Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#168884

Во-первых, приветствую всех на этом форуме как зарегистрированная.

Во-вторых, собсно по теме

Мы перебрались всей семьёй в частный дом.
Эту зиму я не забуду никогда. Напор газа был снижен, газовый котёл работал плохо, мы мёрзли. Плюс, сто лет никто не делал ремонт (нормальный), одни щели, ну и т.п.

С это проблемой мы боремся и в ближайшее время грядёт полная переделка системы отпления и смена котла. На нормальный.

Но муж категорически желает снести старинную печную трубу. Я считаю, что наличие круглой печки и трубы - необходимое условие, особенно после морозов, которые жахнули по нам в этом году.

Да, освободится место. Но наличие печки - это как НЗ, с моей точки зрения.

Что скажете? Стали бы вы заморачиваться на сохранение трубы и круглой печки?

Трубе лет ...больше ста

А там ведь наверняка домовой живёт!

Одна печка, особенно если она небольшая, на двух-трёх комнатную квартиру (особенно если там ещё деревянные древние полы и сифонящие окна) - ничего не даст.
Оптимальный вариант= котёл + батареи.
Сам долго жил в частном доме 1850 года издания с кафельной печкой с лепниной. В детстве ещё топили и дровами и торфом, потом переделали на газ. Печка работает до сих пор.
Но тут важно помнить ещё один немаловажный момент - как правило, в домах было по две печки. Одна типа "русской" как лежанка и для приготовления еды, вторая - как парадная. Та что для еды как правило постоянно работала. У нас "русскую" сломали и поставили ванну.
Так что по хорошему счёту спасёт котёл и батареи.
Успехов!

... а на случай аварии какой-нибудь булерьян...

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

bv написал :
... а на случай аварии какой-нибудь булерьян...

Вот-вот, а вдруг энергетический кризис жахнет.

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

VadimSU написал :
Так что по хорошему счёту спасёт котёл и батареи.
Успехов!

Так у нас есть котёл и батареи.
Ввод идёт именно в эту печную трубу. Ею ваще-то и пользоваться нельзя , кроме как для газа...
Она большущая широченная.
Сейчас будем переделывать всю систему отопления и будем обратно замуровывать вход в трубу. т.к. она слишком большая. Для газа такие не делаютб как нам сказали.
Вот такая, стали бы такую в порядок приводить?

Очевидно (как мне кажется) внешне труба не похожа на старинную.
У меня была по размеру такая же.
Трубу можно вообще разобрать.
Печка у меня была такая:

А вообще эти нонешние печники такие "мастера" ....
Я как-то вызвал почистить свою. Так не смогли. Не нашли как ...
Ну а я тоже не знаю.
Даже не знаю как правильно она называется.

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

VadimSU написал :
Очевидно (как мне кажется) внешне труба не похожа на старинную.
У меня была по размеру такая же.
Трубу можно вообще разобрать.
Печка у меня была такая:

А вообще эти нонешние печники такие "мастера" ....
Я как-то вызвал почистить свою. Так не смогли. Не нашли как ...
Ну а я тоже не знаю.
Даже не знаю как правильно она называется.

Ой, какая у вас печка прикольная!

У нас кладка самой трубы действительно старинная. Низ трубы выходит в старинный подвал и там всё тип-топ. А верхушка и впрямь надстроена чёрт те знает чем. После бомбёжки в отечественную, от трубы (настоящей) осталась половина с хвостиком. Но ей всё равно , даже восстановленной, лет 60 чс чем-то.

Вот я вся и в раздумьях - может к фигам её, трубу-то. Может она просто опасна уже. А может швы заделать на ней?

А печников действительно НЕ НАЙТИ!
Ой, от такой печки как ваша, я б не отказалась-красота.

Что же с этой трубой-то делать-то...?

Чесно говоря, не знаю что и посоветовать ... теоретически трубу можно переложить, т.с. реставрировать.
Чтоб кирпич на голову не упал .
Ну а на сколько вам нужна печка и хватит ли её "мощности" зимой - это уж решать вам....
Нужно посоветоваться с хорошим (!) мастером.
А то сейчас попадаются такие, что у моего приятеля за 10 лет на даче уже третью печь поставили .

