Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2689262

Здравствуйте.

Сегодня пытался бороться с почти холодным радиатором в комнате путем прочистки, но последующее заполнение водой показало, что все потуги оказались напрасны. Все выглядит так:

Квартира на 5-м (последнем) этаже в панельной "хрущовке". Один из чугунных радиаторов заменен на биметаллический. Открыты входной и выходной вентили, байпас закрыт. Старый вентиль не используется и просто заглушен снаружи.

Выкручивал торцевые заглушки слева (глухую и со спускным вентилем), чтобы прочистить тросом и сливать воду. Вышло небольшое количество песка и грязной воды (гораздо меньше, чем мечтал , радиатору всего 2 года. Прочищал только горизонтальные полости, идущие вдоль всего радиатора и одну вертикальную, что ближе к заглушкам. Квартира арендуемая, поэтому с историей предыдущей зимы не знаком. Хозяин утверждает, что край радиатора холодный, так как радиатор так отдает тепло. Он конечно умнее меня в этом плане, так как занимается ремонтами, но логика мне подсказывает, что при нормальном токе теплоносителя радиатор должен быть примерно одной температуры во всех точках с незначительными перепадами. И не могут первые три ребра настолько отличаться от остальных по температуре.

Диаграмма распределения тепла по радиатору примерно показана цветами. То есть, верхняя горизонтальная полость теплая с некоторым понижением температуры к левому краю. Нижняя теплая только в районе трех первых ребер. Три первые ребра по температуре примерно равны магистрали и входной трубе. Такой же температуры и выходная труба.

Теперь, собственно, вопросы.

  1. В чем может быть причина? Не слишком ли длинный радиатор навесили? В голове из школьной программы всплывает закон Паскаля, но он, правда, о гидростатике, а тут вода течет. Левый край буквально 2 недели назад хозяин чуть приподнял по уровню, так как радиатор провисал.
  2. Нужно ли постоянно держать байпас открытым в моем случае (открывал при прочистке)?
  3. В какой последовательности следует открывать краны для заполнения пустого радиатора водой?

Спасибо.

P. S. Заранее предвидя вопрос про панель сверху, отвечу, что это электропанель для дополнительного подогрева. Купили, так как боимся, что штатный радиатор не потянет обогрев, если будет холодная зима.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

вот здесь посмотрите

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

miric,

А у Вас точно "подача" и "обратка" местами не перепутаны? Нужно у соседа снизу запитку посмотреть.

Я бы не заморачивался и переподключил радиатор с угла на угол . Проще говоря сместил бы радиатрор миллиметров на 100-150 левее, и зацепил обратку с нижнего левого угла. При любом раскладе на такой длинне радиатора схема будет работать эффективнее.

Большая скорость течения воды приоткройте байпас

виит написал :
Я бы не заморачивался и переподключил радиатор с угла на угол .

Как вариант, чтобы не смещать радиатор, поставить с верху удлинитель протока
ps Упс, уже посоветовали

Viva la KUBAN!!!!!

Знатная "гармонь".
Это на зал квадратов на 30

binni Да уж, хозяин подсуетился, только комната от силы квадратов 20, а то и меньше.

Васек написал :
Большая скорость течения воды приоткройте байпас

Приоткрыл, буду экспериментировать.

UPD. Попробовал приоткрыть, стало греть только первое ребро

виит написал :
miric,

А у Вас точно "подача" и "обратка" местами не перепутаны? Нужно у соседа снизу запитку посмотреть.

Я бы не заморачивался и переподключил радиатор с угла на угол . Проще говоря сместил бы радиатрор миллиметров на 100-150 левее, и зацепил обратку с нижнего левого угла. При любом раскладе на такой длинне радиатора схема будет работать эффективнее.

Попробую глянуть у соседа, если пустит. А там уже буду решать с хозяином, захочет он это делать или нет.

Подача на 99% снизу.
Включать только диагонально.

включать диаголнально в данном случае и вообще в том числе нет смысла так как это дополнительные затраты, а здесь еще и места очень мало снизу радиатора...как и было уже упомянуто в теме вам должен помочь. у многих кому ставил за лето длинные радиаторы, после включения отопления пришлось установить, у многих но не у всех, у когото и 15 секций нормально проревается, видимо зависит от работы насосов в конкретном доме...делается это очень просто, снимается радиатор и в подачу вставляется этот девайс...работы на 10 минут....при желании этот удлинитель можно и самому сделать, нужно только уметь варить...в данном случае метровую трубку и шайбу диаметром чуть меньше горизонтального коллетора в радиаторе.

