Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639195

Уважаемые форумчане!
Подскажите пож,где на плате у котла Electrolux GCB 24 Hi-Tech Находится контур регулировки мощности?
Котел тактует,хочу придушить....
Заранее спасибо

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Потенциометр р1 на плате...

Спасибо!

В продолжение...подскажите оптимальный режим работы котла пож....время работы-время отдыха
Большое спасибо

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Термостат комнатный поставьте.

Байпасс, к сожалению не нашел на плате потенциометр P1.
на плате есть 2 потенциометра :RW1 MAX и RW2 MIN(справа сверху,синего цвета немного закрытые проводом).
Подскажите пожалуйста,какой из них тот.
Спасибо

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

придушить можно просто краном газовым на вводе котла ,зажигаете горелку и прикрываете газ ,наблюдая за пламенем .

Дима 122 Уважаемый, *** Это не для этих котлов!

Уважаемые форумчане!
По прежнему актуально, подскажите пож кто знает.
Заранее спасибо

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.Проверить и установить паспортное значение МИН. давления газа.-15мм.в.с.
2.Установить комнатный термостат.
ограничение макс. мощности даст только увеличение время работы котла на на нагрев.По достижении установленой температуры котел отключится на пару минут после чего включится снова.Т.Е. тактование продолжится.

Собираюсь покупать такой же котел.Как он в эксплуатации?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Безупречен,как и любой китаец.

PGCH написал :
,хочу придушить....

Придушить можно пару секций (слева/справа) горелки, заглушив форсунки герметиком.Правда, при этом снизится эффективность ГВС.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

PGCH написал :
По прежнему актуально, подскажите пож кто знает.

А в инструкции что написано? На каждом котле, что проходил через мои руки в настройках и пуске всегда были инструкции по установке и эксплуатации. Регулировал и выводил на бестактную или малотактуюший вариант с минимумом мощности.

ТС, смотрите пост №10. А вообще, поставьте самый простой комнатный термостат и ничего, вероятнее всего, не прийдется регулировать. У меня брат-близнец вашего котла, так с термостатом я забыл о его существовании.

Всем доброго времени суток!
У меня такой же котел, только 28кВт. Но вопрос в обратном: котел вообще не отключается! Т.е. набрав заданную температуру он сбрасывает пламя на минимум и продолжает её поддерживать, при этом насос также не выключается (сейчас за бортом -5, на котле выставлено 50, дома +25; дом 160м2 хорошо утеплен: установлено 14 радиаторов и 40м2 теплые полы). Честно говоря пока не знаю хорошо это ли плохо (сервисы сказали что это устанавливается при помощи Dip-переключателя на плате, и что многие на других котлах этого хотят добиться, только надо поставить ещё комнатный термостат, тогда вообще цены не будет). Какое будет Ваше мнение? Может кто знает подробнее?
P.S. Кстати сказать на самом деле котел безупречен, несмотря на то что китаец, хотя я об этом узнал уже после покупки и даже установки. Выбирал м/у Electrolux GCB 28 Hi-Tech i, Ferolli 24 Domiproject и Vaillant VUW 280 . От Ferolli отказался сразу из-за проблемного теплообменника, собирался покупать Vaillant VUW 280, но знакомый кот. занимается проектированием систем отопления посоветовал Electrolux GCB 28 Hi-Tech i, т.к. начинка с Vaillant VUW 280 одинаковая, функционал намного шире, а цена на 15 тыс рэ меньше, собственно о чем я абсолютно не жалею и всем советую.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну и что вас не устраивает? Нодо что бы работал с перерывами?Утеплите еще дом.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На счет начинки сильно ваш знакоый загну,как и на счет функционала.
А 15 тыр. вам еще пригодятся.

мвс написал :
Ну и что вас не устраивает? Нодо что бы работал с перерывами?Утеплите еще дом.

А я что писал что меня что-то не устраивает? Я хочу узнать мнение!!! И по возможности подробности!
Наверное Вы меня не поняли! Он за 2 месяца работы ни разу не остановился! Даже при снижении температуры теплоносителя (ручкой), он не отключается, а уменьшает пламя!!!
А что не устраивает?

  1. Постоянная работа насоса (расход эл. энергии увеличился где-то на 70кВт в месяц)
  2. Как я понимаю котел работает с минимальным КПД, соответственно можно ещё экономней расходовать газ!
    А дом у меня и так как термос (на днях случайно полностью перекрыл один из контуров, заметил что батареи холодные только через день, так температура там упала всего на 3 градуса!)

мвс написал :
На счет начинки сильно ваш знакоый загну,как и на счет функционала.
А 15 тыр. вам еще пригодятся.