Широкая труба тоже не есть гуд, тк через нее тепло зимой улетает. Недаром после того,как всё прогорит такую трубу закрывают заслонкой. А если газовый котел - то не закроешь....
Кроме того печку уметь топить надо, и заслонку не закрывать раньше чем надо - иначе угореть можно, а не закрывать - через немного времени холодно будет...

Может быть есть возможность переделать печь в камин....?

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

bv написал :
Широкая труба тоже не есть гуд, тк через нее тепло зимой улетает. Недаром после того,как всё прогорит такую трубу закрывают заслонкой. А если газовый котел - то не закроешь....
Кроме того печку уметь топить надо, и заслонку не закрывать раньше чем надо - иначе угореть можно, а не закрывать - через немного времени холодно будет...

Может быть есть возможность переделать печь в камин....?

Да-да, действительно печная труба просто широченная, по фотке просто не очень хорошо видно.
И действительно - как это мне раньше в голову не приходило - тепло через неё улетучивается...

А разве можно круглую печь переделать в камин? Или её нужно вообще снести и построить камин? Так вот в чём проблема...у нас в округе печника-то не найти, а уж камин сложить...ууууу...

Пока не столкнулись с этой проблемой, даже предположить себе не могли, что мастеров в печном деле практически не осталось...Старенькие или уже приставились, или в силу здоровья ничем помочь не могут...

Печки разные бывают. С заслонкой, которую после протопки нужно закрыть, и такая как у меня на фото - там заслонки нет, т.к. тепло после протопки держится между кирпичём и коробообразной плиткой.
Зы!
А разве размер кирпичной трубы имеет значение, если в него выведена труба от газового котла?
Для печки - имеет. А вот для котла - не уверен.
ИМХО с таким же успехом трубу от котла можно вывести просто грубо говоря через стенку на улицу ... Будет ещё шире, чем печная.

Ну и по теме

  1. Щели ес-сно нужно все заделать. Я бы назвал это первоочередной задачей. Привести в порядок пол. Окна. Входную дверь (или двери - т.к. у меня был обычный вход и парадный). Если капитальные щели - будете обогревать улицу.
  2. На чём у вас работает печка? Если слабый напор газа - будет долго прогреваться. Но, если она исправно работает и имеет приличный вид и не занимает много места - то я бы лично оставил. Сломать и вынести кирпич на улицу успеете всегда.
  3. Всё ли дело в печке? Может батарей не хватает на вашу квадратуру? Может нужно добавить секций? Может котёл слабоват?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Не советую вам печку сносить а равно и трубу...Ничего у вас в трубу не вылетит если будете заслонки вовремя задвигать(их кстати должно быть две зимняя и летняя).Массивная печь и труба это хорошие аккумуляторы тепла надёжные и долговечные на возобновляемых источниках топлива детям и внукам вашим останется ,если следить за этим делом!

VadimSU написал :
А вообще эти нонешние печники такие "мастера" ....
Я как-то вызвал почистить свою. Так не смогли. Не нашли как ...

Чтобы прочистить печь, нужно чистить дымообороты, а для этого нужно, чтобы были дверки для прочистки, либо нужно было вскрывать кирпичную кладку. А для этого нужно знать, как сложены дымообороты в конкретной (Вашей) печи, рентген не подведешь, через кладку не видно, а не факт, что печь стандартная. Каждый мастер мог сложить печь по-своему, поэтому и не захотели Вам печь «курочить»

КуП-чИ-хА написал :
А печников действительно НЕ НАЙТИ!

В Питере и печника не найти? Может плохо искали? Пройдитесь поиском, обязательно найдете.

КуП-чИ-хА написал :
Пока не столкнулись с этой проблемой, даже предположить себе не могли, что мастеров в печном деле практически не осталось...Старенькие или уже приставились, или в силу здоровья ничем помочь не могут...

И не все такие уж старые, даже сайты свои в Интернете держат Вот ссылка на «вашего», Питерского, печника:

Он еще и собирает всю возможную информацию о печах и каминах за последние 100 лет и свел ее в огромный печатный труд. Кстати, регулярно бывает в Москве, в т.ч. на заседаниях Московской Лиги Печников и Трубочистов.
А еще недавно создана Российская Лига Печников. Именно для того, чтобы печное дело не загнулось: (см. статью)

КуП-чИ-хА написал :
Да-да, действительно печная труба просто широченная, по фотке просто не очень хорошо видно.

