Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2674867

Подскажите, попытался паять (первый раз), но что-то не так? Труба 20, армированная стекловолокном. Проблема в том что труба очень тяжело и долго входит в паяльник (18-25 секунд) муфта нормально, за 5 секунд. Вроде должно все одинаково ? не получается одновременно одеть две детали

umkas написал :
(18-25 секунд) муфта нормально, за 5 секунд.

разные трубы , разные насадки , + трубы и фитинги фиговые , но одновременно обычно не одеваются , труба все же дольше лезет обычно , но за 5 -6 сек ф20 нормально еще вариант паяльник недогревает , что-то одно должно за пару секунд влазить , а не за 5

umkas написал :
Проблема в том что труба очень тяжело и долго входит в паяльник (18-25 секунд)

Что за производитель ПП?
На турецких бывает на одном хлысте "гуляет" диаметр.

Сейчас рынки забиты фитингами типа полипропилена но плавятся как масло....Нужно покупать и смотреть-читать упаковки!

Фитинги фиговые брал по 6 руб. На трубе надпись fiber еще написано tebo technics.
Качество не знаю! Паяльник турция millennium. Проверить t нечем.

похоже на некондиционную трубу...

а у паяльника есть регулятор Т? или тока вкл/выкл?

Сколько знаю - у каждого паяльника есть термостат. Другое дело что у кого-то он электромеханический, а у кого-то электронный. И у всех температура поддержания выставлена ещё на заводе, а регулировка доступна.

У паяльника есть регулятор, фото трубы после паяльника выставлю вечером ,труба jakko, d=20 померил. Ранее название дал от 25, d муфты 19,8

umkas написал :
Фитинги фиговые брал по 6 руб. На трубе надпись fiber еще написано tebo technics.
Качество не знаю! Паяльник турция millennium. Проверить t нечем.

Тебо - это китайская труба от компании альтерпласт. Много нареканий по качеству. Многие компании пытались ее продавать , но сейчас также спешно сворачивают торговлю этой Тебой... Оказывается полипропиленом бывает сильно разный. Репутация дороже

zvezdopad написал :
И у всех температура поддержания выставлена ещё на заводе, а регулировка доступна.

у меня паяльники от блю океана , крутить нечего , но температуру держат супер !!! , + нет выключателей - только провод , причем провод не плавится , если попадет на утюг + провод около 3 метров , и минус - лампочки сбоку , были бы сверху - цены б не было

артур липецк написал :
но температуру держат супер !!!

артур липецк, а как Вы это определили? Я мерял на своём турецком: в установившемся режиме разница между насадкой "на кончике" и насадкой "у основания" 30-40 гр.

NNN написал :
артур липецк, а как Вы это определили?

живу долго , в помойке уже около 10 штук оказалось отработавших свой срок
у этого схема электронная внутри , и видимо два режима работы , те. не просто термостат вкл-выкл , а еще и мощность предварительно до отключения убавляется ! ,
паяя с регулятором , турецким , все время Т плавает , видно по процессу ,а у этого очень стабильное плавление , независимо от размера насадки !!! и места установки ( три отверстия ) , + сам утюг ( плошадь) по размеру меньше турецкого

umkas написал :
Вроде должно все одинаково ?

Не должно.
У Вас всё нормально всё, раз есть разница в массе деталей по разному и достигается температура плавления. Корректируйте время по месту. Вы же всё равно не в состоянии одновременно и главное ровно вставить в паяльник обе свариваемые детали?
Так и действуйте, сначала одну деталь которую дольше греть, потом другую.

tvmaster написал :
Не должно.
У Вас всё нормально всё, раз есть разница в массе деталей по разному и достигается температура плавления.

Ну не такая же - в 4 раза? Когда при мне делал один спец, так он почти одновременно вставлял и трубу и фитинг, особых усилий не прикладывал... а мне уж пора струбциной паяльник зажимать (пока трубу пытаюсь ввести). Размер муфты d=19,8 мм это НОРМАЛЬНО?
фото трубы после паяльника: Ввод 20-25 сек. прогрев -4-6 сек. T-по паспорту к паяльнику
На недгрев не похоже, скорее перегрев? Но почему так тяжело входит?
Да, труба и сходит с муфты тяжело

umkas написал :
фото трубы после паяльника: Ввод 20-25 сек. прогрев -4-6 сек. T-по паспорту к паяльнику

чтото хреновый видок , у трубы прогретой , так эта фибра в спайку попадет , и аля улю ..., нормальные насадки должны наружний слой пропилена должен заворачиваться внутрь , и спаиваться в внутренним слоем пропилена , была такая труба "дизайн" , там это вообще обязательное условие
а может вид такой , что труба перегрелась уже , 30 сек это очень много , думаю выдерживать еще и время на прогрев не надо , как засунулась до отметки , можно сразу вынимать

Пока мысль только такая: перегрев, но тогда должна "спокойно" входить труба. Надо как-то паяльник проверить

umkas написал :
Пока мысль только такая: перегрев

При перегреве труба выходит из паяльника без малейших усилий. У Вас ИМХО недогрев. Дым из насадок идет?

Если недогрев, то почему зеленая хрень так выглядит?

umkas написал :
Если недогрев, то почему зеленая хрень так выглядит?

