Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369
#2663998

Хочу уличный водопровод,это около 20 одноэтажных домов провести в земле PPR PN16 50 Экопластик и завернуть трубу в мерилон.Есть ли противопоказания чтобы PPR в землю.Глубина залегания около 40-50 см.Сейчас лежит стальная Ду 57мм,ей 12 лет, а она уже вся в хомутах,хотя с виду как новая,скорее всего набрасывали "0" на трубу,потому она и прошита коррозией,промерзать ни разу не промерзала.
Трубу надо качественную,чтобы спаял и забыл лет на 20-30.Мне тут советовали ПЭ-50,но что то по внешнему виду не внушает доверия.
Посоветуйте в правильном направлении я двигаюсь?
Спасибо.

смотря какой диаметр, если 32 и меньше то пнд, бухты длинные, будет меньше соединений, если больше ппрс, потому как бухты гнуть замучаетесь...пластик в земле не гниет, он только от ультрафиолета портится, так что кидайте...отрицательные температуры у вас там бывают?

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Диаметр,я же указал,сейчас лежит сталюка 57,а планирую 50 полипропилен Экопластик,получаеться внутренний диаметр 36 мм.Мне тут у нас один "начитанный" сказал что полипропилен в землю нельзя ложить,дескать производитель-не рекомендует.Вот потому и создал тему.Морозы у нас бывают конечно ,но кратковременные,обычно глубины 40-50 см хватает.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

50 а еще лучше 63 ПНД ИМХО

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Dgippo1,
Боюсь пайку 63 трубой не осилю

А почему не осилите,она ни чем не отличается.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Отличаеться диаметромсил больше надо что б прогреть и воткнуть 63 трубу,да и стоимость ее почти вдвое дороже 50,да и мне кажеться 50 по диаметру хватит.

ПНД труба не паяется
на фитингах собирается

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Dimenion Речь идет о полипрпилене,здесь фитинги припаиваються

Добрый вечер. Сегодня начали делать товарищу водопровод, выбор также пал на полипропилен (думали над ПНД трубой, но смутили соединения). Старый водопровод - труба металлопласт, я полагаю не самая хорошая. Пролежала в земле, по словам хозяина 12 лет, состояние трубы отличное, как снаружи так и внутри, протечек не нашли. Поэтому я думаю, что полипропилен 20-30 лет пролежит без всяких проблем.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Dimenion написал :
ПНД труба не паяется

Это смотря какой диаметр.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

sand61111 написал :
Боюсь пайку 63 трубой не осилю

ну на кой ПП в землю закапывать? если ПНД десятилетиями лежит даже соединеный не фитингом, а "елочкой" из трубы?* пластик до 10 атм, латунь* *, *.... при длинне бухты в 100 метров, ничиго не стоит расположить стыки в колодцах, тем более 20 домов , наверняка колонки,да и врезки по уму должны быть в колодцах.*

sand61111 написал :
Сейчас лежит стальная Ду 57мм

Может Днар 57 мм?

sand61111 написал :
планирую 50 полипропилен Экопластик,получаеться внутренний диаметр 36 мм.

sand61111 написал :
20 одноэтажных домов

Воды на всех хватит? Думаю не стоит занижать сечение. Дальним по нитке домам может просто воды не хватить.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Ну если хватает стальной 50,то пластик я думаю тем более.,57-это по наружному диаметру.А все таки труба ПЭ что то не привлекает,все таки ППР-выглядит понадежнее,хоть и дороже стоит.

sand61111 написал :
Ну если хватает стальной 50,то пластик я думаю тем более.,

Только у пластика размер идет по наружному диаметру, 50 полипропилен это примерно Ду 40.

Dimenion написал :
ПНД труба не паяется
на фитингах собирается

еще как паяется

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

artem 16 написал :
Только у пластика размер идет

Внутренний диаметр 50 трубы Экопластик ППР выходит 36.2мм,там толщина стенки 6.9мм.Я думаю хватит на 16 небольших одноэтажных домов.Такая труба стоит на 90 кв.жил.дом пятиэтажка и никто не жалуеться.

