Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2671331

Неглубокие продольные "транспортировочные" царапины на пластиковых трубах в местах где будет примыкать уплотнительная резинка раструба - дело в том, что трубы замуровываются в штробы и заменить потом или устранить подтекание не будет возможности. Критичны или не стоит париться?

сажайте на силикон, и входить ровнее будет...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Силиконовый герметик? Мне сегодня со стажем сантехник тоже такой совет давал. А куда его наносить лучше? На уплотнительную прокладку или вместо нее?

Vptek написал :
Критичны или не стоит париться?

не стоит париться

Vptek написал :
Мне сегодня со стажем сантехник тоже такой совет давал. А куда его наносить лучше?

Его можно в разные места наносить, но к пропиленовым трубам каналии он не имеет агдезии ..не прилипает, короче. Сантехнический вазелин Вам нужен ..спец паста для сборки каналии. Она консервирует резинки - те живут дольше

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Палецкий Какие марки распространенные в Украине порекомендуете? Чтоб не использовать жидкое мыло...

Vptek написал :
Какие марки распространенные в Украине порекомендуете?

В Эпицентре лежит Гебекс

Олегович написал :
сажайте на силикон, и входить ровнее будет...

Жесть! Вам не стыдно за такие советы?
Опять менять ник?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Жесть! Вам не стыдно за такие советы?
Опять менять ник?

не стыдно, вместо желания повесить ярлык написали бы свой совет, тем более силикон бывает разный, чуть позже выложу фотку того что я использую...

EV.SA написал :
Жесть! Вам не стыдно за такие советы?
Опять менять ник?

а чем вам герметик не угодил? хороший сантехнический герметик и без прокладок может воду держать, при условии, что он успел высохнуть.

Миха1982, Читайте выше г.Палецкий подробно написал почему и зачем .А то вот таких соплей навесят на силикон -вроде не бежит ,а через некоторое время
стены под плиткой влажные и гниют.А ребята бабла хапнули и домой!

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Миха1982, Читайте выше г.Палецкий подробно написал почему и зачем .А то вот таких соплей навесят на силикон -вроде не бежит ,а через некоторое время
стены под плиткой влажные и гниют.А ребята бабла хапнули и домой!

я вам честно скажу, сам замазываю силиконом, за 5 лет ни одной протечки в таких местах не было, у прокладок кстати сказать - тоже адгезии нет к трубам, это же не значит что надо их теперь на вазелин менять.

Олегович написал :
вместо желания повесить ярлык написали бы свой совет

Если совет(правильный) уже дали ,не считаю нужным поддакивать и строить из себя супер умного кренделя. А вот от такой хрени что Вы предлагаете -тошнит.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Если совет(правильный) уже дали ,не считаю нужным поддакивать и строить из себя супер умного кренделя. А вот от такой хрени что Вы предлагаете -тошнит.

а вы пользовались герметиком? или он вам в принципе противен?

EV.SA написал :
Если совет(правильный) уже дали ,не считаю нужным поддакивать и строить из себя супер умного кренделя. А вот от такой хрени что Вы предлагаете -тошнит.

а меня не тошнит от того, что вы написали, у меня на подобную хрень уже иммунитет..

Олегович, Ну вот,исправляемся. Силиконовый герметик и силиконовая смазка -две совершенно разные вещи.
А признать ,что написали не подумав -слабо?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
А признать ,что написали не подумав -слабо?

а вы читайте внимательней, я не писал про герметик ни слова, это уже потом топик стартер домысливать стал, я с канальей только этим силиконом от Sinikona и работаю, правда не из-за царапин, а чтобы резинки не травмировать...и не мучаться на 100ке.

или по вашему силикон мужского рода это герметик
а силикона то есть женского-смазка?

Все в этой ветке поняли Вас однозначно. В т ч и Я.
Нужно уметь признавать свои косяки.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Все в этой ветке поняли Вас однозначно. В т ч и Я.

это ваше личное мнение, и переубеждать вас не вижу смысла

EV.SA написал :
Нужно уметь признавать свои косяки.

вот тут вам кстати стоит еще поучиться, даже если и у меня

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Палецкий написал :
В Эпицентре лежит Гебекс

Купил я этот Gebex в Эпике, опробывал, но так и не понял, как он консервировать может, если высыхает? Кажется вазелином там и не пахнет.

Vptek написал :
как он консервировать может, если высыхает?

Верьте химикам заграничным ..они там всё продумали и выпустили к продаже продукт, соответствующий европейским стандартам

Vptek написал :
Кажется вазелином там и не пахнет.

Вазелин - мазеобразная жидкость без запаха и вкуса. "Сантехнический вазелин" (выражение) подразумевает слово "смазка". Смазка, в свою очередь, подразумевает, например, слово "солидол". Так вот, что б по неопытности кто-нибудь не стал пихать в каналию солидолы-силиконы, говорят конкретно о сантехническом вазелине, хоть он аптечным вазелином и не пахнет Когда люди, так или иначе связанные со стройкой, говорят слово "силикон", они не подразумевают многотысячное семейство полиорганосилоксанов, а конкретно говорят о силиконовом герметике. ..такие, вот, филологические дебри

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Палецкий, просто не понятен смысл этой смазки, потому что резинка можно сказать приклеивается к трубе, а ведь должен обеспечиваться температурный люфт?

Vptek написал :
просто не понятен смысл этой смазки

Смысл в легком монтаже и защите резинки в процессе эксплуатации.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Палецкий написал :
Смысл в легком монтаже и защите резинки в процессе эксплуатации.

Тогда почему с завода все резинки у нормальных производителей смазаны силиконовой смазкой, которая не высыхает, а этот Gebex превращается в высохшую шелуху, какая там защита...

Vptek написал :
Тогда почему ........

Этот вопрос лучше задать производителю через сайт. Опять же ..не нравится Вам смазка по каким-то причинам - не используйте ее. Лично я уже устал от недельной беседы неочём.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vptek написал :
Тогда почему с завода все резинки у нормальных производителей смазаны силиконовой смазкой, которая не высыхает, а этот Gebex превращается в высохшую шелуху, какая там защита...

Да потому что эта мазила (Gebex и её подобные) нужна только для облегчения соединения. Функция герметизации лежит на резинке.

in my humble opinion

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Kvost написал :
Да потому что эта мазила (Gebex и её подобные) нужна только для облегчения соединения. Функция герметизации лежит на резинке.

Но ведь резинка от постоянных температурных трений тоже не долговечной получается. Особенно, если к ней не будет доступа.