Вы меня конечно извините, но я видел начинку обоих котлов, но мне интересно Ваше мнение! А насчет 15 тыр Вы надеюсь имели ввиду что их можно потратить на что-то полезное - ИБП например или погодозависимую автоматику?
Да и просто интересно, а какой у Вас котелок?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да у меня их много.Не знаю какой по счету называть.

Expl2 написал :
расход эл. энергии увеличился где-то на 70кВт в месяц

Посмотрите, на какой скорости работает насос. Если на 3-й, поставьте на 2-ю или 1-ю.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Expl2 написал :
(расход эл. энергии увеличился где-то на 70кВт в месяц)

0.150*24*30=108квт*час. в месяц.

мвс написал :
150

это Вы загнули. Для Grundfos UPS 25-40-130 1-2-3я скорости - потребление 30:55:80 Вт. Для Grundfos UPS 25-60-130 - 45:70:105 соответственно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну это вы загнули.Это для Grundfos. A Elektrolux Hi-Tech 110ватт.И скорость у его насоса одна одинешенькая.В отличии от Вайланта (С такой же начинкой!)у которого их две.Причем у "плюс"переключаются автоматом-по желанию электроники.
0.110квт*24*30=79.2квт*час в месяц.Так что еще экономия выходит.!

мвс написал :
Ну это вы загнули

После своих "загнули" я пропустил "", так что пардон, если что

мвс написал :
Ну это вы загнули.Это для Grundfos. A Elektrolux Hi-Tech 110ватт.И скорость у его насоса одна одинешенькая.В отличии от Вайланта (С такой же начинкой!)у которого их две.Причем у "плюс"переключаются автоматом-по желанию электроники.
0.110квт*24*30=79.2квт*час в месяц.Так что еще экономия выходит.!

Уважаемый мвс! Сей котел как я я понимаю Вы в принципе не видели! Не понимаю чем он Вам так не понравился!?! Но может для того чтобы рассуждать в мануал бы заглянули!!!

Буду очень признателен получить ответы на свои вопросы!

мвс написал :
Да у меня их много.Не знаю какой по счету называть.

Судя по опросу в другой ветке у Вас их действительно много!!! Против АОГВ 11.6 Жуковский ничего плохого сказать не могу! Сей девайс прослужил мне верой и правдой 10 лет и полностью в рабочем состоянии отправлен на пенсию (стоит в огороде ) Но "сильфон-термобаллон"(название понравилось - запомнил) и т.д. уже не для меня, про внешний вид я вообще молчу!!! В новую архитектуру моего дома абсолютно не вписывается! Хотя немного жаль, те же чувства испытывал когда купил плазму взамен кинескопного Филипса, но прогресс же не стоит на месте!!!
Кстати, я не пришел на форум с кем то ругаться или ,извините за мой французский, обсирать чужие котлы, а просто хочу получить грамотные ответы на возникающие вопросы!!!
Но это всё лирика, возник ещё вопрос: нашел всё в том же мануале про интересующие меня Dip переключатели (на рис. показано стрелкой)

Т.е. как я понимаю можно задать будет котел тактовать или нет?
Кто что думает?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.Котел в принципе видел .Почти неделя ушла на его запуск.Банально-заземление и диэлектрическая муфта на газопроводе.
2.Видел копию инструкции и что интересно вот именно без этого и некторых других листочков.
3.Котел ИГРУШЕЧНЫЙ это к тому что понравился или нет.В радиусе 200км нет ни адекватного сервиса ни зап.частей,даже виртуально.
Но это все позавчерашний день.Вчерашний-ОАЗИС.Придурки.Тащат себе все что попадется.Ни кого не спросят,не посоветуются.Принцип-только не так как у всех -в действии.
найду мануал -на ночь почитаю.Может поможет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На счет работы непрерывной.Так в идеале должен работать любой котел.А работают единицы.Основное-не соответствие мин. мощности котла расходу тепла системой.
При прерывистом режиме работы СО будет остывать на сколько то градусов-обычно на 10-15.И только после этого следует включение.Причем в начале котел работает на полной мощности и перед выключением преходит на малую.Это просто увеличит расход газа.Для клапана частые щелчки никчему.Прегрузки при старте насоса ему тоже ни к чему. Мне за день надоело слушать это пятнадцати минутное включение -выключение.К тому же три раза корректировал температуру .
Оставил по комнатному термостату.
Если руки чещутся что нибудь сделать -лучше занятся програмированием.
Оставшиеся деньги истратить на бесперебойник.Инвертор.
А Жуковский котел проработал 11 лет и до сих пор находится в полностью рабочем состоянии.