Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653468

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста,
1) Есть ли необходимость ставить обратный клапан после счетчика воды если после него будет ставиться редуктор?
2) Возможно ли использование редуктора в вертикальном положении а не в горизонтальном? (У Мастеров всегда стоит редуктор в горизонте т.к. они устанавливаются после фильтров или это регламентируется правилами установки редукторов).
3) Можно ли использовать редуктор если передним из фильтров стоит только грязевик?

Моя планируемая бюджетная разводка: запорный кран вывод 3/4 (уже стоит), грязевик, счетчик, редуктор, тройник (все в вертикальном положении) далее трубы до водорозеток.

  1. Обратный клапан после водомера - обязательное условие для принятия его на обслуживание , не зависимо от наличия редуктора
  2. Для полноценных редукторов FAR , не мини-редукторы и редукторы подпитки , положение установки технически не регламентировано .
  3. Использовать редуктор , если передним из фильтров стоит только грязевик - можно , но он долго не проживет ... как в том анекдоте :
    • А эту воду пить можно ?
    • Можно ! ... только отравишься ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

madishnik написал :
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста,

Редуктор и обратный клапан это разные устройства и даже если не было бы обязательных требований по установке обратного клапана, то следует знать, что редуктор не действует как обратный клапан.
Редуктор запирает воду в трубопроводе при давлении большем или равном настроенному. При меньшем давлении редуктор открыт.

Tehnik-san написал :

  1. Обратный клапан после водомера - обязательное условие для принятия его на обслуживание , не зависимо от наличия редуктора

Это точно? Ни разу не видел водомера с установленным после него обратным клапаном, ни в новых домах, где счетчики предустановлены, ни в старых, где их ставили за деньги по заказу собственников.

ringo71 написал :
Это точно? Ни разу не видел водомера с установленным после него обратным клапаном, ни в новых домах, где счетчики предустановлены, ни в старых, где их ставили за деньги по заказу собственников.

Это более, чем точно.
Просто иногда ОК встроен в американку счетчика, как в Minol например и его не видно явно

Tehnik-san написал :
Обратный клапан после водомера - обязательное условие для принятия его на обслуживание , не зависимо от наличия редуктора

это не везде, например у нас, в области, на это плюют. но учитывая небольшую стоимость ОК (кроме овентропа конечно) почему бы и не поставить?

madishnik написал :
Можно ли использовать редуктор если передним из фильтров стоит только грязевик?

можно только после ознакомления со стоимостью ремонта редуктора.

BECHA написал :
можно только после ознакомления со стоимостью ремонта редуктора.

Наверное, имеют значения условия эксплуатации (какая вода)? Например, в Москве нет особого смысла городить огород на всю систему, кроме простого грязевика.

ringo71 написал :
Например, в Москве нет особого смысла городить огород на всю систему, кроме простого грязевика.

Это кто вам такую ерунду сказал?

bc---- написал :
Это кто вам такую ерунду сказал?

Чисто собственный опыт. А я неправ? У меня стоят грязевики на ГВ и ХВ (ну, правда, не самые мелкие) + фильтр на питьевую воду. Особых проблем не было. Правда, дом новый.

ringo71 написал :
Ни разу не видел водомера с установленным после него обратным клапаном, ни в новых домах, где счетчики предустановлены, ни в старых, где их ставили за деньги по заказу собственников.

Тогда посмотрите проект квартирного узла учета воды от Мосводоканала

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Tehnik-san написал :

  1. Обратный клапан после водомера - обязательное условие для принятия его на обслуживание , не зависимо от наличия редуктора

не можу фотки предоставить, не то что клапана, нет фильтра перед водосчётчиком .нет по ПРОЭКТУ, заикалебались ходить выколачивать со счётчиков шлак....,хотя на розливе для себе поставили промывочные(и промыли при запуске-хоть в прожекте их и не было), всё принимают уроды и по херу им всё

ringo71 написал :
Чисто собственный опыт. А я неправ? У меня стоят грязевики на ГВ и ХВ (ну, правда, не самые мелкие) + фильтр на питьевую воду. Особых проблем не было. Правда, дом новый.

