Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2666736

У брата в доме, решением соседей, переделывают новые стояки. Не армированый ППР в перемешку с армированным сделаный просто через одно место, 2 стояка в 16 этажном доме, дом начал заселятся 2 недели назад, с выбором материала половина соседей вроде определилась, и готова потрать денег на пресс нержу 1,1/4 (по моей наводке Х ) Хотя мне кажется в итоге будет ППР армированный...

Уважаемые мастера подскажите на каких уровнях вы бы установили отводы, на стояках ГВС и ХВС и в каком направлении. И отводы для полотенчика. Дабы было наиболее универсально и желания переделывать ни у кого не возникло.

мои предположения:
отводы на уровне 180см буквой Г вниз 1\2 на одном уровне.
полотенчик: в сторону стены предполагаемого полотенчика с байпасом 1", 120-140см

нет советов?

PRO100 написал :
отводы на уровне 180см буквой Г вниз 1\2 на одном уровне.

оптимально для монтажа, на такой высоте легко повесится вся стандартная гирлянда, минус только в том что люк придется делать большой, и чтобы перекрыть кран вставать на табуретку...хотя детям там делать нечего, поэтому думаю норма...

PRO100 написал :
полотенчик: в сторону стены предполагаемого полотенчика с байпасом 1", 120-140см

имхо пониже, чтобы любой полотенчик потянуло, мало ли кто-то решит большой...

а что в доме все резко начнут потом водопроводы менять? и полотенцесушители?

пониже это насколько 80-100? 20см разницы вроде наиболее популярны?

дом новый, заселение тока началось, активных соседей "въехало" всего человек 20 на весь дом, краны на стояках не у всех есть, а вы говорите полотенчики менять
У них форум района есть там соседей порядка 70% есть в онлайн, они вот и решили, что дешевле заново весь стояк сделать, даже с учетом процента отсутствующих соседей.

круто когда есть такие заказы, всем телефон раздал, потом если у кого какие переделки никуда рыпнуться не смогут, потому как оборудование дорогое и местные и залетные ухари из жеков или с вольного поля либо разворачиваются, либо пытаются нарезать резьбу....с соответствующими вытекающими...а исполнитель остаток дней стрижет капусту....

дык это не заказ))) они сами хотят делать наймут кого-нить и вперед... сейчас у них организационный период решают чего да как, но никто особо не шарит.

PRO100 написал :
пониже это насколько 80-100?

нижний вывод 100 от ч.п. верхний 190-как-то так...большинство существующих ПС впишутся без проблем.

PRO100 написал :
решением соседей, переделывают новые стояки

PRO100 написал :
но никто особо не шарит.

а есть среди этих товарищей кто-то, кто может просчитать всё это мероприятие? ...хотя бы в плане необходимости установки термокомпенсаторов??

NNN система с байпасом будет зачем такой размерище?
90см байпаса это изврат какойто
вы думаете при инстале стояков кто то чето считает, делают "как обычно"))) насосы та иногда ставятся по принципу, какие есть, а вы про термокомпенсаторы...

PRO100 написал :
они сами хотят делать

PRO100 написал :
но никто особо не шарит.

NNN написал :
а есть среди этих товарищей кто-то, кто может просчитать всё это мероприятие?

по стоимости или что?

NNN написал :
хотя бы в плане необходимости установки термокомпенсаторов??

они нужны в любом случае, кстати они вроде бывают гофрированные, но это лучше уточнить у Доки или Техника

зачем они нужны если труба предпологаемо из нержи? Ну полотенчик на крайняк компенсирует... и то это все выдумки.

а вот если ппр, то можно хоть на каждом этаже загибать г переход... че там считать?
В данный момент ппр стояк просто прямой, без г переходов итд, и кто сдавал дом видимо уверены что и так все будет ок, опыт та наверное уже есть))))

п.с. пока всеми ихними техническими сомнениями занимаюсь я, вот решил тут мнений поспрашивать.