Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2693006

Помогите, пожалуйста, решить:

  1. схему подключения устройств от трубы стояка до гребенки.
    шаровый кран-фильтр грубой очистки-водосчетчик-обратный клапан-гребенка.
    Куда поставить в этой схеме редуктор?
    По производителям - нормальные (на форуме советуют) FAR и Honeywell?
    Подделывают ли Honeywell?

  2. квартира в новостройке и поэтому вода часто коричневая,
    как избавится от взвеси, чтобы техника (СМ, ПММ, картриджи смесителей) не ломалась
    и сделать воду прозрачной, чтобы ванную можно было принять?
    Я прочитал про магистральные фильтры тонкой очистки, его ставить или как-то по другому решить проблему?
    Если магистральный фильтр, то куда его поставить в схему п.1 и какой использовать, чтобы напор воды не сильно уменьшился?

  3. в ванной хочу поставить смеситель с душевой лейкой и с потолка пустить верхний душ.
    Смеситель можно встроить в стену, а можно приделать к борту ванной (предпочтительно второе).
    Как лучше развести оборудование? Сделать отдельные подводки от гребенки к душу и к смесителю
    или лучше сделать их зависимыми? Какое устройство использовать для связи верхнего душа и смесителя?

Вот такое на 100 мк.ставьте перед гребенкой,лучше с латунной колбой(стекло иногда лопается) и с редуктором(совмещенный-меньше места занимает)

DBoy написал :
Как лучше развести оборудование? Сделать отдельные подводки от гребенки к душу и к смесителю

через Выбор большой и советов не переслушаешь.......Гугл в помощь-выбираем картинку,а как смонтировать это уже сюда на форум.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

DBoy написал :
Помогите, пожалуйста, решить:
шаровый кран-фильтр грубой очистки-водосчетчик-обратный клапан-гребенка.
Куда поставить в этой схеме редуктор?

Шаровый кран-Фильтр грубой очистки-Водосчетчик-Обратный клапан-Редуктор-Гребенка
Будет еще лучше, если вы возьмете не просто Редуктор, а Редуктор с промывным фильтром с сеткой 100 мкм.
Тогда он не только будет держать стабильным давление в системе, но еще и с помощью фильтра дополнительно очистит воду.
Фильтр с сеткой 100 мкм, рекомендуется в инструкциях к смесителям, душевым панелям и пр. В некоторых даже ТРЕБУЮТ их установку, иначе снимают с гарантии.

  1. Как лучше развести оборудование? Сделать отдельные подводки от гребенки к душу и к смесителю
    или лучше сделать их зависимыми?

Можно параллельно. Можно последовательно (зависимо). Это как вам удобнее будет.
Себе сделала параллельно. На случай, если захочу что-то переделать, то просто отсоединю целую трубу и сделаю новую.
А еще, чтобы целиком отключать эту трубу. Пока душевой панели не будет, то не только на водорозетки заглушки поставлю, но и отключу на коллекторе это ответвление, чтобы попусту не держать его под давлением.
Вот как выглядит:

    1. Слева водорозетки установлены повыше для душевой панели. Справа, чуть ниже будет смеситель для ванной.

Если вы все сразу будете устанавливать, то особого смысла вести дополнительные трубы нет. Можно сделать последовательно.
В любом случае посоветуйтесь с сантехником, кто прокладывать будет.
Надо еще учесть расположение водопровода, возможности прокладки новых труб, а также расположение сантехоборудования.

DBoy написал :

  1. как избавится от взвеси, чтобы техника (СМ, ПММ, картриджи смесителей) не ломалась
    и сделать воду прозрачной, чтобы ванную можно было принять?
    Я прочитал про магистральные фильтры тонкой очистки, его ставить или как-то по другому решить проблему?
    Если магистральный фильтр, то куда его поставить в схему п.1 и какой использовать, чтобы напор воды не сильно уменьшился?

Попробуйте поиском пройтись по форуму.
Здесь много тем по данному вопросу.

iv.iv написал :
Вот такое на 100 мк.ставьте перед гребенкой,лучше с латунной колбой(стекло иногда лопается) и с редуктором(совмещенный-меньше места занимает)

По ссылке выдает 2 серии
Фильтр механической очистки FF06 и FK06 (с редуктором)
Фильтры Honeywell тонкой очистки воды с обратной промывкой (самопромывной фильтр) F76 и HS10S

Вы про какую говорите?

