Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665515

Добрый день.

Есть несколько вопросов.

  1. Подскажите, как лучше делать поворот канализационной трубы на 90 градусов, одним уголком на 90 или двумя по 45?
  2. Уклон 2 см на метр, это правило для всех канализационных труб, для слива раковины, стиралки, унитаза? Как просчитать зависимость потока воды от уклона трубы?
  3. Сливы труб 50 соединять последовательно или слив каждого источника заводить отдельно в стояк? У меня получается минимум 6 источников, плюс сливы фильтров и водогрея. Надо что-то обьединить.

поворот лучше делать два по 45, меньше засоров будет, как считать зависимость я точно не знаю, но уклон должен быть, иначе вода от вас не будет уходить, что приводит к скоплению грязи и мусора, соединять можно последовательно, можно отдельно, можно сгруппировать по нескольку источников, в принципе особой разницы нет, все упирается в свободное место для труб, если его много, то лучше сделать все отдельно, но тогда у вас будет имитация тоннеля метро))))) но при этом источники не будут зависеть друг от друга, у меня сделано все в одну трубу, поскольку места мало и делать несколько труб проблематично.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

UncleSam976 написал :

  1. Подскажите, как лучше делать поворот канализационной трубы на 90 градусов, одним уголком на 90 или двумя по 45?

Смотря какой трубы. 2х45 в общем случае немного лучше. Но немного.
Если в трубу 50-ку сливается с одной раковины, то эффекта вы никогда не увидите.

UncleSam976 написал :

  1. Уклон 2 см на метр, это правило для всех канализационных труб, для слива раковины, стиралки, унитаза? Как просчитать зависимость потока воды от уклона трубы?

UncleSam976 написал :

  1. Сливы труб 50 соединять последовательно или слив каждого источника заводить отдельно в стояк? У меня получается минимум 6 источников, плюс сливы фильтров и водогрея. Надо что-то обьединить.

Как вы себе представляете завести каждыйслив в стояк? На стояке 1-2 входа...
Объединять конечно. Просто в зависимости от того, что откуда и в каких количествах сливается правильно подобрать диаметры труб.
Для унитаза всегда 110, для ванны 50. Для раковины, стиралки и пр. и 40 выше крыши. Если сливается 2-3 потока от раковин стиралок и т.п., то сливать их вместе в трубу на 50.
Слив водогрея и фильтров меньше, чем с обычной раковины...
А большее количество источников в обычной квартире не бывает.

Спасибо за информацию, буду думать.

SVKan написал :
Если в трубу 50-ку сливается с одной раковины, то эффекта вы никогда не увидите.

А вообще, какой эффект должен быть? Количество литров минуту? Меня больше шум беспокоит. Трубы пойдут поверх стен, хурчание воды слышать совсем не хочется.

SVKan написал :
Как вы себе представляете завести каждыйслив в стояк? На стояке 1-2 входа...

Стояк буду переделывать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

UncleSam976 написал :
А вообще, какой эффект должен быть? Количество литров минуту?

Меньшее гидравлическое сопротивление. Не будет вода тормозиться. Если в ней какая кака, то будет лучше пролетать. Скорость слива вырастет.

UncleSam976 написал :
Меня больше шум беспокоит. Трубы пойдут поверх стен, хурчание воды слышать совсем не хочется.

Ну немного эффект будет, но если каналья пластиковая, то шум все равно будет.
Существенное снижение шума достигается в одном месте. Когда вертикально идущий слив с раковины вливается в общую трубу. Вот здесь лучше ставить тройник под 45 градусов и входить в него уголком под 45 градусов. То есть чтобы не было такого, что вода падает с высоты в общую трубу. Иначе может журчать сильно.
Да и вообще все входы лучше делать под 45 градусов.

UncleSam976 написал :
Стояк буду переделывать.

А вы попробуйте собрать как это будет выглядеть не на бумаге, а с реальной фасониной. Сливы на высоте пол метра никому не нужны...
Да и смысла нет.
У вас на входе две трубы по полдюйма (подача горячей и холодной воды). А вы беспокоитесь как эта вода сольется по трубе диаметром 50-110мм.
Посчитайте площадь сечения этих труб и сравните цифры...

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

В канализации,если есть возможность, нужно всегда избегать углов 90*,поэтому всегда лучше ставить 2х45* чем один по 90*

Избегать уклонов 90 гр. - один из азов самотёчных сливных систем. Если позволяет проект (место) на сложных поворотах ставить 3 х 30 градусов. Например, если это слив от ванной, которая удалена от стояка. Больше это относится к "лежачим", горизонтальным трубам. Если на вертикальном входе 90 (куда в стене допустим воткнут сифон от раковины), то там 90 градусные углы роли не играют.