Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2693080

Здравствуйте!
Прошу срочно подсказать что делать, ваше мнение... сам не сантехник, просто сам делал половину ремонта в доме (сантехника нанимал) и поэтому немного разбираюсь в теме.
Через 5 лет после ремонта начал подтекать стояк холодной воды так, что стало слышно капание в уборной, вскрыл поролоновую обёртку - там ржавчина и подтёки, видно как слегка струится вода! Скорость порядка 10 капель в секунду, то есть оставлять так никак нельзя - нужно срочно что-то делать! Если бы это были трубы после стояка я бы предпочёл разобрать соединение и завернуть заново с новыми уплотнителями. Но это стояк и к тому же стояк в коробе, поэтому сток трудно-доступен для сложных манипуляций (только несколько отверстий размером с плитку 20х30см). Посмотрите фото...
Какие варианты предложите? Что порекомендуете? Если эффективные варианты без разбора и без необходимости перекрывать стояк?!

Vopros написал :
Если эффективные варианты без разбора и без необходимости перекрывать стояк?!

Не вижу. Вызывайте сантехников из ЖЭК/ДЭЗ, это их хозяйство.

  1. Делал это наёмный сантехник НЕ из жека.
  2. Сантехники из жека не отличаются аккуратностью и старательностью - боюсь они могут тупо поломать что-то, в том числе сантехнический короб обклеенный плиткой.

Так что конкретно Вы предлагаете в данной ситуации??

Vopros, Весь трубопровод до отсечных кранов - собственность ЖЭК.
На кой ляд вы туда полезли со своими наемниками?
***

Причин вызова стороннего мастера было несколько:

  1. Нужно было повернуть отвод канализационного стояка - за это местные не брались, хотя процедура вполне стандартная для профи, что и было в итоге сделано без проблем.
  2. На момент ремонта "местные сантехники готовые к каким-либо сложным работам" на тот момент представлены одним лишь человеком, которого трезвым не встречали. А его манеры поведения и взгляд на работу ясно давали понять что его способностей для моих запросов ремонта недостаточно. (например он настаивал купить все краны на ближайшем строй рынке, где очевидно 90% китайское фуфло, просто по чекам он смог бы положить к себе в карман ещё 1-2тр.)
    В итоге пришлось искать сторонних мастеров из которых на работу данной сложности согласились лишь пара профи. Всё в общем сделано хорошо, кроме 3х мелочей и то проявившихся через 5-6лет после ремонта!

Ослабить контрогайку, подматать лён, снова законтрить.
Но под давлением, да ещё при отсутствии опыта, лучше не рисковать.

Vopros написал :
Делал это наёмный сантехник НЕ из жека.

Ничего КОНКРЕТНО не посоветую, но поделюсь своей историей.

На 8 этаже доверила МЕСТНЫМ сантехникам немного переделать стояк. Металлом. Клялись и божились, что на 20 лет могу забыть. Забыла на 2 года, пока шел вялотекущий ремонт.

Когда ремонт был почти доделан, СЛУЧАЙНО заглянула в техшкаф и обнаружила подкапывание из металлического уголка. Сразу же побежала к местным и затрубила тревогу.

МЕСТНЫЕ уже сменились, и не хотели признавать переделанный стояк своей собственностью, но за 1500 руб согласились текущий уголок поменять.

Когда сняли уголок, сантехник надавил на него ПАЛЬЦЕМ- в нем открылась ДЫРА диаметром с мизинец.
Сказал, что еще несколько дней и был-бы потоп.
Подо мной 7 этажей, стояк с горячей водой. Выводы делайте сами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

***

Тундра написал :
Ослабить контрогайку, подматать лён, снова законтрить.

Если делать на резьбе, то я бы выкинул сгон и поставил американку. Места маловато, но сделать можно.

Тундра написал :
Но под давлением, да ещё при отсутствии опыта, лучше не рисковать.

Под давлением вообще ничего делать нельзя *** Ваш лён в момент давлением вышибет и хрен вы чего туда намотаете. Ещё и труба явно новьё неясного качества. Может она тонкостенная, да ещё подгнила? Тронешь и излом - могучий заплыв до подвала обеспечен

in my humble opinion

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Аварийка уже приезжала или сами пытаетесь устранить течь?

Vopros, У Вас во всем доме центр. стояк на скрутках и зашит? Тогда труба если нет доступа. Кажись самому сгону конец на резьбе,надо определить течет из под контргайки(перепаковать) или с резьбы (заменить сгон)

Какие варианты предложите? Что порекомендуете? Если эффективные варианты без разбора и без необходимости перекрывать стояк?!
В голову приходит только герметик для радиаторов

ZiZ написал :
В голову приходит только герметик для радиаторов

причину (точное место либо контрагайка пропускает , либо сгон с дыркой уже )установитьБЕЗ РАЗБОРКИ практически невозможно , едиственное что можно попытаться сейчас - поставить хомут ( если это в районе резьбы свищь , то поможет , если под контрагайкой , или на границе , то замена сгона требуется
из практики , допустим пришел я к вам пределывать , слили воду , разобрали , решили - контрагайка плохо подмотана , перматываем , запускаем , опять течет , и так несколько раз ))) , пока не понимаем , что сгон худой ((( - этоя вам к тому , что не все просто окажется , и лучще весь узел перебрать на новые запчасти , и прально ктото сказал , американку надо ставить , но ее еще поставить надо умудриться
а коробу - писец

вот самый простой хомут + резинка , можно и 2-3 рядом поставить

Тундра написал :
Ослабить контрогайку, подматать лён, снова законтрить.
Но под давлением, да ещё при отсутствии опыта, лучше не рисковать.

