у нас в Черноголовке такое в хрущевках-там нет чердака, заложил трубки от батарей сразу в канализацию через краник и замуровал их.