Олегович написал :
удлинитель протока вам должен помочь.

Да, уже 95% мыслей по этой проблеме направлено на эту магическую трубку, прочел внимательно ту тему и не одну ее. Теперь остается надеяться, что в нашем "Эпицентре" она отыщется, не очень охота заморачиваться с самоделками. Это конечно добавит пару скилов к моему экспириенсу, но хотелось бы решить проблему просто. Главное, что есть весьма достоверная гипотеза о причине, в которую я верю. Думал еще поиграть к краном Маевского и нижним краном при подаче воды в пустую батарею, но это, скорее всего, бесперспективное занятие. Что-то подобное уже делал раньше.

Виталий С написал :
Подача на 99% снизу.

Немного запутался. Вы имеете ввиду вход воды в радиатор снизу, а выход сверху? Или устройство стояка такое? Как узнать визуально, нужно все же к соседу идти?

Прошу прощения за глупый вопрос. Я сегодня впервые залез почитать о системе отопления и уже чувствую себя минимум учеником сантехника.

miric написал :
Теперь остается надеяться, что в нашем "Эпицентре" она отыщется, не очень охота заморачиваться с самоделками.

когда вы возьмете её в руки, всмысле эту магическую трубку, вы поймете что проще её было самому сделать, чем искать в продаже я например их только 1й раз покупал потом сам начал делать...

miric написал :
Думал еще поиграть к краном Маевского и нижним краном при подаче воды в пустую батарею, но это, скорее всего, бесперспективное занятие. Что-то подобное уже делал раньше.

это уж точно смысла не имеет...

miric написал :
Немного запутался.

определить не сложно, подача должна быть горячее на ощупь, если у вас конечно не 80гр.

Олегович написал :
определить не сложно, подача должна быть горячее на ощупь, если у вас конечно не 80гр.

Мечты, мечты про 80, не покупал бы доп. панель . Попробую наощупь более внимательно, хотя до этого пробовал и разницы не ощущал.

miric написал :
хотя до этого пробовал и разницы не ощущал.

значит еле теплые? а вы не думали что отопление еще на полную не включили, и радиатор поэтому на полную не работает?

кран на байпасе конечно лучше не открывать, может конечно обман зрения но кажется что он 3/4, когда подводы 1/2, при такой конструкции удивительно что 2 секции греются...

Олегович написал :
значит еле теплые? а вы не думали что отопление еще на полную не включили, и радиатор поэтому на полную не работает?

Нет, значит оба теплые настолько, сколько есть сейчас в магистрали, на других стояках. Отопление уже давно включили.

Олегович написал :
кран на байпасе конечно лучше не открывать, может конечно обман зрения но кажется что он 3/4, когда подводы 1/2, при такой конструкции удивительно что 2 секции греются...

Закрыл вчера, три первые секции снова стали горячими по сравнению с остальными.

В продолжение темы. Сегодня по наконец сам сделал удлинитель потока. Долго топтался на месте. Готовых не оказалось. С медной трубой тоже решил не возиться. Осмотрелся в магазине с деталями, решил, что смогу вкрутить муфту 1/2" в футорку изнутри. Под нее же и взял метровый металлопластик 16х2,0 для горячей воды (по длине где-то до 13-го ребра с конца, см. фото выше).

Первый затык подстерегал меня при выкручивании футорки. Наверно в надцатый раз будет упомянуто, но надо смотреть на буквы на футорке. D - правая резьба, S - левая. Согласно какому-то там руководству по сборке радиатора 99% радиаторов имеют правую резьбу справа, если смотреть на лицевую часть радиатора. Я со своим попал в 1%. Это в качестве лирического отступления.

Выкрутил футорку и увидел, что американка вкручена в футорку под завязку, ввернуть муфту изнутри не удастся. Пришлось бы выкручивать американку, освобождая пару витков резьбы для муфты, а в моем случае и еще отпиливать ее резьбовую часть сзади, иначе у меня края американок оказались бы разной длины. Вариант конечно, но не для меня, да и инструмента у меня для выкручивания не было. Решил вбить металлопластик сразу в американку изнутри. Обогнул внутрь край и потихоньку ударяя о наковальню, таки вдавил трубу в американку на глубину более 10 мм. Молотком в таком случае много не настучишь, так как при достаточной блине труба постоянно гнется.