Спасибо.

sirius1206 написал :
У Вас во всем доме центр. стояк на скрутках и зашит? Тогда труба если нет доступа. Кажись самому сгону конец на резьбе,надо определить течет из под контргайки(перепаковать) или с резьбы (заменить сгон)

Дом старый, трубы старые ржавые. Течёт явно в месте сгона, эти сгоны делал мастер-сантехник, приносил с собой аппарат для нарезки резьбы. 5-6лет без каких-либо проблем - уже неплохо. Возможно проблема не в работе мастера, а в одной из деталей низкого качества или сильно заржавевших концах труб в этом месте. В остальном мысль Ваша понятна, спасибо!

ratnik.74 написал :
Аварийка уже приезжала или сами пытаетесь устранить течь?

В смысле местные сантехники? Стрёмные они бывают - я как-то вызвал сантехника когда, извиняюсь, засорился унитаз и ничто не помогало (собственно вызвал только ради таких длинных извивающихся металлических проволок для прочистки). Он пыхтел целый час, в итоге вода стала уходить чуть лучше, но конечно далеко до полной прочистки... надоело, сказал ему пока, он попросил за свою работу 700руб на след день сам разобрал крепление, отсоединил унитаз и за 2ч сам всё прочистил. Так что доверия к ним мало. Сам устранить эту проблему вряд-ли ибо не охота стояк самому трогать без отключения.

артур липецк написал :
едиственное что можно попытаться сейчас - поставить хомут

Спасибо за вариант, но как Вы сами говорите - это не слишком надёжно...

Профи, подскажите по АМЕРИКАНКЕ - что это, какие основные параметры и какую лучше брать??

Vopros написал :
Профи, подскажите по АМЕРИКАНКЕ

ее еще надо раздвинуть ( соединение мм на 3-4 ) , чтоб собрать , сгону это не нужно

Vopros написал :
и какую лучше брать??

бывают и силуминовые , не дай бог нарваться !!!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vopros,

Вы не туда вообще течете - первым делом надо было бежать в страховую компанию и страховать отвественность от убытков третьим лицам.

А после этого уже можете прилушиваться к советам на форуме ....

Однозначно - менять сгон, на толстостенный. Но! Еще и кран, который явно скоро даст о себе знать ( по фото даже не китай, а вьетнам).
Да и вообще ...

Vopros написал :
Если эффективные варианты без разбора и без необходимости перекрывать стояк?!

Таких вариантов НЕТ и не надейтесь на чудо ! Стояки - это общедомовое имущество - пишете заявку в ДЕЗ и вам обязаны сделать бесплатно. Прочитайте внимательно Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

артур липецк написал :

Все американки с тонкой резиновой прокладочкой типа этой?

Ведь это менее надёжно, чем скипевшая пакля...
Если правильно понимаю, нижняя узкая часть вкручивается В нижний кусок трубы?

Но это означает сужение стояка, что вообще-то запрещено... или иначе устанавливается? Есть инструкция по установке?

profsanteh написал :
Однозначно - менять сгон, на толстостенный. Но! Еще и кран, который явно скоро даст о себе знать ( по фото даже не китай, а вьетнам).

С чего вы взяли, что он тонкостенный?! толщина порядка 3мм. Вьетнамские краны?! смешно, это про-серия кранов от крупнейшнего прямого поставщика в россии... такие вот вы товарищи "проф-сантех".

Tehnik-san написал :
пишете заявку в ДЕЗ и вам обязаны сделать бесплатно.

- уточните параграф и пункт, пожалуйста...

Есть ли в Москве интернет магазин точно торгующий качественной запорной арматурой и тд? Просто когда я покупал себе для ремонта лет 6 назад - было только два надёжных склада в Москве с гарантированной качесвтенной оригинальной продукцией. Сейчас такие надёжные интернет магазины есть?

Интересно, поставил автор на стояк американку и чем, вообще, дело кончилось?

Тундра написал :
Ослабить контрогайку, подматать лён, снова законтрить.

там походу течет резьба перепаковка контрагайки не поможет

Prosumer написал :
Интересно, поставил автор на стояк американку и чем, вообще, дело кончилось?

Отвечаю, ежели кому интересно - местные сантехники из жэка тянули 2дня (1й день пол дня ждал после вызова, пришёл дежурный сантехник, говорит: "ооо, бля, круто, надо бригаду вызывать"; 2й день пришла бригада, говорят: "ооо, бля, круто, надо сварку искать"), в течение которых течь увеличивалась, а я чуть не поседел.
В итоге срезали болгаркой старый сгон и поставили новый сгон. Они что-то много говорили слова "чугунный" и "оцинковка", но через неделю он весь нафиг покрылся ржавчиной (из-за конденсата). Пришлось снимать ржавчину химическим и механическим способами и покрывать всё новое соединение специальной антикоррозийной эмалью. Попутно сломали один кран пока дёргали его чтобы перекрыть.
Выводы: сантехники, особенно жэковские, лентяи и обманщики, всегда требуйте с них в два раза больше, чем они готовы сделать - возможно сделают хотя бы 90% от необходимого.

никаких телогреек на стальные трубы не нужно