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

DBoy написал :
По ссылке выдает 2 серии
Фильтр механической очистки FF06 и FK06 (с редуктором)
Фильтры Honeywell тонкой очистки воды с обратной промывкой (самопромывной фильтр) F76 и HS10S
Вы про какую говорите?

Ответ:

iv.iv написал :
Вот такое на 100 мк.ставьте перед гребенкой, лучше с латунной колбой (стекло иногда лопается) и с редуктором (совмещенный-меньше места занимает).

Т.е выбирайте - Фильтр механической очистки FF06 и FK06 с редуктором (и оба берите с латунной колбой).
Какой из: FF06 или FK06 - решать вам.

ayya написал :
Т.е выбирайте - Фильтр механической очистки FF06 и FK06 с редуктором (и оба берите с латунной колбой).
Какой из: FF06 или FK06 - решать вам.

Хорошие аппараты и я против стекла.

Со 100микронной сеткой вода останется такая же коричневая

Kranoff написал :
Со 100микронной сеткой вода останется такая же коричневая

Угу, и даже с 20-и микронной.
С коллоидной ржавчиной успешно могут бороться только картриджные фильтры сверхтонкой очистки, ячейкой менее 10 микрон.

iv.iv написал :
Т.е выбирайте - Фильтр механической очистки FF06 и FK06 с редуктором (и оба берите с латунной колбой).
Какой из: FF06 или FK06 - решать вам.
Хорошие аппараты и я против стекла.

Ничего хорошего в этих аппаратах нет, ну может кроме компактности.
Крошечная сетка, низкая надежность, высокое гидросопротивление,, большое кол-во подделок, нестабильное выходное давление.
И два в одном - это всегда в чем-то ущербный вариант.

Спасибо за ответы. Но ясности пока нет. Опишу все подробно.
1 стояк ХВС, ГВС
БОЙЛЕР!!!,раковина, унитаз, душ
2 стояк ХВС, ГВС
унитаз,раковина,биде - туалет
СМ,ПМ,раковина - кухня

Надо ли ставить обратный клапан? На ХВС? На ГВС? С учетом наличия бойлера в 1м стояке?

Прочитал следующее по ссылке
ВНИМАНИЕ! Если в вашей квартире установлен электроводонагреватель,
то монтаж обратного клапана на общем входе водоразводки холодной воды крайне нежелателен.
Конструкция водонагревателя (а точнее - его комбинированного обратного клапана)
предусматривает вытеснение избыточного давления при нагреве воды назад, в водопроводную сеть.

Если я поставлю фильтр slim10 только на ХВС в обоих стояках , то обеспечу нормальную воду для ПМ и СМ и смогу помыться чистой (без примесей) водой включив бойлер. Так? Насколько пострадает при этом водоотдача/напор (не знаю как точно выразиться) системы?

Куда устанавливать картриджный фильтр, перед коллектором?

ДОКА написал :
Ничего хорошего в этих аппаратах нет, ну может кроме компактности.
Крошечная сетка, низкая надежность, высокое гидросопротивление,, большое кол-во подделок, нестабильное выходное давление.
И два в одном - это всегда в чем-то ущербный вариант

Чо тогда человеку выбрать исходя с компактности......

ayya написал :
Можно параллельно. Можно последовательно (зависимо).

Всё больше и больше склоняюсь к ТРЕТЬЕМУ варианту Последовательно-кольцевая схема. Только вот наверное лучше всего эта схема подойдёт для частных домов с рециркуляцией горячей воды. Открываете кран горячей воды и у вас холодной воды не 3-6 метров трубы опустошается, а 20-30 см.

DBoy написал :
Но ясности пока нет.

Это уже сто раз обсуждалось, неужели поиск не работает...

DBoy написал :
шаровый кран-фильтр грубой очистки-водосчетчик-обратный клапан-гребенка.
Куда поставить в этой схеме редуктор?

