Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650262

Ув. форумчане, подскажите: современный монолитный дом в 24 этажа, мы на 16м.Необходимо установить радиаторы отопления. На данный моент имеем стояки с кранами на них, чтобы больше не вызывать ЖЕК. Можно ли установить радиаторы, соединив их со стояками подводкой Rehau, тем самым обойтись без сварки и металических труб. Выдержит ли давление? Смысл в том, что на данный момент межосевое расстояние труб = 55 см, тогда как у батарей 50 см, так что не хотелось бы переваривать стояки. Есть ли смысл? спасибо

Конечно можно, это серьезные трубы.
Но так же можно поставить полиропилен (немецкий) так же надежнейшая вещь, и по цене дешевле.

Можно сделать и сталью. Просто согнуть трубы.

profsanteh написал :
Конечно можно, это серьезные трубы.
Но так же можно поставить полиропилен (немецкий) так же надежнейшая вещь, и по цене дешевле.

а акой именно порекомендуете? спасибо

Акватерм. Владимирский Тракт, Шоссе Энтузиастов. Линия F павильон забыл, но помню что двух этажный магазин, на втором этаже, в одном из концов помещения.

какие еще гибкие подводки? какой полипропилен?
Вы хотите залить все 16ть этажей?

Вызывайте сварщиков и делайте все сталью с нормальной арматурой.

с наилучшими

bozzz написал :
Вызывайте сварщиков

Не сезон.

ДримХаус написал :
подводкой Rehau

Пара эксцентриков 30мм - и ничего переваривать не надо.
Фотографию выложить можно?

давайте, давайте фото.
А если эксцентрики - то железо? спасибо

Тельма и написал :
давайте, давайте фото.

Я от ТС фото его труб жду.
Фото эксцентрика вряд ли представляет интерес.

Тельма и написал :
А если эксцентрики - то железо?

Латунь.

ааа... ок сегодня сделаю фото....

Народ, напишите плз в личку, сколько будет стоить установить нормально батарею при этих исходных. Таких батарей 7 штук. Если такие вопросы тут задавать нельзя, то прошу заранее админов извинить.

ВТБ! написал :
Я от ТС фото его труб жду.
Фото эксцентрика вряд ли представляет интерес.

вот фото
[

]()

[

]()

Тельма и

Поточнее измерить межосевое расстояние, определиться с высотой расположения батарей над чистовым полом и с зазором от стены - и подобрать подходящие эксцентрики (с шагом в сантиметр).
Ещё регулирующие вентили на подачу и отсечные для симметрии на обратку - всё равно американка нужна.
По моделям не посоветую, скорее для однотрубной системы, поскольку двухтрубка точно будет "убитая".

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Гибкую подводку можно сделать из рукавов высокого давления от трактора. По прочности на порядок выше чем Металлопласт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BIO написал :
Гибкую подводку можно сделать из рукавов высокого давления от трактора.

На отопление? Шутить изволите?

BIO написал :
Металлопласт

Ему там тоже нечего делать

in my humble opinion

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

BIO, мне вот интересно...если ТС воспользуется Вашим советом,а потом ему счетик предоставят за 16 убитых этажей, Вы как пополам будете платить или все на себя возьмете?
Хотя нечто рациональное в этом есть радиаторы становятся мобильными и в случае необходимости перемещаются все в одну комнату

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

А что не так? Рукава сделаны из малостойкой резины и спокойно работают при 150 атмосферах и выше.
зы. здесь не работают сметаллопластом - мне тоже он не нравится лучше просто пластик.

только вот температуры там другие в тракторе, да и жидкость не та. и еще я бы и термовентиля не ставил - видя сколько гадости скапливается в батарее думаю что забьется он нафик, если жарко проще шаровым краном отключить батарею и все. а материал подводки - железо или армированный полипропилен. сантехники ЖЭК думаю вторым сделают.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Если полипропилен ставят на отопление и стоит он годами то тракторная резина точно не сварится. Согласно отраслевым стандартам - допустимая температура масла до +75 и это при давлении далеко за сотню атмосфер. От высокой температуры и давления резина "деревенеет" и может лопнуть но на воде с её 16 атмосферами этого ждать придётся годами если не пятилетками. К тому же эти шланги относительно дёшевы. Единственный недостаток - некая неэстетичность тракторных шлангов в современной квартире.