смотря какая пнд конечно)

Планировал положить у себя полипропилен, а тут прочел, что не рекомендуется. Знатоки растолкуйте, в чем у него проблема, почему нельзя и в чем разница если он лежит в стене или в земле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

YURI-G Потому что агенство ОБС сообщило (одна баба сказала).
У Экопластика про это написана одна единственная фраза - "возможность использования вне помещений оценивается в каждом конкретном случае".
Если не ложить открыто на прямой солнечный свет и обеспечить невозможность механических повреждений в земле, то будет лежать очень долго и ничего с ним не будет. Лучше всего пропустить его в трубе или выложить закрытый желоб.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SVKan написал :
* Лучше всего пропустить его в трубе или выложить закрытый желоб.

Что в принципе относится к любой трубе...

Просто ПНД на много дешевле,стыков меньше, работы меньше(-размотать 100 метров бухту или спаять 25 стыков 63 ПП?)? ПНД пролежит столько же..... " А если не видно разницы то зачем платить больше?!" (С)

P.S. Тут чтото торнуло... когда разматываешь ПНД то она все равно ложится волнами, спиралью, т оесть не натянуто, что позволяет компенсировать подвижки грунта и тепловое расширение , сжатие* трубы.... А ведь ПП ляжет ровно....и этой компенсации не будет(или что через каждые 20 метров делать колодцы с компенсаторами? и ПП получается тогда только в гильзе?)....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dgippo1 Любой пластиковой трубе нужно место для компенсации температурных расширений.
Если тот же ППР не закатан в асфальт, то он сам его найдет...
Но лучше все таки ложить в трубе/желобе и т.п. Тогда ему и место для компенсации будет и защита от внешних воздействий. Тех же деформаций промерзающего грунта...
Ну и компенсаторы тоже не помешают...

SVKan написал :
Но лучше все таки ложить в трубе/желобе и т.п.

Вы водоканальским об этом скажите а то они на песчанную подушку ложат и песочком закрывают.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

пардус Они у вас пластик ложат?
Ни разу еще не видел...

SVKan написал :
Они у вас пластик ложат?

ПНД до Ф-300
И топикстартеру пнд вполне бы подошел

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

SVKan написал :
Они у вас пластик ложат?
*Ни разу еще не видел...

Счас у нас в деревне кладут магистраль ПНД 225(отводы по улицам 110) толщина стенки 8-9 мм , варят встык , укладка даже не в подсыпку.... Просто в голый грунт.....

Как оно будет лежать х.з. ....

YURI-G написал :
Планировал положить у себя полипропилен, а тут прочел, что не рекомендуется.

Куда хотел положить? В связи с чем не рекомендуется?

Dgippo1 написал :
Как оно будет лежать х.з. ....

а я знаю , как оно будет )) , у меня сосед проложил белую ПНД , так теперь спустя 10 лет в год по два раза копает , камешки прокалывают и гейзер маленький )))- не топит , но болото стоит

artem 16 написал :
Куда хотел положить? В связи с чем не рекомендуется?

Проложить уличный водопровод. Что не рекомендуют, прочел в этой теме, в одном из первых постов, поэтому и интересуюсь.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

артур липецк написал :
а я знаю , как оно будет )) , у меня сосед проложил белую ПНД , так теперь спустя 10 лет в год по два раза копает , камешки прокалывают и гейзер маленький )))- не топит , но болото стоит

ну проколоть 8 мм наверно вряд ли .... но вот стыки при подвижках... ,чего то я стремаюсь.... хотя вроде бы стык должен быть (по теории) не слабее стенок... Но вот газовики почему то используют электромуфты и электроседла.... А в моей части деревни лежит уже двадцать лет серая(серомолочная, х.з. как описать цвет....) пластиковая(состав не знаю) 110 труба на муфтах с резинками, и все пучком....