Редуктор ставится перед гребенкой, магистральный фильтр с металлической колбой - перед редуктором, с пластиковой - строго после редуктора.
Арматуру лучше ФАР поставьте, обратные клапаны и на ХВС и на ГВС.
Если поставите металлические картриджные фильтры (рекомендую Гидросистемс), то в принципе 100 микронный фильтр не обязательно ставить.
По третьему пункту - обратите внимание на встраиваемые душевые системы Hansgrohe, ключевое слово Ibox.

Tile_EXP написал :
сё больше и больше склоняюсь к ТРЕТЬЕМУ варианту Последовательно-кольцевая схема. Только вот наверное лучше всего эта схема подойдёт для частных домов с рециркуляцией горячей воды.

Вариант неплохой, причем в квартире можно устроить рециркуляцию через теплообменник, подключаемый к отводам для ПС.
Но это сильно удорожает и без того недешевую систему, и мало кто на это идет.

ДОКА, Да, думал уже про теплообменник ТВЕК-Н. Можно и лучше найти. Но для квартиры конечно не тема разводка кольцом.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Разрешите уточнить "тундре" на примере картинки, правильно ли я поняла, ЧТО ЕСТЬ ЧТО? На ней указала стрелочками и надписями. Слева направо - коллектор (он же гребенка), потом картриджный фильтр, потом редуктор (или манометр с фильтром сетчатым промывным), потом вниз счетчик воды, потом обратный клапан, потом фильтр грубой очистки (он же грязевик) и шаровый кран. Еще в самом нижнем правом углу еще один шаровый кран на стояке.

  1. Это редуктор или манометр?
  2. В чем разница манометра и редуктора?
  3. Что такое обратный клапан, для чего он нужен и почему нельзя его ставить, если будет водонагреватель (накопительный)?
  4. Для чего нужен второй шаровый кран на металлопластике перед грязевиком?
  5. Раз ставится промывной сетчатый фильтр, то такая схему необходимо предусмотреть: "перекрестное подключение. Оставляете по 1 вентилю перед фильтрами (в их роли выступают вводные вентили в квартиру), а после фильтров соединяете трубу ГВ и ХВ, воткнув в нее еще один вентиль. Получается компактно. Холодный фильтр промывается водой из горячей трубы, горячий фильтр - наоборот" (пост № 3 ?)

fiona написал :
потом редуктор (или манометр с фильтром сетчатым промывным),

Это просто редуктор с манометром (прибор со стрелкой сверху), фильтра промывного здесь вообще нет

fiona написал :
В чем разница манометра и редуктора?

Манометр - прибор для измерения давления, редуктор - для понижения давления и поддержания его на заданном уровне.

fiona написал :
Что такое обратный клапан, для чего он нужен и почему нельзя его ставить, если будет водонагреватель (накопительный)?

Прибор, пропускающий воду только в одном направлении.
С нагревателем его даже очень нужно ставить.
Нужен ОК для предотвращения подмеса ХВС в ГВС и наоборот.

iv.iv написал :
Чо тогда человеку выбрать исходя с компактности.....

Если уж так компактность нужна, можно SYR поставить, а вообще я практически не встречал шкафов, где ФАР не разместился бы.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Дока, спасибо большое за разъяснение! Пожалуйста, ткните меня на фото со схемой, где все это визуально можно понять (словесное пояснение тяжело дается напрочь). Я думала, это отдельные приборы редуктор с манометром, а оно одно целое. Как выглядит и нужен ли промывной фильтр?
Я пытаюсь понять, ЧТО точно мне нужно установить, потому что так как у меня сейчас - вода все равно грязная. Фото мои тут . Будьте добры, приблизительно, сколько будет стоить работа и приборы бюджетно чтобы сделать нормальную схему развода труб? Ни один сантехник, с которыми я общалась и что в итоге имею, не сказал про все эти мудрости, которые я узнаю здесь.

fiona написал :
Пожалуйста, ткните меня на фото со схемой, где все это визуально можно понять (словесное пояснение тяжело дается напрочь)

Смотрите на здоровье

fiona написал :
сколько будет стоить работа и приборы бюджетно чтобы сделать нормальную схему развода труб?