А опыт не подсказал, что не во всей москве вода одинаковая? У меня, например, песок из крана струей, конечно, не идет, но на фильтре за месяц набирается вполне видимое количество.

bc---- написал :
А опыт не подсказал, что не во всей москве вода одинаковая? У меня, например, песок из крана струей, конечно, не идет, но на фильтре за месяц набирается вполне видимое количество.

Я догадывался об этом))) Просто выше был дан довольно категоричный ответ на вопрос, можно ли использовать редуктор, если перед ним стоит только грязевик. Насколько я себе представляю, стоимость редуктора по крайней мере не выше стоимости серьезного фильтра предварительной очистки, тем, более если учесть, что последний в некоторых случаях требует еще и периодической замены картриджей. Плюс текут некоторые фильтры весь часто. Поэтому я и заметил, что все зависит от условий эксплуатации.

ringo71 написал :
Насколько я себе представляю, стоимость редуктора по крайней мере не выше стоимости серьезного фильтра предварительной очистки,

Выше. К тому же фильтр от мусора не ломается, а редуктор - очень даже.

bc---- написал :
Выше

Что-то не стыкуется. Фильтр предварительной очистки со сменным блоком стоит в диапазоне примерно от 2 до 10 тыр. Сменный модуль - от 150 руб. до 3 тыр. Редуктор давления Valtec на 1/2 дюйма - 700-800 руб., навороченный какой-нибудь - 1,5-2 тыр. Нужен ли навороченный? Это вопрос.

Редуктор

Фильтр

Что касается навороченности - все редукторы делают одно и то же, просто некоторые это делают реально, а некоторые только "на словах".

ringo71 написал :
Что-то не стыкуется.

Прочтите судебную практику о выплатах ущерба в результате затопления квартир , либо гибели людей в кипятке ... вот тогда сразу всё и состыкуется

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

bc---- написал :
Редуктор

Фильтр

Что касается навороченности - все редукторы делают одно и то же, просто некоторые это делают реально, а некоторые только "на словах".

А Far - реально делает? В последнее время одни нарекания на изделия этой марки.

Чем хуже вот этот редуктор, например: или простенький Caleffi, без встроенного фильтра, манометра и накидных гаек, кроме разницы по рабочему диапазону (в квартире мне вроде 25 бар не актуально)? 3 года стоят редукторы по 800 рублей, и ни разу давление никуда не уползло.

ringo71 написал :
А Far - реально делает? В последнее время одни нарекания на изделия этой марки

Реально. А нарекания по тому, что люди не простые пользуют их продукцию и каждый установленный прибор чуть ли не под присмотром общественности - брак даже небольшой отражается сразу. На что предлагаете перейти, на Валтек что ли ? (представляю как разрастётся тема "брак, левак, косяк" )

P.S. Редуктора FAR отличные делает.

Вы меня прямо погрузили в пучину сомнений... А что можете сказать о редукторах RBM? Установлены были в паре с одноименными грязевиками, прямо как на картинке в родном паспорте.

ringo71 написал :
3 года стоят редукторы по 800 рублей, и ни разу давление никуда не уползло.

Ну значит повезло, что тут еще сказать. Качественный редуктор тем и отличается, что с ним везет большему проценту потребителей.

Вот, начал в итоге экспериментировать, и какие-то непонятные результаты получил. Давление-то не уползает, но как-то не настраивается оно. Пытался выставить и на ГВ, и на ХВ 4 бара. Но почему-то на ГВ, когда после настройки включаю какой-то потребитель, а потом выключаю, давление становится больше, чем я установил. Т.е. выставляю 4 бара, открываю-закрываю потребителя - и у меня 4,5. Начинаю прижимать, потом открываю-закрываю потребителя - опять 4,5. И сколько я не прижимаю, ниже 4,2 в статике сделать не получается в итоге. Хотя давление в динамике падает. Получается странно: на ХВ у меня разница между статикой и динамикой где-то 1,1 бара (2,7-3,8), а на ГВ - 1,9 (2,3-4,2). На ХВ "внешнего" манометра нет, на ГВ стоит на отводе полотенчика, там давление колеблется в пределах 4,9-5,1 бара.