Я работал с нижней футоркой, так как на 98% уверен в нижней подаче теплоносителя. Ввернул футорку на место уже с трубой. Подключил радиатор, закрыл байпас. Запустил воду, затаил дыхание. Судя по температуре радиатора спустя минут сорок могу сказать, что ситуация повернулась ровно на 180%: дальний край радиатора, три последние ребра и верх с выходом теплые, вход и прилежащие к нему нижние части и остальные ребра от первого и дальше - чуть теплые.

Я в замешательстве. Ждать улучшения циркуляции еще? С байпасом эксперименты не помогли.

Сейчас приходит в голову обрезка удлинителя где-то в районе 7-8-го радиатора с конца и просверливание пары-тройки отверстий в удлинителе в районе 2-3-го ребра.

Есть ли у кого соображения по ситуации?

Спасибо.

miric написал :
Сейчас приходит в голову обрезка удлинителя где-то в районе 7-8-го радиатора с конца и просверливание пары-тройки отверстий в удлинителе в районе 2-3-го ребра.

ну или не обрезая, в районе каждого ребра, Ф 5 мм и немного за вальцевать свободный край

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

miric,

Да всё просто , как трусы. Переподключить радиатор диаганально и "подачей" сверху. Не бешенные это деньги точно. А работать будет прекрасно без всяких трубок - точно.
У вас даже краны наличествуют, стояк сливать не прийдется.

виит написал :
miric,

Да всё просто , как трусы. Переподключить радиатор диаганально и "подачей" сверху. Не бешенные это деньги точно. А работать будет прекрасно без всяких трубок - точно.
У вас даже краны наличествуют, стояк сливать не прийдется.

Квартира арендованная да и возни больше. Хозяину конечно подскажу, но надо как-то решить меньшими усилиями. Скоро ждем холодов.

пардус написал :
ну или не обрезая, в районе каждого ребра, Ф 5 мм и немного за вальцевать свободный край

Типа того. Это будет следующий шаг.

А на что нынче принято безопасно сажать футорки? У меня там пакля и прокладка из какой-то плотной резины вроде силикона, которую бы поменять, слегка повредил края при откручивании футорки.

Так прокладки должны вроде как отдельно продаваться

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Так прокладки должны вроде как отдельно продаваться

Должны, вот я и спрашиваю. Не каждый день же радиаторы монтирую. Не мой профиль.

Нда!
Тоже 2 квартиры в 5-ти этажках.
Именно по описанной выше причине не стал ставить биметалл.
Поставил чугунину китайскую, всё прогревается равномерно.

Ёу, и почему я сразу внимательно не посмотрел на фотки Wowo в том посте? Поставил удлинитель на вход (снизу). Сегодня переставил на выход наверх - батарея прогрелась практически вся и равномерно. Правда, как уже писал, у меня пластик длиной метр, только до третьего ребра с конца, поэтому левый нижний край чуть прохладнее всего радиатора. Если очень захочется, в будущем куплю 1,5 м пластика и переделаю, чтобы совсем успокоиться.

miric написал :
Если очень захочется, в будущем куплю 1,5 м пластика и переделаю, чтобы совсем успокоиться.

Ну или valekc, температуру на котельной отрегулирует

Viva la KUBAN!!!!!

miric написал :
ситуация повернулась ровно на 180%

возможно потому что поставили удлинитель на резьбе....а так он болтается. разве что выступы из бочонка соединяющего секции между собой не дают ему глубже пролезть...

Регистрация: 17.11.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

Тупо переносиш вход снизу тоесть слева по картинке батарея идет на промыв ..дальше физика сама все сделает тепло подымается вверх и ненадо ниче мудрить ..незльзя такое количество секцый боковым подключением..вода идет по наименьшему сопротивлению тоесть захватывает 3 секцыии а в остальное загоняет шлак тут хоть запромывася..20 лет работаю с отоплением часто наблюдаю такие косяки

111111 написал:
дальше физика сама все сделает тепло подымается вверх

Одно их самых распространенных заблуждений. Объясните, с какого перепугу, теплый теплоноситель поднимается вверх? Он что, обладает антигравитацией? У Вас яблоки падают вниз или улетают в космос?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Объясните, с какого перепугу, теплый теплоноситель поднимается вверх?

с такого же перепугу как и воздушные шары поднимаются вверх если горелку зажечь