Вот тут не подскажу, бюджеткой не занимаюсь в принципе, да и не бывает хорошо и дешево.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Дока, спасибо большое, насмотрелась , еще больше непонятного. Например, что за приборы со знаком "убьет" и желтыми ручками? И вот эти похожие на счетчики но с какими обмотанными проводами? Я не стремлюсь освоить то, что никогда не освою, главное хоть приблизительно разобраться в схеме водоразбора в квартире и что мне нужно для этого (а также в электрике и т.д. - в ремонте в целом, тк получена "убитая квартира" и в ней хоть сядь да плачь). Завидую вам, мастерам, что разбираетесь в этом сложном деле.

fiona написал :
Например, что за приборы со знаком "убьет" и желтыми ручками?

Это зонные краны с сервоприводами и ручной деблокировкой ФАР В данном случае - это исполнительный механизм системы защиты от протечек.

fiona написал :
И вот эти похожие на счетчики но с какими обмотанными проводами?

Ну это и есть счетчики, просто с импульсным выходом. Для подключения к системе централизованного учета.

В подмосковном старом Косино супер ржавая вода.Лечится просто-ставится после шарового крана одна колба питьевого фильтра(в Ашане стоит 600-1000руб),все нормально работает 1 месяц-потом фильтр рыже бурый от ржавчины выкидывают и ставят новый-и опять все нормально,но только на месяц.

Схема подключения от ржавой воды.
...................................................
стояк>шаровый кран>фильтр грубой очистки>водосчетчик>обратный клапан(если в нем есть необходимость)>фильтр тонкой очистки( Honeywell( с редуктором,если есть необходимоость),если есть деньги то с обратной промывкой)> Фильтры очистки воды от железа решает задачи по обезжелезиванию воды, удалению из воды марганца и сероводорода. В зависимости от стоящих задач и особенностей эксплуатации системы водоподготовки, применяют реагентное или безреагентное обезжелезивание воды от ржавой воды>гребенка>на душ и ванну,фильтр мягкая вода> кухня фильтр питьевая вода
..............
От ржавой воды фильтр тонкой очистки не спасет.Даже если там ячейка 0.1 микрон.Ржавая вода идет на молекулярном уровне.Только химическая очистка должна быть.
..............................
Надо такой агрегат ставить,очень ,очень дрогой.


...................................
обратный клапан будет засорятся,потом плохо закрываться,тормозит поток воды. Вместо него можно шаровый кран поставить.
..........................................................
если стиральная машина в ванной.
от гребенки>холодная вода> фильтр мягкая вода.
если стиральная машина на кухне.
от гребенки>холодная вода> фильтр мягкая вода.
..................
фильтр для стиральной машины не применять для фильтрации воды для питья.
..............
Никто не разрешит до счетчика воду отбирать.(выше счетчика ничего нельзя ставить)Фильтр грубой очистки и то пломбируют.

Подскажите, а почему на фильтрах давление показывает меньше чем на редукторах, или это шкалы разные?

И еще в таком редукторе одно отверстие или 2 под монометор, очень хочу еще к нему термометр поставить.
И ОК какого производителя,то за модель?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Alex 222 написал :
Подскажите, а почему на фильтрах давление показывает меньше чем на редукторах, или это шкалы разные?

Шкалы разные на фильтре - 0-20бар, на редукторе - 0-10бар.

Alex 222 написал :
И еще в таком редукторе одно отверстие или 2 под монометор, очень хочу еще к нему термометр поставить.
И ОК какого производителя,то за модель?

Два - с каждой стороны по одному, чтобы при любом положении редуктора можно было в удобное положение манометр поставить.

Sergey N написал :
Шкалы разные на фильтре - 0-20бар, на редукторе - 0-10бар.

Два - с каждой стороны по одному, чтобы при любом положении редуктора можно было в удобное положение манометр поставить.

Тогда надо какой то переходник-удлиннитель "U" образный, что бы туда подокнуть термометр. И монометр и термометр на одной стороне от редуктора были.
Ни кто не встречал?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Термоманометр вам в помощь. На нем две шкалы. Поставить на место штатного манометра и дело с концом.

Sergey N написал :
Термоманометр вам в помощь. На нем две шкалы. Поставить на место штатного манометра и дело с концом.

Я так им хотел, но там 1/2", а в штатном манометре редуктора явно меньше.