Это потому что зеленая хрень слишком долго в насадке греется. Про дым опять спрашиваю

Извините, дыма не наблюдал, дым был когда паяльник обгарал

Палецкий написал :
При перегреве труба выходит из паяльника без малейших усилий. У Вас ИМХО недогрев. Дым из насадок идет?

Палецкий написал :
Это потому что зеленая хрень слишком долго в насадке греется?

Так недогрев или долго в насадке греется (перегрев?)
Сегодня заберу из машины кусок 25 трубы, только с фольгой, сделаю фото
и как связан дым с недогревом?

Вот фото 25-й трубы, условия все те же, только труба другая - турция. Да, посмотрел на видео как варят трубы, попытался посчитать сколько сек. "вводят" трубу на насадку, труба (20 или 25) примерно 10 сек.

umkas написал :
Извините, дыма не наблюдал

Это плохо. При нормальной температуре паяльник дымит пропиленом весьма и весьма

umkas написал :
Так недогрев или долго в насадке греется

Повторюсь: у Вас банальный недогрев! Следите за мыслью : паяльник у Вас условно имеет 200 градусов, что не достаточно для технологичного прогрева, но достаточно для начала плавления ПП. Вы трубу полчаса впихиваете в насадку (верхний слой из-за малой температуры долго разогревается) и за это время начало трубы (зоны спайки) уже расплавлено, а конец зоны только-только начинает плавиться. В результате получается, что передний край переплавлен, а задний только-только набирает температуру. Короче , поднимайте температуру, и все пойдет, как по маслу

umkas написал :
"вводят" трубу на насадку, труба (20 или 25) примерно 10 сек.

Десять сек, это многовато. Двадцатка влетает секунд за шесть, а двадцать пятая шесть-восемь

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Подскажите, попытался паять (первый раз), но что-то не так? Труба 20, армированная стекловолокном. Проблема в том что труба очень тяжело и долго входит в паяльник (18-25 секунд) муфта нормально, за 5 секунд. Вроде должно все одинаково ? не получается одновременно одеть две детали

2umkas
Та же ситуация была, то тех пор, пока не посоветовали фаску сделать на трубе.
По всей окружности трубы срежьте наружный край - фаску. Тогда труба легче будет входить и в паяльник и в фитинг.
Без фаски трубу с трудом вставляла в паяльник, и даже не до конца.
С фаской труба почти одновременно с муфтой входит в паяльник. И на полную глубину.
Фаску срезала обычным кухонным ножом, острым конечно.
Рисунок для наглядности:

Вот еще пара советов, которые мне помогли при работе с полипропиленом:
2. Сделайте разметку на трубе, чтобы знать, насколько она должна войти в паяльник и фитинг.
Обычно, труба 20 мм. входит в фитинг на 14 мм.
Отмерьте 15 мм от конца трубы и отметьте маркером по всей окружности.
Именно 15 мм., тогда разметка и после паяльника сохранится, т.к. до конца в него не войдет.
Когда будете вставлять трубу в паяльник, то ориентируйтесь на эти метки. И давите, пока труба не зайдет туда до отметки.
3. Делайте разметку именно по всей окружности трубы. Тогда метки помогут трубу ставить в фининг под нужным углом.
Когда будете вставлять трубу в фитинг, так же ориентируйтесь на них. Особо помогает при пайке труб с уголками.
Вставьте трубу, и посмотрите на метки. Метки должны быть на одинаковом расстоянии от фитинга (уголка), почти вплотную. Если с какого-то края метка дальше, тогда надо этот край в фитинг поглубже воткнуть.

Палецкий написал :
Это плохо. При нормальной температуре паяльник дымит пропиленом весьма и весьма

вот это как раз и плохо!!! , при нормальной темпер запаха практически нет , не говоря про дым видимый , для экспермента пробовал накручивать на максимум ,явно перегревал , и спаивал , опресовка показала неудачную спайку !!

артур липецк написал :
вот это как раз и плохо!!! , при нормальной темпер запаха практически нет , не говоря про дым видимый

Вы это только полипропиленщикам не говорите ..закидают тапками!

артур липецк написал :
пробовал накручивать на максимум ,явно перегревал , и спаивал , опресовка показала неудачную спайку !!

Ну, а кто Вас заставлял крутить на максимум? Зачем же из крайности в крайность?

Палецкий написал :
Вы это только полипропиленщикам не говорите ..закидают тапками!

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВАС ЗНАЮ ,тем меньше доверяю вашим советам , нельзя быть сведующим во всех областях ( но можно таким казаться ))

артур липецк написал :
ЧЕМ БОЛЬШЕ ВАС ЗНАЮ ,тем меньше доверяю вашим советам

Это Ваше право А давайте спросим у местных пропиленщиков, дымят ли у них паяльники?

артур липецк написал :
нельзя быть сведующим во всех областях

Можно ..с годами Я , как человек малоопытный с пропиленом, могу еще одну причину назвать, почему у автора труба плохо в насадку лезет. А Вы можете назвать такую причину ?

Палецкий написал :
Десять сек, это многовато.

ну не знаю, смотрел на you....., и считал.
А как вам 25 труба на фото

Палецкий написал :
могу еще одну причину назвать, почему у автора труба плохо в насадку лезет.

называйте, а то мне к выходным надо уже "все знать"