BIO написал :
Гибкую подводку можно сделать из рукавов высокого давления от трактора. По прочности на порядок выше чем Металлопласт.

в радиусе 100км от места жилья топик стартера отсутствуют как класс...про суть предложения я вообщем молчу....

BIO написал :
Единственный недостаток - некая неэстетичность тракторных шлангов в современной квартире.

совсем чуть-чуть, в принципе за шторами не видно....

А для батарей нужны какие-то специальные эксцентрики или подойдут такие же как от смесителя? Я в магазинах торгующих батареями эксцентриков не видел или просто внимания не обратил? Это вообще нормально-подключать батареи эксцентриками? Так часто делают?

я думаю что речь о , единственное отмечу - эксцентрик на радиаторе это халтура, его там быть не должно....можно воспринимать только как времянку, отводы должны быть соостны...

Спасибо!

пока установка актуальна, ищем мастера, щаз заведу тему....

Тельма и написал :
пока установка актуальна, ищем мастера, щаз заведу тему....

все еще ищите? посмотрите ,информации достаточно и на главной, могу помочь на след.неделе.
конечно никакие эксцентрики и прочая пластмасса, типа Рехау, вам не нужна для монтажа радиаторов, сделаем на сварке, ваша забота только отключить стояки, радиаторы,краны, монтажные комплекты и трубы можем привезти с собой...

Олегович написал:

Тельма и написал :
пока установка актуальна, ищем мастера, щаз заведу тему....

все еще ищите? посмотрите ,информации достаточно и на главной, могу помочь на след.неделе.
конечно никакие эксцентрики и прочая пластмасса, типа Рехау, вам не нужна для монтажа радиаторов, сделаем на сварке, ваша забота только отключить стояки, радиаторы,краны, монтажные комплекты и трубы можем привезти с собой...

Олегович,
1)
А на гофру нержавеющую можно в многоэтажном доме крепить радиатор отопления ?

Если да, то какие параметры ( давление, температура ) обязательны для такой гофры и фитинга ?

2)
Хотелось бы обойтись без сварки в кв.
Есть ли способ раскрутить покрашенное резьбовое соединение труб ( 3/4" кажется ), которое стоит уже 50+ лет ?)
И снова использовать его по назначению ?

Спасибо .

fixit, давно уже все используют Кофулсо,Лавита,Гидроста,Нептун. Это серьезные трубы.
Есть Италия, Германия Meibes Inoflex подороже, но почти то же.

Есть небольшие отличия в фитингах. Есть возможность обойтись без фирменных фитингов, развальцевать концы и накидную гайку красивее. Я на центральном отоплении использовал фирменные фитинги Кофулсо.

Но не "крепить", а делать подводку. Крепить батареи надо предназначеными крепежами.

Монтажные системы супер! Работает прекрасно. Как на Вашем фото все будет работать отлично.

Иван И. написал:
fixit, давно уже все используют Кофулсо,Лавита,Гидроста,Нептун. Это серьезные трубы.
Есть Италия, Германия Meibes Inoflex подороже, но почти то же.

Монтажные системы супер!

Иван И.,
Пока наработка не очень большая - потому и интересуюсь :
не лопаются ли весной, при опрессовке системы , не текут ?
Не забиваются ли изнутри всякими осадками ржавчины или накипи из основного трубопровода ?
Не деформируются ли сильно при нагреве ( не мешают висеть радиатору РОВНО на кронштейнах) ?
Какая к ним лучше арматура подходит, нержавейка или латунь ?
Вопрос замены радиатора эпизодический и разовый, поэтому цена комплектующих особой роли не играет,
а вот надежность и долговечность - очень важна.
Спасибо.

fixit, радиатору висеть не мешают, не деформируются, не лопаются.
Внутри спустя больше десяти лет чистые, гладкие( да и заменить кусок отрезать и погнуть подругому минутное дело).