Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70
#2667043

пришла такая идея для дачи: в алюминевый радиатор вкрутить аристоновский тен от бойлера, залить водой, сделать расширительный бак и последовательно подключить 2 радиатор. что-то на подобие электрического котла получится...

Вопрос: какой диаметр заглушки в алюминевом радиаторе? ну и посоветуйте что-нибудь.

с ответами типа КУПИ В МАГАЗИНЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

ну и еще сливной кран поставить на случай ремонта или демонтажа или модернизации)

нет,ну вы объясните чем вам не угодил электроконвектор?Любит у нас народ заморочиться,потом с чувством удовлетворенности изобрести еще один"велосипед" и гордиться этим.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

форум называется город мастеров, а не "посоветуй магазин"

starterm написал :
с ответами типа КУПИ В МАГАЗИНЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

Улыбнуло
И всё же лучше купить электроконвектор

Ну а если вас это не устраивает, то поставьте проточный электроводонагреватель с электронной регулировкой температуры, насос, спускной клапан 1,5 бар и автоматический воздушный клапан. Также по желанию расширительный бак или клапан автомат. подпитки системы.
А теперь посмотрите сколько это всё стоит и идите в магазин за электроконвертером

и я о том же. Я так же хочу понять смысл сей затеи

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

на аристоновском тене есть термостат, который можно выставить на 40, 50 град. будет нормальная батарея. на ней можно будет сушить белье и она безопасна

starterm написал :
на аристоновском тене есть термостат, который можно выставить на 40, 50 град. будет нормальная батарея. на ней можно будет сушить белье и она безопасна

Тогда вам осталось докупить:

  1. Бак для установки тена.
  2. Диф. автомат или узо на 30 ma
  3. Насос
  4. Спускной клапан 1,5 бар
  5. Кран маевского или лучше Автоматический воздушный клапан
  6. Расширительный бак для отопления
  7. Трубы и фитинги
  8. Термостат для отключения тена и насоса по достижению определённой температуры на обратке
  9. Термометр для контроля и настройки системы

И ещё 3-4 дня свободного времени

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

зачем мне бак для тена? тен в батарею вкучивать надо. тен с терморегулятором

starterm написал :
зачем мне бак для тена? тен в батарею вкучивать надо. тен с терморегулятором

Ну пожалуйста, вам виднее

starterm, Одну батарею заставить работать от такого маломощного тена ещё реально, а вот про две, при условии вкручивания его в батарею, можете забыть.
Самый минимальный подход:
Вкрутить тен в нижнюю часть радиатора, спускной клапан 1,5 бар в один из верхних отводов (лучше дальнем от тена). В верхний отвод над теном подключить трубу вверх и кран - для заливки батареи. К оставшейся свободной стороне прикрутить кран для слива или не делать и мучатся если нужно будет слить

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

алюминевая батарея на сколько литров? не больше 3-х? диаметротверстия 3\4?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

starterm написал :
пришла такая идея для дачи: в алюминевый радиатор вкрутить аристоновский тен от бойлера, залить водой, сделать расширительный бак и последовательно подключить 2 радиатор. что-то на подобие электрического котла получится...

Вопрос: какой диаметр заглушки в алюминевом радиаторе? ну и посоветуйте что-нибудь.

с ответами типа КУПИ В МАГАЗИНЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

Заглушки дюймовые. Не знаю, залезет туда стандартный ТЭН или нет. Он кажется потолще был...
А зачем вам понадобился расширительный бак и прочая лабуда?
И зачем лить воду? ТЭН ржаветь будет.
Залейте маслом, только не полностью, а оставив воздуха и получите полный аналог масляного радиатора только по четырехкратной стоимости.

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

ну если батареи халявные то нормально)

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

воду можно дистилированую залить

starterm написал :
пришла такая идея для дачи: в алюминевый радиатор вкрутить аристоновский тен от бойлера, залить водой, сделать расширительный бак и последовательно подключить 2 радиатор. что-то на подобие электрического котла получится...

Если Вы возьмете ТЭН от электрополотенцесушителя, то получится очень простой вариант и без расширительного бака, но на одну батарею

Палецкий написал :
Если Вы возьмете ТЭН от электрополотенцесушителя,

А в алюминиевый другой и не войдет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

сегодня нарулил чугунный радиатор. попробую отпишусь.

starterm написал :
сегодня нарулил чугунный радиатор

вэтот еще есть шанс тен завернуть , но учтите , когда будете закручивать , тен зацепится за приливы ниппеля ( те что для ключа радиаторного) , и просто свернется пропеллером , между этими приливами чугуна влазит 1/2" труба , не больше , а в алюминиевом арматура ф16 , и не проворачивается , пока не обточишь ребра продольные

артур липецк, ну хочет человек помучатся, я под такие тены варил народу обогреватели в виде трехтрубного регистра.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
обогреватели в виде трехтрубного регистра.

я в кавртире себе такие делал , из 57 трубы , по 5-6 труб плотно , тем и спасался , подключены были к отоплению ))) , терпь в деревне висит , тэн замахал перегорать , такая лажа пошла , отвез из квартиры маслянный , в квартиру купил новый масляный ))0

артур липецк написал :
я в кавртире себе такие делал , из 57 трубы

Че не топили что ли, мне их сторожа заказывали в кандейку, там цо нет

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Че не топили что ли

ну , трубы были парное молоко , у соседей тоже тепла не было , так что по 2-2.5 квт на комнату требовалось сейчас наладилось + кондей и маслянник , в демисизон

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

артур липецк написал :
я в кавртире себе такие делал , из 57 трубы , по 5-6 труб плотно

не совсем понимаю. схему можно?

starterm написал :
не совсем понимаю. схему можно?

схему ? на пальцах объясню - 5 горизонтальных труб врезаны в две коротышки 600 мм по краям , эти коротышки врезаны в самую нижнюю трубу ( еще одну ) , эта нижняя с одной стороны глушится , с другой резьба стальная ф1 1/4" , и чуть под углом к горизонту , чтоб конец с тэном был выше , противоположный конец - обратка , он тянет , там где тэн - подача , ставить тэн больше 2 квт не советую , терморегулятор быстро накроется ( контакты)

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

типо так?

starterm написал :
типо так?

ну да

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

типо полотенцесушила?

starterm написал :
типо полотенцесушила?

типа "РЕГИСТР" называется )))

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

пробовал аристоновский ТЭН в чугунный радиатор вставлять. не лезет. упирается в стыки между секциями...