Для дымохода печи действительно великовата, зато если для камина использовать, то то, что надо. Но мне кажется, что в ней два канала.

Тихон написал :
Массивная печь и труба это хорошие аккумуляторы тепла надёжные и долговечные на возобновляемых источниках топлива детям и внукам вашим останется ,если следить за этим делом!

У моего тестя лет 8 как газ подвели и дом топят с помощью АГВ. Рядом несколько деревень, домов на 300-500. По-моему, печи еще никто не разбирал: понимают - стратегический объект.
Вот цитата с сайта из Словаря терминов:

ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО ПЕЧИ (БЕСКАНАЛЬНЫЕ) – разработаны на основе свободного движения газов. Продукты горения через хайло в верхней части топливника поступает в камеру, которая занимает всю верхнюю часть печи и состоит из кирпичного кожуха с толщиной стенок при прямоугольных печах в 1/2 кирпича и при круглых 1/4 кирпича. Внутри камеры устроены кирпичные ребра (контрфорсы), расположенные так, что в середине камеры получается свободное пространство на всю ее высоту. Ребра эти устраиваются для того чтобы увеличить теплоемкость печи. Продукты горения, соприкасаясь с ребрами и наружными стенками камеры, отдают им свое тепло и, охлаждаясь, опускаются у стенок вниз. Через канал, расположенный сбоку топливника, охлажденные продукты горения уходят в дымовую трубу. «Выдувание» печи не будет даже и при не плотно закрытых топочной и поддувальной дверцах, так как холодный воздух, входящий в печь через топливник будет сразу, после выхода из хайла выходить в трубу, не затрагивая горячие продукты горения, скопившиеся выше в камере. Печи делают прямоугольные и круглые. КПД их около 80%.[74,с.21]. Устройство печи запатентовано в России Грум-Гржимайло в 1917 году.

Регистрация: 17.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 44

СПАСИБО огромное!

VadimSU написал :
Очевидно (как мне кажется) внешне труба не похожа на старинную.
У меня была по размеру такая же.
Трубу можно вообще разобрать.
Печка у меня была такая:

А вообще эти нонешние печники такие "мастера" ....
Я как-то вызвал почистить свою. Так не смогли. Не нашли как ...
Ну а я тоже не знаю.
Даже не знаю как правильно она называется.

Уважаемый, подскажите, а чем обложена Ваша печь. Я как-раз собрался свою голландку немного облагородить и то, что увидел очень понравилось.
Спасибо.

Ещё году в 86м я видел такие сломаные печи в соседнем дворе. Набрал несколько целых плиток себе. И примерно могу объяснить.
Представьте себе коробку из под обуви. Снимаем с неё крышку - получается коробка без крышки. типа пустой ящик.
Наружная сторона дна этого ящика - типа "кафель" (плитка). Глазурь.
А той строной где была крышка от коробки, это крепится к кирпичу печки.
Т.е. печной кирпич (стена из кирпича) является крышкой нашей коробки от обуви.
В результате в этой полости (вместо ботинок в коробке) сохраняется тёплый воздух.
Что интересно - с другой стороны печи, которая выходит в другую комнату и имеет такой-же размер - другой узор.
Понятно?

mnv написал :
Или это просто крашенный кирпич?

В соседних домах были простые печи из кирпича. Оштукатуренные и побеленные.
Но это совсем не то ...
Её видно за километр

Регистрация: 20.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

КуП-чИ-хА написал :
Во-первых, приветствую всех на этом форуме как зарегистрированная.

Во-вторых, собсно по теме

Мы перебрались всей семьёй в частный дом.
Эту зиму я не забуду никогда. Напор газа был снижен, газовый котёл работал плохо, мы мёрзли. Плюс, сто лет никто не делал ремонт (нормальный), одни щели, ну и т.п.

С это проблемой мы боремся и в ближайшее время грядёт полная переделка системы отпления и смена котла. На нормальный.

Но муж категорически желает снести старинную печную трубу. Я считаю, что наличие круглой печки и трубы - необходимое условие, особенно после морозов, которые жахнули по нам в этом году.

Да, освободится место. Но наличие печки - это как НЗ, с моей точки зрения.

Что скажете? Стали бы вы заморачиваться на сохранение трубы и круглой печки?

Трубе лет ...больше ста

Для Вас подойдет технология HT1000. Трубу рушить не надо.