Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21
#2686641

В общем дело такое… Ванная комната была обклеена плиткой и изначально планировалось установить душевую кабину со стенками, но ввиду нехватки средств, был куплен душевой уголок!!! Я понятия не имел, что надо заранее планировать и возводить подиум для поддона. И вот теперь встал вопрос как все это дело установить и зафиксировать, да плюс еще чтоб не протекало!!! Подскажите пожалуйста как мне все это теперь решить с минимальным ущербом для плитки и максимальным эффектом!!! Заранее спасибо! Я верю в силу умов форумчан!!

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

Или там просто ножки герметиком намазать и приклеить?

sparco13,За ножки можно не беспокоиться. Когда вы герметиком герметизируете стык стена поддон, две стороны поддона, то он у вас никуда не денется. Посмотрите работы Tehnik-san у него есть фото по вашему вопросу с объяснениями.

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

зануда написал :
sparco13,За ножки можно не беспокоиться. Когда вы герметиком герметизируете стык стена поддон, две стороны поддона, то он у вас никуда не денется. Посмотрите работы Tehnik-san у него есть фото по вашему вопросу с объяснениями.

А ссылку можете дать?

sparco13, нужно

sparco13 написал :
возводить подиум для поддона

Или думаете, поддон будет висеть в воздухе или вода будет сливаться вверх,

sparco13 написал :
ввиду нехватки средств

?
Подиум делают и после кафеля, видал. Технология не очень грязна и проста.

Как поступил в итоге автор?
Такая же ситуация. Ремонт закончен, есть душевой уголок такой же как у автора на картинке.
Слив находится практически в полу и в 20 см от сифона, перепад получается где-то 1см на эти 20см, если считать от самой нижней точки этого сифона. Купил новый нормальный сифон который закручивается сверху.
Хочу собрать все на жестких трубах с косым уголком, выровнить ножками уровень, а щель между поддоном(надеюсь она будет минимальная) заделать герметеком + стыки к стенам так же. Можно таким способом без возведения поддона? Очень не хочется опять грязную работу с цементом делать =(
Собирать собираюсь так:
собираю под отверстие слив -- ставлю поддон -- закручиваю слив сверху -- герметиком обрабатываю бока поддона и клею их к стене -- затем герметиком щель между полом и поддоном -- затем примеряю дуги со шторками -- креплю направляющие к стене -- креплю дуги со шторками -- креплю дверку.

Жду подсказок.

Установка поддона с фотографиями процесса, см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

спасибо за ответ!
хорошо, что работа эта без цемента =)
у меня слив так же сбоку, но чуть правее, поэтому буду еще мудрить с уголками. смотрю, что сифон похож на мой, и он на глаз практически лежит на полу -- такой уклон это ок? вода будет сливаться?
правила обязательны? на них поддон плотно должен опираться как на ножки или они просто для подстраховки, если вдруг кто тяжелый на углы встанет?
у моего поддона каркас железный армирован стекловолокном прям к акрилу, выглядит крепко, можно в этом случае обойтись без правил? не хочется сверлить стеклянную мозаику =(
и что за уголок у вас на фото прикручен к правИлам?

и еще. есть подозрения на неровные стены, стоит, наверное, сначала примерить дуги. а то поставлю я поддон, приклею все, а стены кверху сужаются и край дуг будет выперать из поддона, а его уже не подвинешь от стены -- он приклеен.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если есть время, т.е. монтаж проводится не за один день, то и грамотно просиликоненный по плечам поддон, никуда от стены не денется.
Правила или любые другие профили только вам в подмогу. Уголок прижимной - из комплекта к дорогим поддонам, можно сделать самому, а
можно и "забить" на него. Надо лишь быть уверенным в качестве самого поддона.
Неровные стены, это печально....

завтра сфоткаю поддон и место под него. время есть!
как грамотно засиликонить?

xgrey написал :
как грамотно засиликонить?

Подробностями делился здесь

Очень полезный топик, рекомендую прочесть полностью

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

читал три дня форум.
купил герметик на основе мс-полимера, уголки, манжету, трубу на 40 и новый сифон.
хочу сделать так:
сифон - труба на 40 с переходом на 50 - уголок косой, один из трех - и в слив, так норм?
манжету еще взял на всякий случай.
фото места (очерчено место слива поддона)

сам поддон

и что бы два раза не вставать: буду ставить еще унитаз. у него выход горизонтальный и слив тоже, но чуть под углом. и сам унитаз еще смещен влево. судя по форуму, нужно делать на жестких трубах, но, похоже, не соберу. купил две гофры: маленькую и короткую. вопрос - в гофру силикона может залить, чтобы уж наверняка?

и сифон мазать герметиком(резинку)?

не дождавшись совета собрал слив косым уголком, трубой на 40, манжетой и трубой на 50.

выставил поддон так, чтобы сифон был максимально высоко, заклеил "фикс олл герметиком", теперь образовалась следующая задача, как заделать щель между поддоном и полом.
щель 1.5 см.
есть идея сделать мини-экран, и обклеить одним слоем мозаики. но из чего его сделать? такой тонкий лист гипсокартона не прочен будет, посоветуйте что-нибудь. может есть полоска какая белая декоративная которая герметиком заклеивается?

[

]()

xgrey написал :
... следующая задача, как заделать щель между поддоном и полом.

заделывать щель не рекомендую, т.к. при протечке резьбовых соединений на сифоне вовремя не удастся это заметить и устранить.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san вода туда может заливаться и тухнуть.
ну и экран можно попробовать сделать съемным.

Добрый день, прошу совета, купил строителям такой герметик "момент силиконовый санитарный для ванны и кухни" как здесь , вопрос в том, можно ли его использовать для промазывания стыка поддона душевого уголка и плитки? Или лучше сразу поискать что-нибудь из того, что порекомендовал уважаемый Tehnik-san?

я использовал "фикс олл герметик", он на основе мс-полимера, стоит 250р в кастораме.
судя по описанию в вашем нет мс-полимера.

Регистрация: 29.05.2011 Новосибирск Сообщений: 21

В итоге я сделал так: купил герметик, на основе MS полимера TYTAN, этим герметиком намазал ножки поддона, в достаточном количестве и прижал к полу, предварительно обезжирив поверхность ножек и пола! Он уже после этого был как влитой! Затем просто качественно стоит заделать зазор между плиткой и поддоном и установить пристенный уголок!

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Denyes написал :
Добрый день, прошу совета, купил строителям такой герметик "момент силиконовый санитарный для ванны и кухни" как здесь , вопрос в том, можно ли его использовать для промазывания стыка поддона душевого уголка и плитки? Или лучше сразу поискать что-нибудь из того, что порекомендовал уважаемый Tehnik-san?

имхо нужно было бы взять, что нибудь из многоцелевых клеев герметиков на базе полимера Flextec, 80 кг на отрыв, я на них листы нержавйеки клеил в холодильниках для дренажной системы